Красные пятна на нёбе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
У меня в субботу горло заболело вечером немного, посмотрела в зеркало на горло, горло вроде не малиновое. И тут эти пятна заметила потыкала в них - не болят. Побрызгала тантум верде. Горло болеть перестало - пятна не пропали. Иногда такое чувство в горле странное - как будто подташнивает что ли (быть может, это желудок барахлит от того что я вчера ела (винегрет + кофе с молоком + еще другие несовместимые продукты) пятна не чешутся и не болят

Подскажите, что это такое???? Что с этим делать и, если нужно, то к какому врачу бежать??
Теги: красные пятна, нёбо, лечение, красное пятно на нёбе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2013 года

125 ответов

Здравствуйте! Необходимо пройти осмотр ЛОР специалиста, после чего, возможно, придется посетить ревматолога, гематолога.
p. S. Будьте здоровы!
Наргиза 2016-04-22 10:44
Здравствуйте меня беспокоит нёбо справой стороны покраснение как будто кровью намазано а в середине белое пятнышко. При глотании ощущается инородный предмет. К врачу сходить не могу далеко живу (Нёбо меня беспокоит 3 день. Подскажите что сделать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Возможно, что это афтозная язва на фоне стоматита. В данной ситуации начните полоскать полость рта и глотки раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего Тантум Верде в виде раствора (подержать в полости рта 10-15 минут) 3 раза в день неделю.
Анастасия 2020-02-18 11:50
Здравствуйте, что это за пятна горле?
Болела 2 недели, вначале острый фарингит, выписали антибиотик (Амоксициллин), дальше перешло в острый ларинготрахеит, тоже пила антибиотик но уже (левофлокасцин) , все это время полоскала горло и рассасывала таблетки (Лизобакт сначала, потом стрепсилс)
Сейчас нет кашля, горло не болит, но горло красное и красные пятна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-18 11:57
Через 10-14 дней все должно восстановиться. Отпишитесь и пришлите фото через неделю.
Анастасия 2020-02-19 15:56
Сегодня этих пятнышек еще больше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-19 16:03
Ничего страшного. Пришлите фото через три дня.
Варвара 2022-06-08 09:01
Здраствуйте, у меня появилось пятно и кажется будто оно идёт в горло. Потрогола болит брызгала чем можно не помогло. У меня через два дня вылет в Сочи, что делать? Можно ли вообще ехать?
Наталья 2014-07-02 12:53
Здравствуйте! Слизистой оболочкой полости рта занимаются стоматологи, которые по необходимости могут назначить консультацию гематолога и ревматолога.
p. s. Будьте здоровы!
-1
андрей 2014-11-23 15:52
Здравствуйте. Меня беспокоит следующее недели две назад на нёбе появилось пятно красное и как будто совсем маленькая я мочка лег спать утром встал прошло и опять два дня назад появилось но не проходит не беспокоит не болит. Просто как то не комфортно я ощущаю это пятно красное что это может быть?
-1
Здравствуйте! Пришлите изображение.
андрей 2014-11-23 16:00
И не ямочка а наоборот выемка маленькая и скользкая
андрей 2014-11-23 16:11
И скажите пажалуйста это не опасно
андрей 2014-11-23 16:41
Здравствуйте! Орошайте полость рта Хлоргексидином 0,05% и наблюдайте. Страшного нет ничего.
p. s. Будьте здоровы!
андрей 2014-11-24 13:17
Скажите а что это из за чего это пятно?
андрей 2014-11-27 20:43
Скажите пажалуйста это снова я. У меня стоматит я пользуюсь Хлоргексидином 0,05 что вы меня и посоветовали красноты стало меньше но слева появились белые что то вроде прищиков еще сегодня утром и вечером они значительно уменьшились это из за припарата или из за стоматита? Эти прыщики опасно это или нет?
Это все явления одного процесса. Стоит проконсультироваться со стоматологом.

андрей 2014-11-28 00:59
Скажите пажалуйста меня нечего не беспокоит просто немного волнуюсь если лечить Хлоргексидином 0,05 пройдет ничего страшного не будет. Я уверен в том что это какая то инфекция когда только это все начиналось а потом вроде прошло я пальцем туда залез где на данный момент это красное пятно. Пятно вроде сходит уже не такое красное но все ровно еще есть. Еще было написанно на сайте прыщи эти могут быть из за острого я любитель так сказать острого. Я просто не любитель бегать по врачам. И скажите обычно стоматит у меня просто красное пятно слизистое скользкое очень это нормально. Я вам еще в самый первый раз об этом написал
Для беспокойства нет причин. Тот факт, что пятно бледнеет говорит о том, что заболевание проходит. Хлоргексидин борется с инфекцией.
андрей 2014-12-12 11:28
Скажите пажалуйста может из за явления стоматита сушить в горле очень сухо
Илья 2022-03-03 17:42
Здравствуйте заметно на небе такое пятно не беспокоит есть проблемы с дёснами в этом месте где пятно болела десна возле зубов щас уже нет хотелось бы узнать что за пятно.
андрей 2014-12-04 15:10
Извиняюсь за беспокойства. Но у меня к вам вопрос опять. Я вчера вечером перестал обрабатывать хлоргексидином пятна. Уже сошли намного стало меньше. Но сегодня утром я в центре полости рта нёба обнаружил шишку не большую она меня не беспокоит болей не каких нету. Ну в принципе можно сказать что я ее даже не чувствую. Но на ощупь языком хорошо ощущаю посмотрел горло утром все нормально было и примерно спустя час появилась эта шишка. Хотел вам прислать изображение но она идет как нёба белое тойсть ее практически не видно очень очень маленькая красная точка которую практически не видно сверху этой шишки. И на счет пятен они проходят но не полностью чуть чуть осадок есть. Каждое утро смотрю нёба все отлично чищу зубы кушаю и так далее и чуть чуть краснеет спустя 2 часа . На счет шишки скажите что вы думайте. Я завтра утром пойду к лору думаю стоит сходить и узнать . Но хотел от вас услышать что это может быть. И Пожалуйста ответьте как можно быстрее. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Здравствуйте! Уверена, что это не принесет вреда здоровью.
андрей 2015-01-22 07:54
Здравствуйте. Я вам писал был у меня стоматит. У меня к вам вопрос. На месте где у меня был стоматит изображение выше. Стоматит уже прошел пятна красного нету. Но на месте на этом же белое пятнышко его практически не видно . но оно идет как выемка не большая и иногда от туда идет тепло на ощупь ощущаю не беспокоит температуры нечего нету. Жду вашего ответа
андрей 2015-01-24 19:05
Вот изображение пажалуйста посмотрите что это?
Елизавета 2015-06-06 22:52
Появились ярко-красные пятна на нёбн, горло не болит
Здравствуйте! Возможен вариант перенесения вирусной инфекции. В случае образования новых красных пятнышек или увеличения их в размере стоит обратиться к ревматологу, гематологу.
Виктор 2015-08-18 08:38
Все началось в конце июля, я простыл, потом вылечился. Но через некоторое время стало больно глотать я посмотрел горло а там пупырышки. Я прополоскал горло солевым раствором вроде прошло. Но потом снова появились пупырышки. Неделю назад стало сухость во рту, и появились красные точки на небе. Что это такое и что мне делать.
Здравствуйте! Скорее всего, вы пересушили слизистую солевым раствором ранее. На данный момент орошайте глотку Мирамистином, после чего масляным раствором Хлорофиллипта или маслом Облепихи.
кристина 2015-09-23 11:34
Здравствуйте! Проблема такая, была у гинеколога назначил пить антибиотики, пью второй день, на утро второго дня проснулась и заметила красные пятна и один красный прыщик, и чувство такое что вот вот начнет болеть горло. Температуры нет, особо ничего не беспокоит, стоит ли переживать по этому поводу? Как можно от них избавиться? Жду вашего ответа.
Здравствуйте! Сейчас сказать сложно, что это. Начните орошать глотку антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%), после чего Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю. При увеличении числа элементов (прыщиков, красных пятен и т. д.), появлении налета следует обратиться к врачу очно.
виктория 2015-09-25 22:36
Добрый вечер! У меня беременность 25 недель воспалились миндалины с двух сторон и появлялись пробки и это уже не одиночный случай несколько раз за этот период было. Ходила к Лору сказали не чего не вижу не страшно. А вчера появились красные точки во рту и с правой стороны какое то пятно белое. Подскажите что это и опасно ли это для малыша? Весь интернет перерыра очень страшно не за себя а за маленького.
виктория 2015-09-25 22:41
Да и до беременности у меня проблем с миндалинами вообще не было.
Здравствуйте! Думаю, что это фолликулярная ангина, раз воспалились миндалины и появились гнойные пробки. Начните орошать глотку Мирамистином, после чего Тантум, миндалины обрабатывайте Люголем. Необходим осмотр врача.
елена 2015-10-13 14:27
Была ангина я её не долечила и запустила, сейчас лечу, горло не болит вообще, но оно красное и появляется белый налет на мендалинах, а сегодня ещё и красные пятна на небе появились. Что делать у ма не приложу? Помогите. У лора была до этого посоветовал стрепсилс брызгала сосала всё бестолку. Пила суммамед, азитромицын, делала компрессы. Ничего не помагает. Календулой полоскала. Очень боюсь осложнений. Пожалуйста помогите.
елена 2015-10-13 14:35
Да и люголем и миромистином тоже пробовала. Сейчас применяю биопорокс все бестолку очень нужна ваша помощь. Подскажите что делать?
Здравствуйте! На снимке не вижу поводов для беспокойства. Не стоит "вслепую" принимать горы препаратов. Следует сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную природу.
елена 2015-10-13 20:06
Я сдавала мазок все в норме. Подскажите пожалуйста, чем лечить? По ночам душит не могу откашлятся принимала препараты всё в пустую. Лор сказал что похожа на храническую сказал что побрызгать стрепсилсом и миромистином, не помогло. Что нужно принимать?
елена 2015-10-13 23:29
И пятна эти они не проходят а наоборот стали ярко бырые и их стоновитсч все больше
Орошайте Хлорофиллиптом, разведенным в воде в соотношении 1: 10 с водой. В течении дня необходимо выполоскать стакан раствора, после Тантум верде 3 раза в день неделю.
Rad88822 2015-10-28 22:20
Здравствуйте, небо болит, не проходит, решил спросить у вас что это может быть, страшновато, мне 15 лет
Здравствуйте! Орошайте полость рта Хлоргексидином 0,05%, после чего раствором Тантум Верде или ОКИ и подержите во рту минут 10-15 3 раза в день неделю.
тамара 2015-11-07 09:46
У моей дочери появились красные пятнышки на небе. Что это может быть?
Здравствуйте, для начала! Красные пятнышки могут быть сосудистой реакцией на вирусное заболевание(ОРВИ), симптомом вирусных инфекционных заболеваний (герпес, краснуха, скарлатина и т. д.) или васкулитом. Необходим осмотр врача.
Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-10 21:32
Здравствуйте, какие симптомы ещё есть?
Присутствуют ли пятна на других частях тела или нет?
какая температура тела?
Пятна на нёбе может быть симптомом различных заболеваний
Евгений 2016-03-09 23:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать у меня два пятнышка на твердом небе а чуть ниже проявляются незначительные прыщики подскажите что это может быть и что делать заранее спасибо.
Здравствуйте! Это может быть как явления ОРЗ, так и стоматита и т. д. Достаточно полоскания полости рта антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, Хлорофиллипт и т. д.), затем Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю.
Лиана 2020-12-24 18:42
Здравствуйте, прошу помочь, пятно уже как второй год, не беспокоит, но страшно, что не проходит. Подскажите что это такое? При нажатии пятно белеет, но потом опять краснеет, в размере не увеличивается
Дмитрий 2016-04-02 09:27
Здравствуйте! Два дня назад я полоскал нос солевым раствором, на следующий день стало больно глотать. Сегодня я посмотрел в зеркало и увидел три красные точки на нёбе, температуры нет просто больно глотать.
Здравствуйте! У вас, скорее всего, фарингит. Красные точки могут быть следствием сосудистой реакции ОРЗ, ОРВИ и т. д. Орошайте глотку местными антисептиками (Мирамистин, Хлорофиллипт, САнгвиритрин, Ингалипт и т. д.), после чего раствор ОКи или Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Иван 2016-05-08 09:36
Подскажите что может это быть, небольшая боль при глотании, немного как онемевшее, и небольшое жжение. Заранее спасибо: -)
Здравствуйте! Похоже, что у вас вирусный фарингит. Возможно, что герпетический.
Здравствуйте, по данной фотографии можно предположить что это вирусная инфекция, скорее всего герпетическая, полость рта следует орошать мирамистином 3 раза в день 5 дней, Панавир Лайт 2 раза в день 5 дней после еды. Можно тёплый отвар ромашки полоскать. Не употреблять в пищу грубую, горячую острую пишу. При ухудшении общего состояния (недомогание, увеличение температуры тела) приём внутрь Ацикловир.
Будьте здоровы!
Дарья 2016-04-21 15:13
Здравствуйте. Простудилась, вчера на нёбе были красные точки, врач почти горло не смотрела внимательно, да и особо видно их не было, сегодня стало хуже, повилосьбольшое крававое пятно. Что это может быть и к какому врачу обратиться?
Дарья 2016-04-21 15:17
Трогала это место, не болит, только само горло болит буд то от кислоты жжётся
Сергей 2016-06-19 20:02
Добрый день Ирина Юрьевна!
У меня стало болеть горло, а через пару дней появилось красное пятнышко (1 мм) на мягком небе.
Немного дискомфортно глотать.
Горло красное, вены на горле четко выражены.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Если фарингит, то как его вылечить?
Заранее спасибо большое!
Здравствуйте! Скорее всего, это фарингит. Начните орошать глотку раствором Хлорофиллипта, Сангвиритрина или Мирамистина, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
михаил 2016-06-29 14:32
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Проблемма вот в чем_год назад был перелом верхней челюсти (пазухов раздробление со смещением+перелом носа) челюсть немая до сих пор. Суть в том что буквально месяц назад начало болеть в районе челючти слева под ухом и ухо отдавать как будто иногда как вода льет в ухе. Неделю назад заметил с утра темную жидкость изо рта по утрам. А сегодня две маленькие красные точки в районе неба с правой стороны где и болит ухо с челюстью. Что это? Не гниет ли что в пазухах. Или смещение челюсти так сказываеться? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать рентгенографию придаточных носа, а также височно-нижнечелюстного сустава, чтобы исключит артрит. Обязательно покажитесь ЛОР врачу.
Надежда 2016-08-27 06:23
Здравствуйте.23 августа праздновали день рожденья было очень жарко, пили холодное пиво. На следующий день проснулась и поняла что болит мендалина с правой стороны, сглатывать слюну было больно. В этот же день очень сильно ругалась с братом кричала сильно. На следующий день болеть почти перестало но все равно было не приятное ощущение. Решила посмотреть не покраснело ли горло и увидела гематому на небном язычке. Очень испугалась. Сходила к терапевту т. к без его осмотра не дают направление к ЛОРУ. терапевт осмотрела удивилась. Но к ЛОРУ не отправила. Сказала полоскать горло ромашкой и солевым раствором, и ингалиптом орошать горло. Говорит что надо понаблюдать с недельку если не пройдет только тогда к ЛОРУ. что это может быть. Очень переживаю. Может Вы что посоветуете?
Здравствуйте! Это явление увулита, на фоне микроразрыва сосуда небного язычка. Продолжайте полоскание, назначенное терапевтом.
Надежда 2016-08-29 11:45
Спасибо за ответ!
алина 2016-09-05 23:37
Здравствуйте, что это?
Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться со стоматологом.
Кристина 2016-10-10 20:49
Здравствуйте! Больше недели беспокоят пятна на нёбе. Месяц назад лечила аденоидит, сейчас плохо дышит нос, по утрам гнойные сгустки с кровью, периодически болит голова в области глаза и виска. Подскажите, пожалуйста, мне обратится к лору или стоматологу? Спасибо большое заранее!
Кристина 2016-10-10 21:00
И, если вы знаете, скажите, пожалуйста, какое заболевание это может быть? Спасибо!
Здравствуйте! ВАм необходимо проконсультироваться со стоматологом, а лучше парадонтологом.
Ирина 2020-09-20 06:56
Кристина, точно такое же пятно сегодня обнаружила, скажите, что у Вас оказалось?
Евгений 2022-02-05 23:48
Такое чувство, что выглядит как засосы, не было, а тут вечером горло просто посмотрел и вот такое, что может быть?
Валерия 2016-10-14 21:13
Бордовое пятно на небе и красная сыпь
Здравствуйте, недавно болела простудой, была температур под 38 и болело горло, пила антибиотики и вылечилась за 2-3 лея, прошло 5 дней стало опять болеть горло, а вчера на небе вылезло огромное бордовое пятно и красная сыпь (на языке прищики маленькие) была у Лора сказала, что ничего страшно из-за простуды или повредила небе, но болит ОЧЕНЬ СИИЛЬНО, не могу даже глотать. Сказала полоскать гордо ромашкой, содой, и фурацилином ещё сказала само горло немного красное брызгать камертон, посмотрите на фото, что это?
Здравствуйте! Все верно, это результат перенесенной вирусной инфекции. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, чтобы предотвратить присоединение инфекции, а такде Тантум ВЕрде, чтобы снять болевые ощущения, 3 раза в день 5-7 дней.
Анастасия 2016-11-27 04:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? У меня две недели назад болело горло, поласкала и орошала мираместином. Два дня назад почувствовала сухость и дискомфорт во рту, глотать не больно но увеличены и есть гнойник. Очень переживаю, так как есть маленький ребенок!
Анастасия 2016-11-27 04:09
Извиняюсь, язык желтый после витамин. Спасибо большое!
Здравствуйте! У вас явления стоматита. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Обрабатывайте полость рта масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день в течение недели.
сергей 2017-06-01 09:07
Фото 2
сергей 2017-06-01 09:23
Ирина Юрьевна еще внизу где уздечку язычка появился мягкий бугорочек. При нажатии не болит
Алина 2017-08-14 18:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ходила к лору боковины горла были красноватые, врач поставил фарингит и ринит острый. Орошала горло тантум верде 2прыск 4 р в день. (от него горло еще красней стало) Полоскала хлоргекседином и шалфей рассасывала. Сегодня обнаружила пятна на небе. Подскажите пожалуйста что это? И что делать
Денис 2020-09-17 13:54
Здравствуйте вчера с утра увидел покраснение не сильное, к концу дня стало гораздо сильнее, в чем может быть причина?
Надин 2016-12-07 12:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства, две недели назад появилось коричневое пятно на небе (не болит) гладкая, не проходит, недавно болела орз, и сейчас на гланде белый налет, но не болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-09 00:00
Если надавить пальцем, пятно бледнеет?
Надин 2016-12-10 19:54
Нет не бледнеет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-10 20:19
1. Если не бледнеет, значит это не сосудистое пятно.

2. И это не гематомака, т. к. уже прошло более 2-х недель, и за это время должна была рассосаться.

3. Думаю можно еще неделю понаблюдать. Если не будет положительной динамики (т. е. уменьшения в размере) стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу с цель проведения эксцизионной биопсии с последующим гистологическим исследованием.

4. Отпишитесь о результатах.
Надин 2016-12-12 13:07
Стоматолог сказал на мелоному не похоже и выступило еще одно пятно на верхнем нёбе у зубов, посоветовал обратится к доктору по слизистым в институт стоматологии (платный). запись только 28 числа. Пятно появились после кашля и антибиотиков. Есть соображения чем можно до 28 кроме хлорогексина и Холисалом полечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-12 13:13
Пришлите фото второго пятна
Надин 2016-12-12 13:26
Там в складке, стоматолог показал когда зеркалом смотрел своим
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-12 13:37
Приходилось ли обследоваться на ВИЧ?
Надин 2016-12-12 13:44
Пару лет назад, отрицательные результаты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-12 14:18
Что послужило причиной для прохождения данного обследования?
Надин 2016-12-12 14:23
Операция у сына, для того чтобы с ним в больницу лечь.
не думаю что у меня это. Последний половой контакт был 1,5 года назад, и то защищенный. Симптомы бы выступили ранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-12 14:25
1. Хронические заболевания?

2. Аллергии?

3. Операции?

4. Как часто болеете простудными заболеваниями?

5. Принимаете ли постоянно, какие либо лекарственные препараты?

6. Какие лекарства принимали за последнюю неделю?

7. Вредные привычки?

8. С чем вы связываете появление данного состояния?
Надин 2016-12-12 14:34
Хронического нет
аллергий не наблюдалось
Операций не было
Болею один-два раза в год (сын чаще)
перед пятнами принимала амокликлавк, ацикловир (от простуд на губах для профелактики)
курю (но год) перед этим бросала на два года
кожа в конапушках -белая кожа
думала когда болела пропадали запахи из-за насморка ела много острого, думала сожгла слизистую
но не похоже поэтому начала беспокоится, болей нет
гормонального сбоя тоже не наблюдается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-13 17:36
Стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу с цель проведения эксцизионной биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Отпишитесь о результатах.
Анна 2016-12-15 23:47
Доброго времени суток!
В пятницу проснулась с насморком, а на следующий день, вооружившись Эвказалином, его благополучино лечила. Но вночь с вс на пн стало больно глотать - я стала принимать септефрил, Ингалипт, который заменила ХеппиЛором и пару раз полоскала горло фурацилином. Но в среду, перестав болеть горло, у меня стал болеть язык (по бокам, на кончике). Заглянув а полость рта - увидела пятна на твердом нёбе О_о - фото приложила. С перепугу начала принимать Флуканазол.
Что это вообще может быть? Ближайшую неделю попасть к врачу не смогу (Продолжать ли лечение вышесказанными лекарствами?
Заранее благодарю за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-16 00:48
1. Хронические заболевания?

2. Аллергии?

3. Операции?

4. Как часто болеете простудными заболеваниями?

5. Принимаете ли постоянно, какие либо лекарственные препараты?

6. Какие лекарства принимали за последнюю неделю помимо вышеперечисленных (в том числе противозачаточные)?

7. Вредные привычки (в каком объеме)?

8. Есть ли пигментация вокруг рта, в других участка тела?

9. Какие ощущения в области неба?

10. С чем вы связываете появление данного состояния?

11. Отвечайте последовательно на все вопросы.
Анна 2016-12-16 10:20
1. Хронических заболеваний нет
2. Аллергий нет (хотя один раз была на Ринофлуимуцил)
3. Операций не было
4. В этому году раз третий, до этого реже
5. На постоянной основе ничего не принимаю
6. Кальций наверно не лекарство, но вот его принимаю. И неделю до этого принимала Атоксил
7. Могу выпить (на выходных, на праздник), курю, но не сказала бы, что много.
8. Пигментаций нету
9. Да особо никаких ощущений нету, я бы и не заметила, если б в рот не залезла(
10. Я думаю, что на фоне снижения иммунитета (так как насморк уже появился) прицепилась какая то гадость (инфекция) (

Спасибо.
Илья 2022-03-03 18:25
Здравствуйте появилось вот такое пятно заметил не беспокоит до этого болела десна между передними зубами Саров стороны где неровные нёба больше чем с другой когбцдто уплотнение кажется что можете сказать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-16 14:42
Отпишитесь через неделю. Какая будет динамика?
Катерина 2017-03-04 13:02
Доброе время суток! Три дня назад у меня началась страшная аллергия, к сожалению мы так и не нашли источник. На ладошках и ступнях был ужасный зуд, не могла ходить и спать, благодаря помощи врачей все почти исчезло, остались только красные болячки после сыпи. Возле губ тоже высыпало, но до конца эта сыпь не прошла, напоминает герпес по виду. Но вчера вечером почувствовала дискомфорт в полости рта, не могу крутить языком, как будто он в синяках, щеки изнутри как будто прикушены, а сегодня заметила не небе красные пятна. И кстати с начала аллергии держится температура, 37,3 - 37,8. С начала аллергии пошло 4 дня, сегодня 5 марта. К врачу на прием в понедельник, а сегодня только суббота. Подскажите, что это могло быть? Может быть такое что это на фоне аллергии небо покраснело? Полоскаю корой дуба, ромашкой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-04 13:18
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80% D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B D%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D 0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B %D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1 %82%D0%B8%D1%82

Пришлите ваши фото ладоней, ступней и вокруг губ и полости рта.
Екатерина 2017-03-04 14:18
Екатерина 2017-03-04 14:20
Екатерина 2017-03-04 14:23
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-04 14:34
Я все же склоняюсь к диагнозу ссылку, на который я привел выше. Если будет ухудшение общего самочувствия вам необходимо обратиться к инфекционисту. Отпишитесь через неделю.
Катерина 2017-03-04 15:04
Хорошо, спасибо! Только не могу по ссылке пройти, пишет такой страницы не существует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-04 15:12
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80% D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B D%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D 0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B %D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1 %82%D0%B8%D1%82

https://en.wikipedia.org/wiki/Hand,_foot,_and_mouth_disease
ирина 2017-05-11 17:33
Здраствуйте, подскажите что это может быть, у меня вскочила на верхнем небе красные точки, они как шелушатся что ли, вроде не простывала, вчера ни чего не было. Помогите что делать
Алина 2017-08-14 18:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Выскочили какие то красные пятна на небе. До этого ходила к лору он поставил фарингит. Боковины были красными и острый ринит. Орошала горло тантум верде 2прыск. 4 р. (Но от него как то горло еще красней стало) полоскала хлоргекседином и шалфейные таб рассасывала. А сегодня обнаружила пятна. Подскажите что это может быть?
Анна 2017-11-29 20:38
Здравствуйте! Несколько дней назад было больно глотать, обнаружена два симметричных пятна в горле, потом вроде все прошло, а сегодня на небе почувствовала дискомфорт при глотании, при надавливании болит, на ощуп мягкое, и как будто если надавить складывается ощущение, что там жидкость! Прилагаю фото! Спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-29 20:50
Предположу что, на фоне респираторной вирусной инфекции воспалились малые слюнные железы. Эти железы видны на фото в виде красных точек. В одной из желез нарушился отток слюны, отсюда и ощущение жидкости.

Полущите рот 0,02-0,05 % раствором хлоргекседина по 1-2 столовой ложки по одной минуте 3-4 раза в день.

Отпишитесь через два дня и пришлите фото.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-17 12:15
Будьте здоровы!
Ирина 2018-06-08 22:01
Добрый вечер! Прошу проконсультировать. Мне 24 года. Пол года назад переболела ветрянкой, следы после ранок остались. Месяца через два заболела ангиной, с температурой все как положено. Но ангина не совсем обычная, ротовая полость очень красная была, прям алая, на небе ещё плюсом появились высыпания красные точки. Горло прошло, а вот высыпания на небе нет. Те которые появились при ангине они сохраняться, но появляются новые, но за ночь они проходят. Сдала анализы кровь, мазок в норме.
Светлана 2018-07-18 12:24
Добрый день!
Вчера на приеме ортодонт заметила красные точки в горле и немного на небе. Так как самочувствие было хорошее, никаких болезненных ощущений не испытвала, я вечером прополаскала горло ромашкой и выпила таблетку от аллергии. Температура 36,9. На следующий день точек стало больше: на большей площади нёба. Самочувствие по-прежнему хорошее, ничего не беспокоит. Из необычного ела - только клубнику и черешню пару дней назад. Аллергию раньше не замечала на эти продукты. За два дня до обнаружения была на примеме стоматолога, ничего не было замечено. Точки не яркие, бледно красные.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-06 18:30
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Анна 2020-06-22 00:01
Здравствуйте! Дня 2-3 назад купила Парадонтекс с фтором (зуб паста). Никогда не пользовалась, зачем взяла-не знаю. Чищу зубы, нёбо, щёки, язык всегда. Когда ела яблоко, заметила пощипывание на нёбе, но не придала значения, тк подумала, что из-за кислоты яблока нёбо пощипало. На второй день яблоко ела грени зелёное кислое опять, то же самое произошло. Решила посмотреть, что такое-заметила ближе к зубам справа пятно на нёбе - помазала зелёнкой. (20.06) Сутра почувствовала, что зевая, на нёбе болевые ощущения и, как бы, стянутость кожи. Буд-то я зеваю и чувствую, что нёбо как стянуто что ли и побаливает. Позже посмотрела снова и увидела уже в середине нёба по краям 2 пятна напротив друг друга от центра нёба, ближе к центру, с 3-5 миллиметров красноватые, болят. И на фото заметила слева снизу ещё 1о пятнышко. Когда мазала зелёнкой те 2 пятна, слегка пощипывало. Никогда не сталкивалась за 30+ лет с подобным. Всё тщательно мою всегда, особенно сейчас. В связи с пандемией с сейвгартом мою из-за детей. При глотании чувствую болезненность слабую на нёбе. Немного потемнели из-за зелёнки, так они красноватого цвета, тёмно розово красного какого-то. Не ярко красные, нет. Температуры нет, других симптомов тоже нет. Курю очень редко, иногда, когда выпиваю.
Самое первое пятно это фото, где оно одно ярковыраженное с точкой снизу, на остальных другие пятна, это вроде прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 00:09
Ничего не делайте, т. е. ничем не полоскайте, не применяйте зеленку и т. д. Отпишитесь через два дня и пришлите фото. В следующий раз лучше создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы.
Анна 2020-06-22 00:14
Хорошо, но мне после такого ответа аж страшновато стало. Буду ждать 2 дня и отпишусь. Спасибо за столь скорый ответ.
Светлана 2020-08-02 02:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова может быть природа пятна на нёбе? Пятно ярко-красное, круглое, одно, с ровными краями. Замечено случайно во время сна у женщины 95 лет. Спасибо!
Валентина 2022-02-23 18:53
Здравствуйте у ребенка красное мягкое небо, как будто кровоподтёк. Пару дней назад была высокая температура, 38.5
ОРВИ.
На фото язык окрашен, гранатом
Диана 2023-02-11 19:15
Здравствуйте! Не могу ничего глотать, боль просто до безумия. На фоне этого слабость, сниженный аппетит и бессоница. Что это может быть?