Боль выше мечевидного отверстия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, рентген показал грыжу пищевода. НазнаЧили: панум, омизак, фосфогель, урсосан, пенсан. Таракальный ищуработу сказал, через полгода симптомы не пройдут. То операция, а симптомы были это в течении трех месяцев постоянный привкус соли во рту и так как я ем перед сном. Как усну иногда просыпался от того что горькая жидкость во рту, аж захлебываюсь. Сейчас вкус соли АО рту исчез, но появились боли в груди. То мечевидный отросток болит. То прямо выше от этого отростка, в середине груди получается, именно кость. Болит. Травм не было. Гастроэнтеролог то в отпуске то на больничном постоянно. Какие обследования нужны то?, ещё после любого перекоса, даже просто надкушу бутерброд например всегда не просто урвать в животе начинает, а колотить прям, по большому хожу раз в пять дней. Какие мрт или кто что пройти то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 11:55
Здравствуйте, Сергей! Если ранее не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать достаточно один ИПП - омизак или панум. Панум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дополнительно можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Сергей 2019-01-12 09:17
Здравствуйте. Так я принимаю эти препараты. Раньше иногда просыпался от того что желчь через рот шла. А теперь то она вообще никуда не проходит. Появились боли в правом подреьерье. У меня ещё и хр. Панкреатит и холицистит был. А если я сейчас буду алазол пить, то в правом подреьерье боль пройдёт, а ночами будет желчь через рот идти. И ещё повышенное газообразование. Аж живот сводит. А в туалет раз в пять дней, хожу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 09:26
Дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь 7-14 дней. Отхождение желчи может нарушаться на фоне воспаления желчного пузыря и 12-перстной кишки, тогда вопрос о противовоспалительном лечении, заочно без осмотра невозможно назначения полностью сделать. Если будут свежие результаты УЗИ и ЭГДС с тестом на хеликобактер и биопсией, то высылайте.
Платная консультация
сергей 2019-06-25 08:18
Вот два месяца назад, проходил фгдс снова, так показало, что кандиды в пищеводе, и гастроэнтеролог и таракальный хирург напугали, что это при вич может так показывать. Акров на вич отрицательно показало. Ночные выбросы кислоты в глотку так и продолжаются, не каждую ночь. Сегодня вот снова прошёл фгдс так вообще расстроился, прилагаю фото. Это не пищевод барретиа начинается?, напишите как есть. Принимаю: ганатон, но только раз в сутки, де нол. По две капсулы два раза в день. Рабепрозол ещё начал пить. А все равно вот какой результат фгдс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 19:07
Здравствуйте, Сергей! Фото нечеткое, пришлите ещё раз.
Платная консультация
сергей 2019-06-27 20:32
Перефотографировал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 22:03
На ЭГДС серьёзных изменений не выявлено. В пищеводе картина на пищевод Барретта не похожа. Лечение не проходит напрасно, умеренное воспаление в нижней части пищевода без дефектов слизистой. Препараты все подходят для лечения выявленых изменений.
Платная консультация
сергей 2019-07-13 07:40
Здравствуйте. Вопрос у меня к Вам, при моих скользящей грыжи пищевода и рефлюкса, боль в груди второй день. В середине груди и в начале правой груди, боли и когда нажмешь и если не нажимаю рукой, до этого месяц назад обращался с этой болью к хирургу, узи вообще ничего там не нашло. Ращве от рефлюкса если боль в груди и нажмешь рукой в это место тоже боль чувствуется?,. Не просто боль изнутри должна идти?, Позавчера поел лавпш и сгущенное молоко, не переедал. И ел то днем и вот началось. А может эта боль в груди и не от рефлюкса, с грыжей
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 11:41
При рефлюксной болезни боли могут быть в грудине, и в середине, и по бокам в хрящевых структурах. Часто на фоне обострений бывает.
Платная консультация
сергей 2019-07-13 13:06
А почему ж тогда я и вчера выпил и урсофальк и ранитидин и сегодня фосфольгели и ганатон, а боль все не проходит именно в начале мышцы правой груди
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 19:12
Лечение по ГЭРБ не менее 2 недель, если боль с костно-мышечной системой связана (типа миозита), тогда нужно другое лечение, типа НПВС, с неврологом проконсультироваться.
Платная консультация
Сергей 2019-01-12 10:53
Фгдс только вот этот, а хеликобактер был лет 15 назад, лечил. Вот результат, что его нет уже
Сергей 2019-01-12 10:54
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 11:12
Анализ крови полной точности, к сожалению, не даёт, жаль, что во время ЭГДС хелик-тест не проведён, он наиболее точный. Воспаление на ЭГДС описано и в желудке, и в 12-перстной кишке.
Платная консультация
Сергей 2019-01-12 16:59
Я все равно ничего не понял. Ну воспаление. А делать то что?, вот сейчас к вечеру опять соленый привкус появился во рту, выпил фосфогель. Откуда вообще мои диагнозы берутся м как избавиться?, к гастроэнтерологу. Только через месяц попаду, у меня ещё язык именно с белым и плотным налево. Это уже лет 10
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 18:49
То есть в схеме лечения сейчас можно оставить пантопразол, ганатон, пепсан-р или фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь 7 - 10 дней. По поводу желчи можно добавить урсосан 250 мг 1 р в день после обеда на 14 дней и более. Налёт на языке состоит из бактерий и грибов, если он не даёт жалоб типа болей и жжения языка, то можно его отдельно не лечить. Перед назначением лечения можно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Сергей 2019-01-14 18:12
Здравствуйте. Ну вот и что?, у меня привкус соли как был так и есть. Я посылал вам и результаты фгдс, результат рентген пищевода. Так у меня рефлюкс Иринка он там, выброс желчи уже лет 20. Почему мне не ставят какая стадия?, может это уже онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 18:25
Здравствуйте! На описании рентгена и ЭГДС признаков онкологии не описано, при сомнениях берётся биопсия со слизистой пищевода и желудка.
Платная консультация
Сергей 2019-01-14 22:16
Ну вот сейчас проснулся от того, что желчь в ро аж толчками идёт. ужас какой то. Это спал я, чуть не захлебнулся. И как от этого избавиться то. Ну выпил я сейчас урсосан и фосфогель. На долга ли?, никакого толкового лечения смотрю нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 05:12
Кровать надо поднять, как в рекомендации. По снимками проконсультироваться с хирургом, оперирующим на пищеводе, насколько реально достичь улучшения после операции.