Болит язык, помогите с лечением

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, примерно с 2 января начал болеть язык и покрывается плотным белым налётом который очень сложно очистить, боль такая как будто я его очень сильно обжёг, так же заметил что началось это после того как я отпринимал антибиотик 5 дней , но началось не после курса а примерно через неделю. Имею много хр заболеваний, но я думаю это не связано, так как раньше такого не было, налёт был но боли никогда. Подскажите что это может быть, я думаю что это кандида
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-22 23:39
Все верно. Нужно исключить кандидоз. Обратитесь в бактериологическую лабораторию и сдайте мазок с языка для выявления грибков с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. Перед сдачей мазка не надо ничего есть, пить, чистить зубы, полоскать рот и т. д.

Отпишитесь после получения результатов анализа!
Вадим 2020-02-04 19:47
Здравствуйте. Вот сделал мазок но по-моему не то что нужно, тут грибков непоказывает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 19:54
Нужно в лаборатории уточнить. Если на грибки анализ не проводился, тогда нужно провести его повторно.
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-16 12:03
Сдал другой анализ, и ещё на языке небольшая язвочка образовалась посмотрите
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-16 12:04
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-16 13:11
По поводу чего вы принимали антибиотик?
Во время приема пищи ощущения в языке пропадают?
Какая динамика этих ощущений за месяц, т. е. лучше, хуже или без изменений?
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-16 16:14
Смотря какой пищи, например после сладкого, мучного становится хуже. Во рту очень кисло становится, в том числе и на языке сухость, жжение усиливаются поэтому стараюсь сладкое не есть. Если к примеру поем супа то да, становится чуть лучше. Так же заметил что после алкоголя (пиво) становиться гораздо хуже начинается сильное жжение сухость и через некоторое время очень сильный белый налёт. Динамика впринцепи такая же, пока не ем ни чего сладкого острого мучного есть дискомфорт налёт и небольшое жжение, но стоит к примеру выпить чаю с сахаром становится хуже! Антибиотик принимал уже от безысходности, месяца 3 назад начало болеть в области желудка после долгих походов ко врачу и лечения безуспешного нервы сдали, и по глупости решил антибиотик отпринимать, не исключаю что это может быть из за поджелудочной или желудка. Но изжоги в данный момент нету. И да так же недавно сдавал Кал на кандидоз ответ отрицательный!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-16 17:45
Перед сдачей мазка вы что-то ели, пили, чистили зубы, полоскать рот и т. д.?
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-16 18:34
Нет ничего не делал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-16 18:51
Вы описываете клинику кандидоза. Может попробовать сдать анализ через 30-60 минут после бутылки пива. После выявления возбудителя и определения чувствительности к противогрибковым препаратам, лечение будет эффективным.
Отпишитесь после получения результатов анализа.
Вадим 2020-02-16 19:04
Я бы сдал но щас с понедельника полностью загруженная неделя на работе, ещё и проверяют алкотестером, может просто попробовать попринимать противогрибковое и посмотреть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-16 20:23
Можно и так, а можно заменить на сладкий напиток.
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-16 21:12
Какое лучше средство?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-16 21:17
Для этого и проводится тест чувствительности к противогрибковым, т. е. он либо будет работать, либо нет, поэтому я рекомендую сначала анализ провести.