Белое пятно в красной каёмке на нёбе рта

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В четверг появилось небольшое уплотнение на нёбе. В субботу уплотнения уже не было, оно превратилось в ровное белое пятно с красной каёмкой по бокам. Часто трогаю языком, пятно безболезненно при касании, слегка чувствуется дискомфорт. Ухудшения самочувствия нет, температуры нет. Скажите пожалуйста что это может быть? Первый раз такое, раньше не замечал. Я курю уже более 10 лет по пачке сигарет в день. Нужно ли срочно обратится к врачу для исключения рака?
Теги: белое пятно на небе во рту, белое пятно во рту
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Похоже на явления стоматита. Я бы рекомендовала полоскать рот Хлоргексидином 0,05%, после чего раствором Тантум Верде (подержите его во рту 10-15 минут) 3 раза в день неделю. Через неделю если не будет положительного эффекта, следует обратиться за помощью к стоматологу.
Юлия 2016-09-22 11:12
Здравствуйте. 4 дня назад появилось болезненное ощущение во рту, с правой стороны. Было очень похоже на боль в горле, поэтому я как обычно начала с полоскания: соль-сода -йод. , +спреем гексорал и мирамистин. Пью антибиотик амоксициллин. Ощущения боли при глотании только с правой стороны. Когда посмотрела, обнаружила белое пятно на нёбе. При обработке "пятна" ватным тампоном, на нём остаётся желтоватый налёт похожий на гной. Боль слегка уменьшается при полосканиях, но пятно не сходит и кажется опускается ниже. Болезненные ощущения при глотании, температуры нет, Пищу глотать вообще не могу, "дерёт" в горле ужасно, пью только теплую воду. . И-за того, что сижу в декрете с маленькими детьми к врачу не получается обратиться, подскажите Пожалуйста, что это такое, как лечить. Есть риск того, что дети заразятся.? .
Здравствуйте! Пятно может быть симптомом лейкоплакии слизистой полости рта, кандидозом, афтозным стоматитом. Я бы рекомендовала сдать мазки из полости рта и глотки с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, а также проконсультироваться по данному поводу с дерматологом и стоматологом.
Екатерина 2020-03-14 22:30
Здравствуйте, как решилась ваша проблема и что все таки было?