Дуоденогастральный рефлюкс, лимфоидный гастрит

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! После прохождения ФГДС мне поставили лимфоидный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. У меня была постоянно какая-то жидкость в желудке (булькало даже натощак), отрыжка, тяжесть. Я прошла 2 лечения. Первое: ганатон, дюспаталин, креон и витамин е, но оно не помогло. Я пошла опять к врачу. Вторая назначила анализ на хелика и они обнаружились. Пролечила: де-нол, баксет, разо, вильпоафен (антибиотик) и еще один (простите, не помню, какой). Но осталось все так же: после любого кол-ва любой еды (кроме овощей, фруктов, зелени, после них более-менее спокойно все) много жидкости с желчью в желудке. Это я поняла после того, как стошнило меня жетовато-зеленоватой горькой жидкостью (ее прям очень много, даже если я съела 100 гр еды). Но чаще всего В общем, переливание это не проходит вообще (И на диете я сидела, потом тупо на веганстве (было легче), но родители возмутились ооочень. Не знаю, что делать. Так замучилась. Может проблемы в голове больше? И надо к психологу.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 17:36
Здравствуйте, Даша! Нужно сделать контрольное ФГДС, посмотреть сохранилась или нет лимфоизная гипероплазия. Если прошел месяц после лечения антибиотиками, то нужно сделать ПЦР кала на антигены хеликобактера, при положительном анализе пройти повторный курс со сменой препаратов. Сейчас нужно придерживаться диеты стола №1 (скачайте в интернете) с 4-5 разовыми приемами пищи. Принимать ланцид 30 мг 1 капсула за 30 минут до завтрака 14 дней, фосфалюгель по пакету 3 раза в день после еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капсуле 3-4 раза в день во время еды на 14 дней. Если в желудке сохранилась реальная проблема, то психотерапевт мало поможет.
Платная консультация
Даша 2018-09-28 17:37
Спасибо огромное за советы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 17:38
Даша! Принимайте за 20 минут до еды Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Капсулы Урсосан или Урсодез 1 шт. Перед сном, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Если после антибиотиков прошло уже 2 месяца, то можете пройти контрольное обследование на хеликобактер пилори. Можете пройти дыхательный тест или кал методом ПЦР на выявление хелик. Кушайте 4-5 раз в день, небольшими порциями. Пища теплая. За 2 час до сна не кушайте уже. Кофе на голодный желудок не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Даша 2018-09-28 17:39
Спасибо!
Даша 2018-09-28 18:24
Елена Владимировна, а еще плюсом какими-нибудь народными средствами можно помочь? Может, чтобы желчь в таком кол-ве не плескалась в желудке? Или, может, лучшее ее отхождение из желудка? А сам нижний сфинктер натрееировать никак не получится, да? Ахахах, странный вопрос, простите.)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 18:49
Даша! Народных средств нет, которые отрегулируют работу сфинктера, уберут заброс желчи. Нужно соблюдать режим питания, есть полезную еду, можно заниматься плаваньем. Пресс не качать, усилит заброс. Всего хорошего.
Платная консультация
Даша 2018-09-28 18:50
Хорошо!) Благодарю Вас! Если что, обращусь вновь!