Красное пятно на твёрдом нёбе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: У меня на верхнем шестом зубе свищевой ход. Пролечить не могут, удалять говорят нет смысла...
Добрый день, мне 30 лет, женщина, 14 ноября родила дочь, сейчас на полном грудном вскармливании. Не курю.
Вчера почувствовала языком дискомфорт на небе во рту, если сильно надавить то больно. В зеркале увидела пятно красное с нечёткими краями, без вкраплений, размер 1.5 на 1.5 см, но не круглое, края размыты немного как бы. Не болит если не трогать, на ощупь языка слегка ребристое, в сравнении с остальной гладкой частью неба. Пятно на границе с мягким небом, посередине, но не заходит на него. Если не трогать не болит и не беспокоит, только при надавливании языком больно.
Начиталась про эритроплакию, переживаю очень, подскажите пожалуйста что делать? К врачу вырваться сложно с малышом, и чем лечиться при гв не представляю.
Теги: красное пятно на нёбе
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Подобные гиперемированные пятна могут быть симптомом ОРВИ, а также стоматита. В остальном советую полоскать полость рта Хлоргексидином 0,05% 3 раза в день неделю. Через неделю можно оценивать результаты.
Елена 2018-10-25 19:34
Добрый день, скажите пожалуйста, что это? Не болит и не чешется
Здравствуйте, Елена. Красные пятна на слизистой оболочке неба есть признаком вирусной инфекции. Можно не лечить. Пройдет по выздоровлению от ОРВИ. Будьте здоровы.
Елена 2019-01-18 23:42
Ирина Алексеевна, спасибо за ваш ответ, но я не болею, они у меня уже 3 месяца, то ярче то бледнее становятся, и разной формы, с двух сторон, сейчас выглядит так. Помогите пожалуйста
Елена 2019-01-19 00:26
Еще фото
Елена 2019-01-19 00:26
Нужно показаться пародонтологу. А над остальной слизистой не возвышаются? Анализ крови в порядке? Дифференцировать с лейкоплакией.
Елена 2019-01-19 01:07
Ничего не возвышается, почему вы думаете лейкоплакия? Она ведь пятнами не проявляется, мне сказал стамотолог это не она
По поводу лейкоплакии спорить не буду, но помню, что пятна бывают и белые и красные. ЛОР занимается горлом, полость рта -к стоматологу. Конкретнее - у стоматолога.