Дуоденогастральный рефлюкс. Беспокоят сильные боли

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два месяца нназад начал очень сильно болеть желудок не могла спать, сдала ФГДС- обострение гастрита, но хеликобактера не обнаружено. Все чисто Назначали пантап. Не помогал. Сказали сдать анализы крови на хеликобактер и назначали де-нол и омез дср. Вроде становится лучше, пришли результаты анализов. Хеликобактер а не обнаружено. Сказали допивать де-нол и Омез. Но все равно боли остались. Пошла занаво сделала фгдс- там обнаружилась желчь: признаки гастродуоденита на фоне заброса желчи из двенадцатиперстной кишки. Дуоденогастральный рефлюкс. Врач сказал, что это может быть что то с желочным и печенью. УЗИ брюшной полости делала, там все хорошо. Непонятно что дальше делать? Откуда появилась желчь, если в прошлый раз два месяца назад ее не было?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 19:22
Здравствуйте, Евгения! Для уточнения причин нарушения правильного оттока желчи можно сделать дообследование: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, описторхам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Евгения 2020-10-05 10:55
А может желчь возникнуть из за таблеток? На фгдс же не было прошлый раз ничего? И может узи стоит переделать? Могли ли возникнуть камни в желочном? Но было все хорошо на узи
Евгения 2020-10-06 18:01
Добрый день. Мне приписали пить мотилак, пантапразол, гефал и пепсан-р. Можно ли все вместе принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 07:08
Справочная информация для посетителей сайта: все препараты совместимы между собой. Можно принимать.

С уважением, Седа Увайсовна