Тошнота и слабость полгода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, мужа беспокоят с ноября месяца тошнота (бывает и натощак и после еды, и в течение дня, по разному всегда), слабость (как будто сил нет), периодическое вздутие в правом подреберье. Стул в основном ближе к жидкому, бывает говорит чёрного цвета. В 2016 году удалили желчный пузырь. Хронический гастрит. Старается питаться правильно, но иногда конечно может съесть пиццу и тому подобное. Сделал узи брюшной полости, фгдс (были найдены хеликобактер - пролечился, повторно не сдавал анализы. Перестало болеть в правом подреберье, вроде вск хорошо было, но прошло немного времени, опять тошнота возобновилась). Сдавал на простейших один раз анализ кала - отрицательно. Скажите, что еще можно проверить? Что это может быть? От чего около полгода мучает тошнота и слабость? Может ли это указывать на формирование камней в желчных протоках? Нужно ли сдать кровь на онкомаркеры? Если да, то на какие именно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 10:10
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Из онкомаркеров: СА72-4, РЭА, СА 19-9, альфафетопротеин.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-14 10:46
Подскажите, но больше на какой диагноз это похоже? Муж переживает по части онко. С аппетитом все нормально у него. Вес не терял.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 10:55
Жалобы более характерны для воспаления желудка и 12-перстной кишки, заброса желчи в желудок, это описано на ЭГДС. В присланном обследовании подозрений на онкологию нет.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-14 11:39
Большое спасибо вам)
Егор 2020-04-14 20:04
Извините, а если выпил воду, в которую попали пары антистатика (в прихожей им было набрызгано, а кухня находится рядом), то высока вероятность отравления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 18:59
Нет, вероятности отравления нет.