Белое пятно на щеке чуть болит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня утром проснулся и на щеке было чувство боли небольшое. Посмотрел в зеркало, там было небольшое повреждение, не ранка, а что-то типо натертости округлой, с элементами царапины. Сейчас на вечер там появилось небольшое белое пятно. Мне хотелось бы понять - это признаки стоматита или просто зубами во сне повредил так? Побаливает когда соприкасается с зубами. Дома сейчас есть стоматидин (но не обожгу ли я слизистую, если его использую? Однажды такое было, хотя разводил его с водой) и также есть Панцестин мазь и фурацилин для полоскания. Стоит ли сейчас чем-то обработать или нет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

18 ответов

Сергей 2021-12-08 20:39
Сейчас поел и вот теперь так выглядит. Думаю, что не стоматит, а просто от зубов повредил? Но лучше уточню у доктора)
Сергей 2021-12-08 20:51
Стоит также добавить, что у меня в течении последних 3 дней был фарингит не сильный, сейчас уже все хорошо, горло не болит. Может быть его последствия?
Сергей 2021-12-08 20:58
И через некоторое время опять побелел этот участок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-08 21:03
Добрый вечер!

"Мне хотелось бы понять - это признаки стоматита или просто зубами во сне повредил так? " - Оба варианта возможны.

"Стоит также добавить, что у меня в течении последних 3 дней был фарингит не сильный, сейчас уже все хорошо, горло не болит. Может быть его последствия? " - Да, скорее всего. Я больше склоняюсь к этому варианту.

"Дома сейчас есть стоматидин (но не обожгу ли я слизистую, если его использую? Однажды такое было, хотя разводил его с водой) и также есть Панцестин мазь и фурацилин для полоскания. Стоит ли сейчас чем-то обработать или нет? " - Я не вижу такой необходимости. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. В течение 7-10 дней должно пройти.

Пришлите фото завтра.
Сергей 2021-12-08 21:08
Хорошо, спасибо. Пришлю фото завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-08 21:08
Повода для волнения нет!
Сергей 2021-12-09 09:43
Здравствуйте, Никита Игоревич.

Присылаю фото сегодня. Боль стала более тупой, в сравнении со вчерашней, там была острая боль.

А также на втором фото хотел у Вас уточнить - это покраснение тоже из-за такого соприкосновения слизистой с зубами?
Сергей 2021-12-09 09:43
Покраснение с другой стороны, на другой щеке
Сергей 2021-12-09 09:57
Эта зона вроде не защемляется никак с зубами, не совсем понимаю откуда может быть покраснение
Сергей 2021-12-09 10:28
И еще пару фото той ранки белой. Спустя какое-то время после сна побелела чуть больше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-09 11:14
Пока я рассматриваю это состояние, как стоматит.

Соблюдайте следующий алгоритм лечения:

1. Нанесение на пораженные участки геля Холисал за 30 минут до еды. Он немного облегчит боль.
2. Прием пищи.
3. Гигиена полости рта.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут.
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. И так два раза в день. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Отпишитесь через три дня.
Сергей 2021-12-09 17:40
Спасибо, доктор! Отпишусь через 3 дня.
Скажите, пожалуйста, а покраснение что я сбрасывал на одном из фото, которое находится на другой стороне - может не вызывать никаких болезненных ощущений и дискомфорта. Я думал стоматит всегда сопровождается каким-то дискомфортом, а там просто красное пятно и никаких болей, ничего вообще.
Сергей 2021-12-09 19:15
Доктор, скажите пожалуйста, чуть ниже красного пятна на одной из стороне есть вот такие высыпания. Это похоже на проявление какого-то герпеса? Стоит ли пропить Ацикловир? Или это варианты нормы? На другой стороне таких высыпаний нет
Сергей 2021-12-09 19:45
И главный вопрос, потому что я в этом плане мнительный человек, которому нужна помощь еще одного врача)
Скажите, пожалуйста, красное пятно что я скидывал - не похоже на эритроплакию?
Сергей 2021-12-09 20:00
Я про вот это пятно имею ввиду
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-09 21:17
"Cкажите пожалуйста, чуть ниже красного пятна на одной из стороне есть вот такие высыпания. Это похоже на проявление какого-то герпеса? " -Нет, это не герпес, это сальные железы.

"Стоит ли пропить Ацикловир? " - Нет.

"Или это варианты нормы? " - Да, это вариант нормы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-09 21:18
"Скажите, пожалуйста, красное пятно что я скидывал - не похоже на эритроплакию? " - Нет.