Белый налет на языке, болит нёбо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Совсем запуталась, что со мной! Пол года назад стало распирать мягкое небо (пила воду по 3 литра в день, т. к мне казалось, что мне становится легче! Затем симптомы на время прошли и я решила поставить коронки из нержавейки. Через три дня все началось, стал белеть, распирать язык. Сходила к стоматологу. Решили кандидоз. Анализы подтвердили- кандидоз тропикалис 104 Кое/мг. Я прошла курс терапии от кандидоза, повышала иммунитет и т. д. Даже декарис от паразитов пила! Становилось легче, прошла сухость, но появились другие симптомы: появилась белая пенистая слюна, особенно после длительной активной беседы(я учитель), в покое становилось легче! Я сняла коронки. Слюна стала пенится меньше! Затем я сдала анализы на СПИД и гепатит! Все отрицательно! Правда антитела к гепатиту В присутствуют! Кровь с вены и с пальца в норме! Желудок проверяла два месяца назад, сказали все хорошо! Но последнее время желудок стал болеть! 5 лет назад ставили поверхностный гастродуоденит. Сдала анализы на кандидоз (три раза), все в норме! На данный момент беспокоит не много мягкое небо и сильно язык. Корень языка покрывается белым налетом, язык чешется, давит! Слюны стало больше, часто сплевываю! Вкус кислого иногда бывает! Язык очень болит, ощущение стянутости и так каждый день! Очень устала. Ощущение, что в глотке как душат, чесотка мучительная! У нас в городе даже лампочку проглотить целая проблема! На днях постараюсь попасть на повторный ФГДС. Помогите пожалуйста советом, что это может быть, к кому обращаться!? Этот дискомфорт мне травит жизнь уже пол года! С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-07 12:08
Анна! Пройдите анализ крови из вены на Гастропанель (частная лаборатория, диагностический центр, кабинет). Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. На основании ФГДС и этих данных, терапевт назначит лечение. Кроме этого, пройдите УЗИ щитовидной железы и осмотр у эндокринолога. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбактериоз, проведите лечение. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору и чувствительность. Только бактериологический метод является самым достоверным для установления микрофлоры.
Платная консультация
Анна 2016-12-12 09:29
Спасибо вам большое за ответ! Фгдс сдала, абсолютно все в норме! Продолжу дальше искать! Язык и небо также давят и душат! Надеюсь найду причину!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-12 13:53
Анна! Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Роман 2021-08-07 23:33
Анна, добрый день!
Скажите, удалось ли выявить проблему? У меня примерно такая же картина
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-08 11:59
Роман! Анна пока не дала информацию по своему состоянию.