Отек и жжение слизистой рта и губ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхит гайморит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна это беспокоит Вас Татьяна. Напоминаю умменя отек губ языка слизистой темппература 10 месяц. На слизистых присутствует вэб и герпес 6. но уходит медленно. Еще у меня болит в горле как лоры сказали воспален щитовидный хрящ с одной стороны и воспалена брозда на верхнем небе так же с той стороны. Я по вашим рккомендациям пропила нольпазу и де нол. Но я сдала ккопптограму и мне поставили диагноз кандидамикоз кишечника. Очень много грибов. Бакпосев слала с горла там их нет. Но язык обложен белым налетом. И у меня слюна как какая слизь. И очень пениться. Постоянно с бульбашками. Сдала два дня нащад бакпосев кала на дисбактериоз будет готов через 10 дней. Лоры разводят руками нещнают что со мной. Скащала идти лечить кандидамикоз кишечника. А чем лечить?полощу рот содовым раствором и хлоргексидином. Пью четвертый день по 8 таблеток нистатина и начала пить сироп нифуроксазид. Жду ответ кала. Наталья Евгеньевна может ли кандидамикоз кишечника давать такую картину моего состояния?температуру?отек слизистой и губ?пенистую слюну?И что мне делать дальше?Сил нет никаких помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 14:16
Здравствуйте, Татьяна! Грибы кишечника с проявлениями на слизистых рта не связаны. Чаще при этом состоянии бывают боли в животе, творожистые выделения из прямой кишки. Лечение, которое проводите, подходит при росте грибов в кишечнике. Основные симптомы в полости рта связаны с вирусными инфекциями(ВЭБ, герпес). Эти инфекции относятся к трудноизлечиваемым, часто становятся хроническими.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-04 14:21
Наталья Евгеньевна но тогда почему пениться слюна?И жжение ящыка и губ?И вязкая слюна?Налет на языке?Может грибы у менч и в глотке?И дали такое воспаление и отек?За долгое время. И такие это последствия?У меня очент сильная интоксикация организма. У меня иммуноглубулин е повышен срб положительный. Может так размножились эти грибы что дают такую картину моего состояния?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 16:34
В посеве из носа, зева от 25.02 грибы не выделены. Вирус Эпштейна-Барр как раз поражает слюнные железы, может там остаться надолго. Нужно пробовать дальнейшее противовирусное лечение.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-04 16:38
Наталья Евгеньевна но у меня жжет пол ящыка губы отек всего. Вирусы не дают такую картину. У меня у ребенка герпес 6 и такого вообще не было. И уже нормализовалось температура. А у меня весь рот горит. Где мне еше искать ?Помогите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 17:01
Если ориентироваться на посев, то там указаны антибиотики, какими можно бактерии в зеве пролечить. Но если проводить курс, то уже после того, что сейчас принимаете и перерыва в 2-3 недели. Скорее всего, антибиотиков уже достаточно принимали. Вариантов лечения не так уж много: лекарства от грибов, вирусов, бактерий.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-04 17:18
Я сейчас вспоминаю. Когда заболела корью то лечили меня сильными антибиотиками такими как левофкацин капельно и денипим утро и вечер на 8 день лечение у меня как заложило одну сторону горла правую. Т. е такое ощущение как хлоркой помазали и было очень в глотке сухо. И выскочил как я теперь понимаю лимфоузел. Когда я сказала врачу оеа посмотрела и скащала что это кандидоз пропейте флюконазол нелелю и все пройдет. Но ничего не прошло. Как я понимаю вышли вирусы наверх. Вэб у меня был по анализам. И был кандидоз. Но флюконазол я пью с молоду так как после антибиотиков вечно стралаю по женски молочницей. Мой организм уже привык к нему. И больше я не лечила грибы. Но у меня после кори где то месяца два был не хороший стул. Т. е сначала чуть чуть плотное а потом жидкое как вода но без болей. И так месяца два. Я лечила фарингит. Опять антибиотиеюки. Налет на языке был всегда и была большая трещина посередине языка. Мне сказал лор поснимать налет содовым раствором на палц с бинтом и я когда начала снимать так у меня под налетом были как язвочки и шла кровь из языка. И я перестала снимать потому что больно было. А потом через месяц началось жжение языка около недель трех и появился во всем рту какой то белесоватый тонкой пленкой налет. Затем начали жжечь губы и на кайме губ появились трещинки мелкие. Затем во вся слизистая начала печь и как то утром проснулась и отек произошел всей слизистой с губами. Щеки мешали спать с внутренней стороны. Язык незнала куда засунуть мешал очень. Затем через неделю от отека губ только с правой стороны выскочили вены со внутренней сторону губ. И увелиселось верхгее небо тоже с правой стороны. И все так жгло. Затем я сдала бакпосев опять с горла в смартлабе мне высеяло стрептококк 10 6 проколооа цефипим. Но мне ничуть не легче стало. Может все таки это грибы дают мне такую картину?сильно запущеннный вариант!
Татьяна 2019-03-04 17:26
Стоматидином пыталась полоскать так у меня очень сильно начинает жжеч пол языка. И слизистая рта если присмотреться она очень в мелких трещинках. Сейчас постоянно каждых два часа полощу содовым раствором и хлоргексидином. Язык уже лучше становиться. И даже губы чуть мягче становяться но отек все равно есть особенно утром как уточка. Может и правда Наталья Евгеньевна меня так сильно изнутри поели грибы что дают такую температуру и картину?И нистатин слабый для них или может очень долго мне надо его принимать чтобы легче немного стало?Я сейчас прохожу лечение противовирусное колю второй курс циклоферона по схеме даже первых пять делала со своей кровью из вены аутотерапию. Оак у меня нормальное сое в норме.
Татьяна 2019-03-04 18:50
Наталья Евгеньевна а у меня к Вам еще такой вопрос а если я поеду к нам в Одессе в управление здравохранения они смогут мне помочь?Положить в больницу и чтобы мне нашли от чего у меня это все и в горле воспалено и отеки ?У меня уже гет сил на лечения которые не помогают анализы и врачей денег я просто не живу а существую. Подскажите как мне быть?Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 19:50
После всех препаратов может уже повредили слизистую языка и полости рта, с содой очень осторожно надо быть, сильно сушит. Для восстановления есть бальзамы "витаон для полости рта", винилин. Конечно, если есть возможность получить консультацию на уровне области, то нужно воспользоваться, лишним точно не будет.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-04 20:07
Спасибо большое Наталья Евгеньевна а скажите подалуйста в слизистую гортани может попасть какое мелкое инородное тело в виде допустим рыбной косточки 2 3 мм и закрыться в слизистой и давать такое состояние?Температуру отек жжение модет это отвоспаления?Почему я так пигу потому что у меня очень большой дискомфорт при глотании да даже в таком состоянии что там что то мешает что то есть и из за этого такое давать?Может быть тауое?Заранее спасибо!А мне помогут разобраться в управлении здравохранения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 21:15
Если что-то попало в подслизистую зону, то воспаление уже точно от него пролечили, сам очаг виден ЛОР врачам и на ЭГДС. В управлении лечением не занимаются, но должны куда-то направить по жалобам.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-10 12:38
Здраствуйте Наталья Евгеньевна ездила я облминздрав. Там позвонили в обл поликлинику заведующей и сказали что меня зпвтра ждут. Поехала. Направили к терапевту она послушала меня и скащала пропить антибиотки так как у меня бронхит затем к нервапотологу. Затем заведующая собрала еще двух неврапотологов и психиатора и сделали меня нервнобольную. Прописали таблетки но их нигде нет но дело не в ээтом. На следующее утро я опять еду к заведующей и прошу ее отправить сделать мне кт шеи мягких тканей и кт шеиных позвонков. Делаю. Ответ кт шеи мягких тканей хронический гайморит а кт позвонков там тоже плохо но это сказали не имеет к моему состоянию ничего. Иду я опять к кмн лору она смотрит кт и говорит что в шеи в правой стороне еще немного увеличены три лимфоузла. И говорит что гайморит. Позож как на грибковый. Послала меня к профессору. Он сказал что можете хоть сейчас ложиться в стационар вам дежурный врач сделает проколы. Это было 7 марта четверг. Но если это грибковый гайморит вас будут неправильно лечить. Так как жидкость которая в пазухах никто не будет делать посев так как праздники. Сказал терпеть до понедельника утром приехать в городскую больницу он там принимает он слюделает проколы и отдаст матертал в лабораторию. Там сказал что хорошая лаборатория улавливает грибы. В глотке по кт ничего не показало а все равно у меня болит. Так лор скащаоа что это воспален щитовидный хрящ от общего воспаления на слизистых. У меня очень липкая и вящкая слюна и так и жжет во рту. Заеды болят отек налет на языке болят зубы на верхней челюсти. Наталья Евгеньевна правда что это может грибковый гайморит?Что попали туда грибы в пазухи и закрылись и дают такоц воспалительный процесс?при том что оак у меня нормальное. Полрскаю содой налет на ящыке меньше но все равно постоянное ждение и губы уже болят от отека и ждения и все бледно розовое. Заранее спасибо за рекомендациии. Очень плохо мне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 14:04
Здравствуйте, Татьяна! Гайморит может быть любой природы, в том числе грибковый. Здесь, конечно, нужно посев из пазух сделать, основное слово за ЛОРврачами.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-10 14:33
Наталья Евгеньевна но он модет давать такую картину моего состояния?
Татьяна 2019-03-10 14:55
Завтра или послезавтра будет готов посев кала на дисбактериоз и наверное тоже поможет в лечении?Я не могу понять неужели у нас нет врачей чтобы вылечить меня?Наталья Евгеньевна подскажите что еше может вызывать такое мое состояние. Только это уже не вирусы. А воспалительный процесс. Зараннее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 16:20
При сложности в лечении чаще всего у состояния несколько причин, вирусы могли дать толчок к размножению грибов, воспалению лимфоузлов, снижению иммунитета.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-11 13:15
Добрый день Наталья Евгеньевна сейчас приехала с больницы сдеоали прокол гайморовой пазухи с правой стороны и скащал пить антибиотик далацин 300 по 1 табл 2 раза в день и противогрибковое тербинафин по 1 табл 3 раза в день. Я купила и ехала в маршрутке прочитала инструкцию тербинафина что пьеться по 1 табл в сутки. Наталья Евгеньевна не будет ли передозировки или каких то побочек если пить три таблетки в день. Даже не у кого спросить. Сдала еще жидкость которая была в пазухе на посев будет готов в четверг. Зараннее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 13:44
Да, обычно тербинафин 1 раз в день назначается, пока 3 раза не пейте, уточните.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-11 13:49
У кого уточнить я живу в селе. Не у кого даже спросить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 15:45
Если поедете за результатом посева, у того же доктора уточнять.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-11 15:58
Наталья Евгеньевна ответ ьудет в пятницу. А ехать к нему это часа два на маршрутках. Может мне выпить сегодня две?вот что он написал. У Вас нет никого чтобы спросить?
Татьяна 2019-03-11 16:53
Наталья Евгеньевна у меня еще печет желудок. Не болит а просто печет. Как во рту. Это что может быть.
Татьяна 2019-03-11 18:47
Наталья Евгеньевна пришел анализ посева кала на дисбактериоз. И что Вы скажите по нем. Моя картина состояния с ним не связана?И какое лечение рекомендуете. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 18:57
Спрашивать можно, но сейчас бывает, что индивидуальные рекомендации даются, в инструкции про повышение дозы ничего не сказано. В посеве кала есть изменения, дисбактериоз за счёт избытка бактерий, но уже принимаете антибиотик, можно вместе с антибиотиком принимать бифиформ по 1 капс 3 р в с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-11 20:55
Наталья Евгеньевна у меня капсулы энтерола и капсулы лактиале. Может можна их.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 21:00
Можно с лактобактериями, в посеве не хватает бифидобактерий.