Катаральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс желчи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сделали фгдс так как были жалобы на изжогу и боли в желудке. Диагноз дуоденогастральный рефлюкс желчи. Катаральный гастрит. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс эзофагит. Запись к гастроэнтерологу только через неделю. Вопрос чем лечить чтобы не запустить и насколько страшен диагноз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 07:28
Здравствуйте, Екатерина! Желательно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-19 07:37
Здравствуйте спасибо большое за предыдущий ответ. Анализ на хеликобактер отрицательный. Сделала ещё узи. Требуется ли ещё какое либо добавление препарата. Спасибо за ответ очень помогаете
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 10:18
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ есть билиарный сладж - сгущение желчи в пузыре. С учётом УЗИ можно взять такую схему лечения: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Фосфалюгель можно по 1 пак при дискомфорте принимать. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря.