Сухой, шершавый язык с покраснениями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. Год назад поставлена микроаденома гипофиза(был повышен пролакти) сейчас пролактин в норме)
Здравствуйте, после новогодних праздников началось щипание на кончике языка, как от переедания семечек. Только с красными пятнышками с белым окаймлением. Пару недель ничего не делала. Не прошло. Стала мазать обильно метрогил денте. 4 дня. Язык покраснел. Появились очень шероховатые по ощущению места на языке. Стала обрабатывать облепиховым маслом. Язык покрылся маленькими красными пятнами. Мазок с поверхности языка показал: золотистый стафилококк - единичный рост и негемолитический стрептркокк. Назначили антибиотик и полоскание хлорфиллипт. После полосканий во рту сильная сухость. Как стекло во рту. Пила флуконазол, сухость усилилась. Теперь никак не могу восстановить состояние слизистой рта. Язык шершавый, сухой, ближе к вечеру весь дерет и покрывается красными пятнышками. Сухость и в горле и на нёбе. Сахар - 5. Слюнные железы-норм. Фгдс-поверхностный гастрит. Узи брюшной полости-перегиб желчного. И поджелудочная повышенной эхогенности. Язык сам по себе рыхлый с трещинами. Т3, т4, ттг - норм. В Анализе крове лейкоциты 10.01. Помогите. Подскажите к кому еще обратиться.
Теги: золотой стафилококк на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-06 23:44
Здравствуйте! Гастрит бактериальный?