Боли в эпигастрии и в правом подреберье

Спрашивает: Светлана Воропаева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Какое лечение мне поможет? Симптомы: изжога периодически, боли в желудке, боли в правом подреберье, вздутие живота, стул 1 раз в день, оформленный, но после свежих овощей и фруктов и кисломолочных продуктов, бывает неустойчивый. Слабость, утомляемость, тяжесть в голове, периодически головные боли, пониженное артериальное давление - 98/64; 104/67.

Клинический диагноз: Функциональное билиарное расстройство. Билиарный рефлюкс -гастрит. Хроническая железодифицитная анемия смешанного генеза легкой степени тяжести.

Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам.
Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью.
Слизистая диффузно розовая, рельеф мелкозернистый за счет усиленного рисунка желудочных полей.
Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент осмотра рефлюкса в желудок нет.
Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей.
Облость БДС не изменена.

Helicobacter pylori - отрицательный.

Результаты исследования: ТТГ, Т3, Т4, а/т ТПО - в норме.

Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм) Стенка не утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.

Заключение: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-21 12:50
Светлана! Пришлите названия препаратов которые вы уже принимали, укажите когда это было. Будем ждать.
Платная консультация
Светлана 2019-02-22 01:15
Добрый день. Большое спасибо за Ваше внимание и отзывчивость.

Биохим. Анализ крови.
Ферритин, мкг/л 5,0
АЛТ 14,20
Амилаза общая в сыворотке 48,4
АСТ 19,30
Билирубин общий 10,00
Билирубин прямой 2,30
Глюкоза в сыворотке 4,5
Железо в сыворотке 3,8
Липаза 44,10

Клинич. Анализ крови.
Эритоциты (RBC) 4, 66
Гемоглобин 96
Цв. показатель 0,62
Гематокрит 32,3
Скорость оседания эритроцитов 8
Лейкоциты 6.8
Тромбоциты 223
Эозинофилы 1
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нуйтрофилы сегментоядерные 61
Лимфоциты 31
Моноциты 6

В декабре 2018г. мне было назначено лечение по двум схемам:
Лечение: диета 5, частое дробное питание.

1-я схема- Разо 20 мг по 1т 2раза в день до еды за 30 мин 20 дней
Мотилиум 10мг по 1т 3 раза в день до еды за 30 мин 20 дней
Де- нол 120мг по 2т 2 раза в день за 30 мин 20 дней

2-я схема- Тримедат форте 300 мг по 1т 2 раза в день до еды за 30 мин 1 месяц
Урсосан 500 мг по 1т (за 30 мин до сна) 1 месяц
Пангрол 10000Ед по 1 капс 3 раза во время еды 1 месяц

По первой схеме я препараты пропила (хотя шли с большим трудом)
Вторую схему я пропила 5 дней и вынуждена была приостановить, так-как стала себя чувствовать ещё хуже-слабость, легкое головокружение, тяжесть в голове, периодически головная боль, понизилось ещё больше арт. Давление.
После чего сдала контрольный анализ крови:
Гемоглобин был-101 и снизился до 96,
Ферритин был-9,7 и снизился до 5,0
Меня очень беспокоит то, почему мне не поддается лечение.

C уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-22 20:08
Светлана! Сдайте кровь из вены на показатель вит. В12 в крови. С данными по ОАК, где снижен гемоглобин, железо в крови, В12 будет у вас, идите к врачу для получения лечения по поводу хронической анемии. По по поводу рефлюкс -гастрит назначается прием Де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды или Вентер по 1г 2 раза в день перед едой за 30 минут. И Урсосан 1 капсула 250 мг перед сном. Курс 14 -28 дней. Диета стол №5 по Певзнеру. Всего доброго.