Жжение и опухлость слизистой рта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гайморит бронхит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна извините пожалуйста за беспокойство у меня к Вам вопрос у меня три месяца назад началось жжение кончика яыка где то жег месяц затем начали жечь губы затем верхнее небо и под языком а затем вся слизистая просто оттекла то есть опухла и губы тоже припухшие. У меня на слизистых вэб и герпес 6 уже три месяца прохожу противовирусную терапию. Но только жжение все зуже и хуже. Бакпосев сдавала стрептококк а гемолитический. Проколола цефипим. Была у аллерголога. Исключили аллергию. Пила четыре вида антигистаминных таблеток. Колола дексамеьтазон с супрастином. Была в институте стоматологии. Это не ихнее. Была у невролога. Назначила лечение ресорбилакт капельно три раза 10 уколов глюконат кальция внутривенно. Гидезепам два раза вдень и мелбек в м. три дня сделала нет улучшений. До этого прошла гептрал капельно 5 дней и 5 дней в м. ничего не помогает. Температура 37.4 и 37.5. повышенное слюноотделение. Болят опухшие губы и язык и зубы передние начали болеть. Я незнаю к какому врачу мне уже обратиться уже 8 меяцев температура. Не сбиваеться ни чем и не меняеться. Меня сильно беспокоили лимфоузлы увеличеные в глотке уже не беспокоят. Грит и болит и опухший весь рот с губами. И сейчас я еще колю имунофан назначение инфекционнистов. Помогите пожалуйста что еше модет вызвать такое мое состояние. Высылаю вас свежий оак и узи брюшной полости. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 21:32
Здравствуйте, Татьяна! Более вероятно, что идёт инфекционный процесс на слизистых. В прикреплённом обследовании серьёзных изменений нет. Жалоб со стороны пищевода, желудка не описали(изжога, горечь во рту, отрыжка). Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Если предполагаем связь заболеваний полости рта и пищеварения, то назначаем такие схемы: стол 1, нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день после еды на 7 - 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. При улучшении длительность можно увеличить.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-29 22:37
Горечи нет во рту если непонятный привкус. Отрыжки тоже нет. Но перед гептралом было все белым бело во рту. И это не от вирусов и не от стрептококка после курс гертрала я еще принимала токсдез три раза в день по чайной ложке и на ночь пакетик атоксила. Улучшения никакого не было. А может вся слизистая опухнуть это щеки губы и температура быть от желудка?Я Наталья Евгеньевна нн смогу глотнуть кишку. Сильный рвотный рефлекс у меня аж синею. Я делала ларингоскопии два раза. Еле выдержала. А попробывали сделать бронхоскопию так не смогла. Чуть ниже опускали у меня сразу спазм произошел. И как быть в этой ситуации?Заранее спасибо
Татьяна 2018-12-30 00:10
Наталья Евгеньвна я выпила сейчас вечером супрастин гидезепам и ранитилин и после где то час у меня меньше начало жечь. Постоянно у меня слюноотделение с привкусом. И когда чищу зубы на губах на слизистой после пасты как налет. Модет все таки это желудок выбросы мне делает такие. То что вы мне назначили поможет от этих выбросов?А температура упадет?Я просто за 7 месяцев очень много выпила таблеток и уколов. Что хочешь лечила. Может быть такое?И сейчас температуру меряю и в шоке 37.2. первый раз за 7 месяцев
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 08:45
Длительная температура для заболеваний пищевода, желудка не характерна. Назначенные препараты подходят для лечения рефлюксной болезни.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-30 10:30
Добрый день может желудок воспалился и не дает снижению температуры. Сейчас попила кофе и очень жжет в желудке. Инфекционнисты говорят что должна давно упасть температура при вирусах и таком лечении. И у меня очень белый язык. Не ественно белый. Я попробую лечение которое вы мне назначили. Сейчас три дня выходных. Обратитьмя к врачу не где. Больше ничего не надо добавить в лечении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 10:34
С языка нужно сделать соскоб на грибы. Кофе, тёмный шоколад категорически исключаются. Диету сейчас прикрепляю.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-30 10:47
Я сдавала бакпосев 22 ноября. Нет грибов только есть стрептококк 10в 6 пролечила цефипим уколы неделю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 11:20
После цефепима может быть наслоение грибов, если будет сохраняться налёт, то можно будет протереть язык раствором октенисепта 2-3 раза в день на 3-5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-30 13:11
Наталья Евгеньевна я купола нольпазу уже выпила фосфалюгель. И урсохол. Уросана гету нигде у нас. Можно его вместо уросана?Попробую это лечение может будет легче. А на какой день может стать облегчение. И может эта кислота с желудка так разьесть слизистую?Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 13:21
Да, все препараты подойдут. Скорее всего повреждение слизистой вызывают несколько факторов--вирусы, бактерии, может и рефлюксы. Облегчение на фоне лечения наступает к 5-7 дню.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-30 13:30
Я уже три месяца прохожу противовирусную терапию. Сейчас колю иммунофан. В ноябре была оак лимфоциты подняты нейтрофилы занижены. Сейчас оак уже в норме а температура держиться. И бактерии пролечила. Наверное это я уже желудок посадила вчюсеми лекарствами. Когда я нашла вирусы нсюа слизистых у меня до этого очень болели и были воспалены в глотке яремные два лимфокзла. Я иногда на голодный желудок пила лекарства. И много кофе пила и много лекарств и корь перенесла. Спасибо большое за лечение может поможет. Потому что уже незнаю что думать. И где искать причину. Но немного дискомфорт в желудке есть у меня. Я не сильно обращала внимание. Так как больше болит и жжет слизистая. Уже в глотке проктически не болят лимфоузлы как болит и жжет слизистая вместе с языком и губами. Но может давать температуру воспаление желудка?Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-30 14:59
Температура чаще с самим стоматитом связана, с воспалением полости рта. Гастрит редко с температурой протекает.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-05 23:22
Здраствуйте Наталья Евгеньевна принимаю все как вы мне назначили жжение языка почти что прошло нмног жгут губы еще. Но отек не куда не делся с губ и слизистой. Полоскаю рот ромашкой эвкалиптом фурацилином и листьями щавля каждый час и ничего не помогает. Одно что температура уже 37.1 то 37.2 а не 37.4. и 37.5 может мне что то еще принять от воспаления желудка. Ездила в обл поликлинику к гастроэнторологу он пожимает плечами а в обл больнице гастроэнторолог направил к психиатору. Пошла к психиатору он очень долго смеялся как отек слизистой может быть связан с ним что скажите еще не принять чтобы убрать отеки заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 08:15
Здравствуйте! Если есть улучшение при приёме лекарств, то нольпазу и урсосан можно до месяца принимать. Писала октенисепт раньше, если не пробовали, то попробуйте обрабатывать. Назначаются ещё витамины, вначале группа В - это нейромультивит, по 1-2 табл в день на 20 дней.