Билиарный рефлюкс - гастрит. Анемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня жалобы: на дискомфорт в верхних отделах живота, тяжесть, боли в желудке после еды, , боли в правом подреберье, вздутие живота. Слабость, утомляемость, легкое головокружение, периодически головные боли.

Клинический диагноз: Функциональное билиарное расстройство. Билиарный рефлюкс -гастрит.
Хроническая железодифицитная анемия смешанного генеза легкой степени тяжести.

Лечение: диета 5, частое дробное питание.
1. Разо 20 мг по 1т 2раза в день до еды за 30 мин 20 дней
Мотилиум 10мг по 1т 3 раза в день до еды за 30 мин 20 дней
Де- нол 120мг по 2т 2 раза в день за 30 мин 20 дней

2. Тримедат форте 300 мг по 1т 2 раза в день до еды за 30 мин 1 месяц
Урсосан 500 мг по 1т (за 30 мин до сна) 1 месяц
Пангрол 10000Ед по 1 капс 3 раза во время еды 1 месяц

Препараты железа: Феррум Лек 3т 1 раз в день, в обед, во время еды. Таблетки жевать! Курс лечения 4-5 мес.

У меня, пониженное давление (от анемии или от болезни, я не знаю)
Чувствую по состоянию, что давление снизилось еще больше, когда начала принимать препараты (тяжесть в голове, головная боль, слабость)
Давление скачет от 95/69; 105/67; 108/ 67.
Сейчас, четыре дня препараты (тоесть вторая схема лечения - Тримедат, Урсосан, Пангрол) не принимаю.
Думала, что от Тримедата форте, (такое самочувствие), пробовала заменить на Бускопан, Метеоспазмил и Дюспаталин, но улучшения нет.
Хочется с Вами посоветоваться, от каких препаратов может еще больше снижаться давление? Что в таком случае делать, пожалуйста помогите.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-14 21:43
Светлана! Принимайте только Урсосан и Пангрол. Повторите ОАК, Кровь на содержание Вит- В12 и Железа. УЗИ ОБП. По данным этих обследований врач проведет коррекцию лечения. Пройдите осмотр у врача невропатолога. Пройдите ЭКГ. Всего хорошего.