Жжение языка и болит и горечь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста. Беспокомит жжение язык. Началось после того как начала принимать таблетки урсосан. Язык изменился
. Фото прикрепляю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

86 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 13:54
Когда начали прием этого препарата? В связи с чем? И когда заканчиваете курс приема?
Анна 2021-03-10 14:12
Начала три недели назад. Сделала узи там показало дискинезию желчного и увеличение в печени протоков. Но у меня ничего не болело. Врач назначила урсосан. Я начала принимать. Сначало поменялся кал, стал жёлтым. На 10 ый день начало жечь язык горло нос. Препарат я отменила. Начала пить энтеросгель. Нвчалась сильная горечь во рту. Сдала соскоб на стекло. Показало нити мицелия. Но не определили колличество. Нужно наверное пересдать, чтоб было количество видно. Вчера сделала фгдс там дуэдоногастральный рефлюкс. Язык иногда не только жжет но и болит. Вот какой то он стал как волоски на нём.
Анна 2021-03-10 14:14
Так же сильная сухость во рту. Я не понимаю, что со мной случилось.
Анна 2021-03-10 14:22
Помогите пожалуйста. Мне не могут помочь в моём городе, уж всех обошла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 14:16
Сколько дней прошло после отмены препарата? Какая динамика Ваших ощущения за этот период после отмены, т. е. хуже, лучше или без динамики?
Анна 2021-03-10 14:24
Было чуть легче. Из 10 на 9. Сейчас всё как и было. Без динамики. И язык ещё чешется теперь иногда. Но не отпускает не на секунду.
Анна 2021-03-10 14:25
Вчера я попробовала намазать бурой в глицерине, стало хуже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 14:27
"Вчера я попробовала намазать бурой в глицерине, стало хуже. " - Не стоит ничем мазать в полости рта.

1. Что Вы вчера принимали в пищу?
2. Ощущения уменьшаются или проходя во время приема пищи?
Анна 2021-03-10 14:30
Индейку с рисом и всё. Три раза так ела. Во время еды неприятные ощущения есть. И вот после отмены препарата уже 10 дней. И все эти дни я ем греча, рис, индейка. Солю чуть чуть. Язык реагирует.
Анна 2021-03-10 14:32
Становится чуть легче от зубной пасты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 14:44
Ваши жалобы связаны с побочным действием лекарственного препарата.

Попробуйте сегодня и завтра ничего не принимать в пищу. Просто пейте воду (3-4 литра). Если появиться чувство голода, тогда выпейте стакан воды комнатной температуры. Отпишитесь послезавтра.
Анна 2021-03-10 14:47
Спасибо. А то что язык такой? И нашли нити мицелия? С этим что? Пересдать мазок?
Анна 2021-03-10 14:52
Я пока ничем не лечила эти нити мицелия. Только один раз бура в глицерине. И все эти 10 дней сосала лизобакт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 14:52
"А то что язык такой? " - Внешний вид языка в норме.
"И нашли нити мицелия? " - Они в норме присутствуют.
"С этим что? Пересдать мазок? " - Нет, не стоит.
Анна 2021-03-10 14:53
Спасибо Отпишусь через два дня.
Анна 2021-03-10 14:55
Простите ещё вопрос. А язык весь белый и как в волосках это считается нормой? Не похоже на кандидощ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 15:12
"А язык весь белый и как в волосках это считается нормой? " - Да.
"Не похоже на кандидощ? " - Нет, не похоже.
Анна 2021-03-10 15:15
И ещё я почистила язык. И там пятнышко.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 16:07
Все нормально с языком и пятнышко тоже нормальное.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 11:46
Доктор здравствуйте, я голодала два дня. Но пока симптомы не ушли. Еще стало неприятно, как чешется чтоли к корню языка. И там какие то два прыщика.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 11:46
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 11:50
Вот эти два прыщика. Я прочитала, что это сосочки воспаленные. И вот тут сегодня сосредоточены ощущения как зуд чтоли. Не пойму
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 11:49
"Еще стало неприятно, как чешется чтоли к корню языка. И там какие то два прыщика. " - Это не прыщики, а желобовидные сосочки языка.

"Но пока симптомы не ушли. " - Улучшение наблюдается?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 11:58
А они не воспалены эти сосочки у меня? Улучшения пока что нет. Может мне ещё поголодать? А может всё таки эта какая то бактерия? Я не знаю что делать. Врач выписала эубикор и Матилак. Я пока ничего не принимаю. Я боюсь пить лекарства после такого. Посоветуйте пожалуйста мне что нибудь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 11:54
"Я прочитала, что это сосочки воспаленные. " - С этими сосочками все нормально.

"Но пока симптомы не ушли. " - Улучшение наблюдается? В чем?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 12:04
Улучшение пока нет. Язык весь какой то как воспаленный. Было больше чувство обоженности. Вот сейчас как разъедает или чуть чешется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 12:11
На фото язык внешне абсолютно нормальный.
Вы сегодня что-то принимали в пищу? Если нет, то думаю, что можно смело продлить еще на два дня отказ от приема пищи.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 12:14
Сегодня чуть чуть гречи. Но могу не есть дальше. А это точно не может быть грибок? А такое может быть из за моего рефлюкса? Спасибо большое, что неравнодушны к проблеме
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 12:30
"А это точно не может быть грибок? " - Нет, не думаю. Внешне нет признаков. Тем более были проявления в области носа. Кстати, что на счет этих проявления в области носа?

В какой дозировки Вы принимали Урсосан?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 12:39
В области носа проявления ушли, но ещё до голодания. Урсосан принимала 500мг на ночь. По фгдс дуэдональногастрит рефлюкс. Хеликобактер положит. Но врач сказала лечить не нужно. Это я уже была у другого врача. Сухость сильная во рту еще, кал уже не ярко жёлтый а какой то коричнево зелёный, кашей. Сказала врач, раз нити мицелия надо лечить это грибы. А я не доверяю врачу, так как не определена степень этого мицелия, может он не превышает нормы. Да и у меня всё было хорошо, пока я не начала принимать урсосан.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 12:46
Сколько дней прошло после отмены препарата?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 12:49
27 февраля у меня началось это состояние и была выпита последняя таблетка. Еще я 13 декабря болела ковид и пила антибиотик, но у меня уже было всё хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 13:01
Когда исчезли проявления в области носа?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-12 13:10
Они исчезли наверное день на 7 ой. Но бывает как будто заново ощущаю, но не сильно. А язык вот сейчас колет и щипет. И сегодня чувство горечи не такое яркое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-12 13:39
Период полувыведения препарата составляет 5,8 дней. В целом за 13 дней можно отметить положительную динамику. Думаю, с сегодняшнего дня можно добавить в рацион жирную рыбу. Отпишитесь завтра.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-16 17:05
Доктор добрый вечер. Симптоматика пока сохраняется. Но вот доктор на другом форуме заподозрила у меня панкреатит и при нем нельзя было пить урсосан. Попробую двигаться в этом направлении. У меня к вам вопрос доктор. У меня уже три дня болит кончик языка, это помимо тех симптомов. Болит и все тут И чуть сбоку болит. Мажу асепта становится легче. Язвочек ничего вроде нет. Появились только красные пятнышки. Посмотрите пожалуйста. Но болит почему то кончик с одной стороны, как называет.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-16 17:07
И ощущение что как отек, уздечку начала ощущать
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-16 17:10
Отек небольшой
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-16 17:41
И вот если идти от этого отека кверху, болит кончик
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-16 18:14
Внешний вид языка в норме.

У меня к Вам вопрос. С какой целью Вы проводили УЗИ, если Вас ничего не беспокоило?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-16 18:59
Спина болела. Исключить воспаление почек. Подскажите, а вот то что чуть отёк? и болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-16 19:11
Спина больше не болит?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-16 19:20
Ну она побаливает. Врач сказал продуло, мышечное. Доктор снизу языка это не отек? Это строение? И красные точки тоже норма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-16 22:24
"Доктор снизу языка это не отек? Это строение? " - Отека я не вижу. Внешне язык абсолютно нормальный.

"И красные точки тоже норма? " - Да.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-17 05:19
Я прошу прощения. А это точно не воспаленные сосочки? Я прочитала что это воспаленные сосочки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-17 10:51
"А это точно не воспаленные сосочки? " - Точно.

Опишите Ваше состояние на сегодняшний день. Есть ли положительная динамика?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-17 11:17
Есть. Жжение не такое сильное. Горечь беспокоит больше. И вот болит кончик. Не так стало сухо во рту. Сухо очень, но не так.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-17 11:27
И вот уздечка под языком как перетянуть как будто. Ощущение что как укоротилась. Чувствую её.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-17 11:34
Динамика положительная. Я Вам рекомендую не заглядывать в рот и ничего там не рассматривать. Вы можете зацикливаться на особенностях анатомии полости рта и это ни к чему хорошему не приведет. Отпишитесь через неделю.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-17 13:18
Никита Игоревич, подскажите а кончик с одной стороны может болеть если я постоянно рассматриваю и может мышцы языка как то перетянулась чтоли? Ведь в обычной жизни я не смотрела так часто в рот.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-17 18:10
С языком все нормально! Просто не трогайте его неделю.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 10:02
Никита Игоревич добрый день. Я не смотрела свой язык как вы и велели. Жжение утихло. Гопечь есть. Но у меня сильные ноющие боли в языке. Прям боли. Ощущение, что язык отёкший, только с левой стороны это. Болит и сверху и с боку и снизу языка и кончик. Прям ноет и ноет.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 10:02
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 10:03
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 10:04
Татьяна 2023-04-13 20:18
Здравствуйте, вы решили свою проблему, у меня похожа. Напишите на почту pinkpantera.08@mail. Ru
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 10:05
Я не знаю, что с языком, с этой же стороны только слева, идёт привкус или запах как тухлые яйца. Болит у корня. Всё слева.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 10:18
"Но у меня сильные ноющие боли в языке. " - Как эти ощущения изменяются во время и после приема пищи?

Оцените интенсивность этих ощущения по 10-балльной шкале.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 10:29
Болит во время приёма пищи. Стараюсь жевать на правую сторону. Боль ещё терпимая но сильная. На 8 баллов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 10:57
1. Боль усиливается, уменьшается или никак не изменяется во время приема пищи?
2. Болит сам язык или под языком?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 11:18
Болит и сам язык слева и нижняя его часть и под ним. Не изменяется боль
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 11:36
1. Прошло 3 недели, как все началось. Как Вы оцениваете Ваше состояние, т. е. становиться лучше или нет?

2. Вы три дня не смотрели на язык (хотя я указывал неделю). Как Вы оцениваете Ваше состояние, т. е. становиться лучше или нет?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 11:54
В плане жжение состояние однозначно лучше. Но появилась боль сначало в кончике. Я жаловалась вам на нее. Теперь весь бок языка болит и нижняя часть языка и под языком и сам язык сверху
Болит. Постоянные ноющие боли. Всё это слева. Ощущение отека с этой же стороны. В плане жжение состояние улучшилось. Но в плане того что язык начал болеть ничуть не лучше. Качество жизни на нуле. А фото которые я вам прислала? Мои жалобы ни о чем не говорят?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 12:14
"А фото которые я вам прислала? " - На фото все нормально.

"Мои жалобы ни о чем не говорят? " - Возможно нейропатия, как побочное действие препарата, который Вы принимали. Плюс психосоматика, которая постоянно подкрепляет. Сложно оценить. Думаю, Вам стоит очно показаться невропатологу.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 12:19
Я маму асептой в этих местах и боль притупляется. Может ли быть, что у меня глоссит? При глоссите может быть именно боль в языке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 12:50
Как давно Вы мажете? Сколько раз в день?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 13:14
Сегодня мазать начала так как терпеть тяжело. Прикрепляю фото. Если трогать ванной палочкой то сильная боль идёт вот по этому месту. Может это слюнная железа болит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 15:25
"Если трогать ванной палочкой" - Где трогать? Укажите место.
"то сильная боль идёт вот по этому месту. " - Как током бьет на несколько секунд?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 16:30
Вот это место по жилке. Снизу вверх Нет ни как током. А как будто прыщ лезет или заноза и называет. Еще такая же боль прям на самом дне рта в жилье какой то.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 16:49
У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 17:17
Ещё вот тут начинается боль ноющая если ванной палочкой потрогать
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 17:18
У меня есть кт нижних зубов. Там наверное есть челюсти
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-21 17:33
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-21 17:55
Я завтра вам пришлю. А то у меня сломан ноутбук. Схожу к сестре
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-22 19:54
Добрый вечер. Сеголня была у члх. Он осмотрел язык. Было очень больно. Предположил что это неврология. Сказал язык мягкий. Но боль сильная у меня. Сказал сделать новое кт челюсти и узи слюных желез. Завтра сделаю и вам вышлю новое. Подскажите пожалуйста по анализу крови.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-23 08:24
Подскажите ещё пожалуйста. Я прочла по поводу глубокого глоссита. Когда воспаление в толще языка. Как это определить? При прощупывании или мрт языка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 10:07
"Я прочла по поводу глубокого глоссита" - Я не знаю, что это. Пришлите ссылку.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-23 10:51
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-23 10:52
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-23 10:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 10:56
Нет, абсцессов и флегмон точно нет.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-23 11:43
Никита Игоревич, ещё у меня предположение по поводу забросра желчи и кислоты. У меня рефлюкс после урсосана усилился. Может ли это быть по типу хим ожога? Который и вызывает воспаление и боли и отек на языке.? Это конечно уже рассуждения, но я уже не знаю, что и думать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-23 12:26
Нет, не думаю. Обратитесь к невропатологу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 11:32
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.