Глоссалгия, язык обложен белым налетом, сухость во рту

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад прокололи антибиотики, было ранние излитие околоплодных вод, затем нервный стресс, язык обложило белым налетом, сухость во рту, сахар крови норма, у Лора-патологий не выявлено, сделала ФГС-поверхностный антеральный гастрит, желудок пролечила, налёт не проходит, язык побаливает и отекает. У невролога была, пью антидепрессанты. Так же сдала соскоб с языка, высеяло Кандиду, пролечила. Подскажите пожалуйста какие анализы ещё можно сдать, вся измучилась, может кал на дисбактериоз?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-22 11:57
"Сдала анализ на Кандидоз полости рта, подтвердился, вылечила" - Как и чем лечил? Проводился ли анализ после лечения? Пришлите бланки результатов анализа до и после лечения? Как изменяются ощущения (сухость в полости рта, боль в языке) во время приема пищи, в течение дня, ночью во время сна?
Дарья 2019-11-22 13:19
Пила Нистатин, раствор Кандид, Бура в Глицерине, полоскала содой. Анализов на руках нет, они у стоматолога, соскоб повторный сдавала вчера, Кандиду не высеяло. Во время приема пищи боли нет, сухость ночью в основном и язык обкладывает больше после ночного сна и побаливает ночью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-22 15:31
Кандидоз, скорее всего, развился после приема антибиотиков. Я бы повторил анализ через 2-3 недели.

Ощущения в языке, скорее всего, связаны с глоссоденией. Причина этого состояния на сегодняшний день не известна, но ее ассоциируют с гормональным дисбалансом и внутренними переживаниями (стресс). У Вас и то и другое, т. е. состояние после родов и связанные с этим переживания. Антидепрессанты это хорошо но не главное. Главное - очная работа с психотерапевтом, физически активный образ жизни и отвлечение (хобби).

Какие-то еще лекарственные препараты принимаете?
Дарья 2019-11-22 16:56
Колю Нейрокс, Комболипен, пью Грандаксин. Еще защемило шейно-воротниковую зону, переодически ухудшается зрение, офтальмолог поставил-парез аккомодации. С психотерапевтом работаю очно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-22 17:20
"Еще защемило шейно-воротниковую зону" - какие проявления?

Гинеколог делал какие-то назначения?
Дарья 2019-11-22 17:38
Болит лопатка, шея, отдаёт в руку, невролог смотрел, сказал хондроз шейного отдела и справой стороны все мышцы в напряжении. У гинеколога делала УЗИ после родов, все нормально, пропила 1 упаковку КОК по назначению врача
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-22 17:55
"Еще защемило шейно-воротниковую зону" - Это тоже может быть причиной ощущений в языке. Также нельзя исключить возможной побочный эффект от приема КОК. В любом случае Вы все делаете правильно. Продолжайте лечение у невропатолога и психотерапевта. Возможно, невропатолог порекомендует Вам мануального терапевта. Через 2-3 недели повторите анализ на кандидоз. Думаю, через 1-3 месяца все придет в норму.
Дарья 2019-11-23 10:33
Огромное вам спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-23 11:00
Отпишитесь через месяц.