Сухость и жжение на языке, шершавость, "волоски" на языке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Вчера стала ощущаться сухость во рту после пробуждения, как будто во рту недостаточно слюны. Ощущение длилось весь день, утихая по мере потребления жидкости. Попью воды и могу спокойно ходить некоторое время. Ощущение сухости во рту возвращалось тем не менее раз за разом. К нему же добавилось ощущение будто язык стал шершавым. Будто не язык, а мочалка во рту.
При визуальном осмотре был обнаружен сероватый налёт и то что на языке имеются как бы "волоски". Некоторые из них довольно длинные. При изменении своего положения не болят. Вечером решила попровать почистить язык от налёта щёткой. Язык стал выглядеть чуть лучше. Хотя удовольствия от процесса было мало.
Сегодня утром сухость беспокоит меньше. Вернее почти не беспокоит. На смену этому пришло ощущение жжения на языке. Временами довольно сильное.
Хотелось бы узнать что это (особенно интересны длинные "волоски" и что с ними делать), как лечить это состояние в целом.
Из дополнительных данных: не курю, не пью, гигиену стараюсь соблюдать. Хм. недавно был стресс (сессия).
Так бы к врачу сходила очно. Но учитывая карантин и полное отсутствие записей. В общем, сложно все.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-31 08:07
Здравствуйте.
Образования на языке расцениваем как норму в виде нитевидных сосочков. Образование налета и сухость /жжение во рту, учитывая возможный стресс, могут указывать на проявление кандидоза полости рта. На что, нужно сдать мазок, чтобы подтвердить диагноз. Но, учитывая ситуацию в поликлиниках, вы можете самостоятельно принять капсулу противогрибкового средства Флуканозол 150. Если симптомы станут тише, то вероятнее, что это кандидоз.
Екатерина 2020-05-31 09:14
1) То есть правильно ли я понимаю, что такой размер этих сосочков и цвет (на фоне языка они светлее) допустим и ничего серьёзного или угрожающего в этом нет? Просто в ожидании ответа, пыталась искать похожие ситуации у других людей на сайте. Кому то писали что это гиперплазия сосочков, кому то вовсе предлагали посоветоваться со стоматологом по поводу волосатой лейкоплакии. Хочется получить так сказать разьяснение и дозу успокоения.
2) Они могут стать меньше?
3) Если это грибок, нужно ли делать что то ещё помимо того, чтоб выпить таблетку флуканазола? Полоскать чем то рот, сменить щетку с пастой?
Пробовала один раз намазать мазью Метрогилом Дента - неприятные ощущения некоторое время не беспокоили вовсе.
* Хотела ещё уточнить на счет налёта - он бывает не только серый, но и желтоватый (после чая или например полоскания ромашкой).
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-31 20:27
Пока исключаем кандидоз. А похожих симптомов на другие диагнозы много.
У вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом?
Екатерина 2020-06-01 08:42
Разок, буквально два дня назад болело в верхней части живота после переедания. Боль была не продолжительной,.быстро прошла. Стал появляться кисловатый привкус во рту. Урчит желудок. Больше болей не было, изжоги не было, но есть временами, после еды небольшая тяжесть. Стул жидковатый.
Сейчас у меня темпиратура 37,5. Болит горло. Тяжело дышать.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-01 13:41
На языке у вас нитевидные сосочки, на фоне налета. Налет у вас либо из-за временных проблем с желудком, либо всетаки кандидоз. Может быть разной по окраске от приема пищи. Ни о какой лейкоплакии речь не ведем.
Если кандидоз - то точно подтвердим это мазком полости рта на кандидоз.