Дуоденогастральный рефлюкс и УЛЬТОП

Спрашивает: Ання
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр.тонзиллит
Здравствуйте, обратилась к ЛОРу по поводу хронического тонзиллита, он посоветовал сделать ФГДС на выявление ГЭРБ. Выявили ДГР. ЛОР посоветовал принимать УЛЬТОП 20мг раз в день до еды и ГАНАТОН 50мг 2 раза в день до еды. Приняла пока только УЛЬТОП, уже второй день, без капсулы, т. к. боюсь проглатывать. Но в инструкции сказано, что содержимое капуслы можно принимать, добавив в йогурт. Так я и сделала. В итоге у меня болит голова, даже не болит, а ощущается сдавленность, тяжесть, ощущение нереальности легкое. Мне стоит прекратить принимать, или стоит пить в капсуле? Может быть вы посоветуете другие таблетки? Но после принятия первой таблетки меня не беспокоила изжога, нет послевкусия еды во рту после принятия пищи. Словом, есть ощущение, что мне помогло. Только тяжесть в голове. Вот результаты ФГДС: нижний пищеводный сфинктер смыкается не полностью, признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не определяется, в желудке натощак застойная желчь, в просвете кишки небольшое количество светлой желчи. Заключение: признаки недостаточности пищеводного сфинктера, дуоденогастральный рефлюкс. Помогите, пожалуйста
Теги: ганатон и ультоп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-16 16:51
Анна! Капсулы можете заменить на таблетки Париет. Ганатон не принимайте. Добавьте Фосфолюгель.
Платная консультация
Анна 2015-08-22 14:07
Cпасибо большое за ваш предыдущий ответ. Подскажите еще, может ли дуодено-гастральный рефлюкс и неполное смыкание нижнего сфинктера быть причиной запаха изо рта? Дурного. У меня хронический тонзиллит. Я собираюсь удалять гланды из-за этой проблемы, но может быть дело еще и в рефлюксе и удаление не будет полным решением проблемы? Подскажите что-нибудь. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-22 16:27
Анна! В настоящее время миндалины полностью не удаляют. Удалению подлежит только часть их. Из-за запаха изо рта удалять их не обязательно, т. к. они - миндалины, в этом не виноваты. Попробуйте принимать таблетки Тримедат. Больные отмечаю, что их прием убирал у них плохой запах.