Непроходимость, дуоденит

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, четыре месяца назад делала ФГДС, в заключении написали: эриматозная гастродуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, ХП(+++) так уже УЗИ ОБП, там всё было в норме, кроме деформации жёлчного. После этого последовало лечение антибиотиками, которое по всей видимости не дало результатов, так как через пару месяцев я сдавала анализы на хеликобактер и он снова был обнаружен. Пошла к другому врачу, он сказал, что лечить хеликобактер мне не нужно снова. Выписал мне препараты ИПП и прокинетик. Лечение не дало особого результата. Месяц назад забирали по скорой, с жалобами на тошноту и слабость. Делали рентген, анализы, отклонений никаких не выявили, отправили домой. Только неделю назад удалось попасть на приём к гастроэнтерологу, он сказал, что нужно будет всё-таки вновь пройти эрадикацию ХП.
Лечение по ХП пока не начинала.
На данный момент меня беспокоит тяжесть, вздутие и урчание в районе правого подреберья ближе к центру. Болей никаких нет. Есть некое газообразование, при нажатии на правое подреберье ощущение хождения газов, становится немного легче. Вместе с этими ощущениями наблюдается общая слабость, тахикардия. Бывает тошнота без рвоты. В туалет хожу нормально. Подобное вздутие уже мучает более полугода, проявляется сама по себе и так же стихает сама по себе.
Я делала рентген ОБП, там ничего не выявили. Рентген с барием у нас к сожалению не делают.

1. Скажите пожалуйста, может ли это быть дуоденальная непроходимость(дуоденостаз)
2. Какие обследования следует ещё пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2023 года

35 ответов

Лиза 2023-01-12 13:12
Забыла добавить, что в области правого подреберья наблюдаются некие толчки при ходьбе.
а когда лежу на левом боку, то в правом подреберье бывает некая твёрдость. Не болезненная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-12 13:38
Здравствуйте, Любовь! Тошнота, вздутие живота могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки - дуоденитом, причиной воспаления является хеликобактерная инфекция, с ней могут сочетаться другие инфекции, вызванные бактериями, простейшими. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Платная консультация
Лиза 2023-01-12 13:48
Спасибо большое за быстрый ответ!
я сдавала кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амёбам и аскаридам - не обнаружено. Делала так же копрограмму, по ней тоже ничего. Я так же сдавала четыре месяца назад ОАК И БАК, там всё было в норме, кроме амилазы, она была повышена до 130. Врач сказал, что это из-за рефлюкса, заброса жёлчи.
1. Действительно, может быть такое?
2. И всё-таки моя симптоматика может указывать на непроходимость 12-перстной кишки?

Я просто читала, что данное заболевание трудно диагностируется и можешь приводить к плохим последствиям. Извините, я просто очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-12 14:06
Основной симптом непроходимости 12-перстной кишки - рвота. Основное лечение - хирургическое. Маловероятно, что за 4 месяца нарушилась проходимость 12-перстной кишки, на ЭГДС это хорошо видно.
Повышение амилазы связано с воспалением поджелудочной железы, причиной могут быть рефлюксы желчи в протоки поджелудочной железы, также может быть реактивное воспаление на фоне дуоденита.
Платная консультация
Лиза 2023-01-12 18:01
Спасибо большое, Наталья!

Можете пожалуйста ещё скорректировать меня по эрадикации ХП.
Врач назначил мне такое лечение на 10 дней:
1. Золопент 40 мг, 2 раза в сутки, утром перед едой и вечером.
2. Амоксициллин 1000мг два раза в сутки после еды.
3. Макмирор по 2 таб 2 раза в сутки после еды.
4. Де-нол 2 таб 2 раза в сутки за час до еды.

Эрадикация повторная.
Подскажите, может нужно что-то добавить или изменить в лечении?
И стоит ли что-то принимать после 10 дневного курса для закрепления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-12 18:46
Схема лечения верная, все препараты принимать нужно не менее 14 дней. Добавить к этой схеме желательно пробиотик, например, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После этой схемы продолжить прием де-нола по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней и добавить хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Хелинорм - БАД для лечения хеликобактера, содержит лактобактерии.
Платная консультация
Лиза 2023-01-20 22:18
Здравствуйте! Я уже восьмой день принимаю препараты для эрадикации ХП. Вроде никаких побочных эффектов не наблюдалось, вздутия в правом подреберье нет. . Но вот уже второй день как возникла другая проблема. В области желудка у меня постоянная какая-то тяжесть, не зависимо сколько съем еды, как будто там сжимается. В желудке будто набирается воздух и в этот момент хочется сделать отрыжку, но отрыгивается с трудом. После отрыжки становится немного лучше, но бывает, что появляется икота и некая тяжесть в эпигастрии всё равно остаётся. А так же время от времени появляется ком в горле и проходит сам по себе. И снова появилась общая слабость, которая определённо связана с желудочными проблемами. Болей нет, в туалет хожу нормально, изжоги нет, рвоты нет.

1. Скажите пожалуйста, с чем может быть связан этот дискомфорт в желудке или пищеводе?
2. Являются ли эти симптомы обострением ГЭРБ?
3. Нужно ли добавить какие-то препараты от данного недуга или это уже после лечения ХП?

Заранее спасибо!
Лиза 2023-01-21 21:22
Здравствуйте! Сегодня симптомы стали более явными. В желудке наблюдается тупая боль, он как будто сжат в кулак. Из-за этого отсутствует аппетит. Еда как будто скапливается в желудке и дальше не продвигается, там будто воздух. Постоянная отрыжка, которую приходится самой вызывать для облегчения этого «сжатого кулака» в желудке. Облегчение появляется на несколько секунд и снова по новой.
сегодня даже пила минеральную воду без газа, для того, чтобы отрыжка скорее прошла, но толку никакого.
и вот когда я стараюсь сделать эту отрыжку, я как будто ещё больше воздуха запускаю и получается замкнутый круг. Стул нормальный оформленный несколько раз в день.

я понимаю, что эти симптомы связаны скорее всего с нарушением моторики желудка, но как быть, ещё неделю принимать антибиотики, а мне так плохо

помогите пожалуйста советом, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 05:17
Здравствуйте, Елизавета! Во-первых, хочу сказать, что сайт не выплачивает врачам деньги с апреля 2022 года, не нужно оплачивать вопросы.
Жалобы могут быть связаны с приёмом лекарств, в этом случае нужно допить курс до 10 дней и прекратить лечение, начать принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней и пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Вместе с антибиотиками принимать мотилиум не нужно.
Если нет возможности пить до 10 дней, то отмените сейчас.
 Также можно попробовать вначале отменить только де-нол, может, тяжесть станет меньше.
Платная консультация
Лиза 2023-01-22 10:46
Спасибо большое, Наталья!
у меня сегодня как раз десятый день эрадикации.
только я переживаю, что если не пропью курс до конца, то хеликобактер не исчезнет.
хотя и с желудком что-то странное происходит, сегодня ночью плохо спала из-за этого. В желудке что-то скручивало, отдавало в спину. После сне никаких неприятных ощущений нет, но боюсь есть.

скажите пожалуйста, стоит ли рисковать и пропивать антибиотики ещё 4 дня или может только хуже стать?

может быть, что за десять дней ХП не исчезнет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 11:16
10 дней уже неплохо, можно ещё 1-2 дня пропить. Если ощущения терпимые, то сделайте полный курс, так будет надёжнее.
Платная консультация
Лиза 2023-01-22 11:29
Спасибо, Наталья!
извините, ещё вот пару вопросов.

1. Могу ли я закончить курс, но уже без макмирора?
(мне одной упаковки не хватает для полного курса, а я не знаю, смогу ли всё-таки 14 дней пропить, чтобы лишнего не покупать уже)

2. После курса от ХП, мотилиума, я могу потом начать лечение от ГЭРБ?
Золопент 20 мг утром, ганатон 3 раза в день перед едой, гевискон после приёма пищи.

3 Если на ФГДС в желудке присутствует большое количество желчи и в пищеводе незначительное, то стоит принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты?

я уже год лечу желудок различными лекарствами, а толку никакого, очень мешает жить.
Лиза 2023-01-22 12:03
Стоило мне только поесть, как через пол часа снова ощущаю тяжесть в желудке и желание сделать отрыжку, от которой не становится легче. Не понимаю почему так. Ем небольшими порциями, ничего жареного и жирного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 12:10
Без макмирора смысла принимать схему нет, это основной препарат в схеме. После эрадикации можно сразу начинать лечение ГЭРБ, в схему можно будет добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Жалобы могут быть побочными эффектами от препаратов, если они умеренные, то эрадикация не прерывается.
Платная консультация
Лиза 2023-01-22 16:28
Ладно, я постараюсь окончить полноценно этот курс.

скажите ещё пожалуйста, так же со вчерашнего дня у меня не проходит ком в горле, там будто слизь, которая не проглатывается, а так же есть недомогание и температура 37.3
это может быть связано с процессами в желудке/пищеводе? Стоит ли переживать на этот счёт?

заранее благодарю, Наталья, за вашу отзывчивость и ваш труд!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-24 10:45
Жалобы могут быть связаны с заболеванием органов пищеварения. Заканчивайте курс, после этого самочувствие должно улучшиться.
Платная консультация
Лиза 2023-01-30 11:06
Здравствуйте, Наталья!
я полностью пропила курс антибиотиков и вот уже второй день пью лекарства для лечения ГЭРБ.

но меня интересует одно непонятное состояние, которое длится уже больше полугода. Снова непонятное то ли вздутие, то ли распирание ближе к правому подреберью.
болей при этом никаких нет.
начинается это состояние спонтанно и точно так же спонтанно уходит. Не зависит от приёма пищи, наблюдается как на голодный желудок, так и на сытый.
сколько бы таблеток не принимала - результата нет.
при ходьбе или при повороте корпусом, когда быстро говорю бывает чувствую некие толчки в том месте(правом подреберье). что-то похоже на экстрасистолы, но ощущения именно в правой верхней части живота, инневрирующие куда-то в области сердца как будто. И в момент толчка я на несколько секунд застываю, бывает(не всегда) пару раз кашляю из-за непонятной иннервации, и возникает ощущение небольшого щекотания в горле.
сейчас я испытываю распирание, и когда нажимаю в той области(фото прикладываю), то происходит урчание, бурление. После нескольких нажатий бывают отхождения газов(не всегда), бывает после похода в туалет немного легче.
эти ощущения сопровождаются небольшой слабостью. Но чувство расписания всегда именно в правом подреберье.
УЗИ ОБП делала несколько раз, но никто ничего не видит.

ещё я заметила, что это вздутие может начинаться перед месячными или непосредственно в начале них. Но возможно это просто так совпадает.

извините, что так сумбурно написала, но я действительно не знаю как именно описать это состояние.

подскажите пожалуйста, что это может быть и какое обследование стоит пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-30 17:29
Ощущения могут быть связаны с толстой кишкой, с избыточным накоплением газов в её просвете. Это может быть признаком синдрома раздражённого кишечника. Для уточнения можно сделать ирригографию, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Лиза 2023-02-04 13:36
Здравствуйте, Наталья!
извините за такое множество вопросов, но меня уже замучили бесконечные проблемы с желудком.

я уже неделю как прохожу лечение ГЭРБ препаратами золопент и ганатон, так же допиваю пробиотики, и энтеросгель на ночь(дней 10).
но лечение будто совсем не помогает.
было вздутие под правым ребром и слабость, вчера выпила таблетку но-шпы, вздутие вроде как прошло, но неприятные симптомы в желудке остались, какие-то будто спазмы несильные, чувство переливания. Именно в желудке. Изжоги нет, болей как таковых нет.
хожу в туалет нормально, раза два-три в день, стул оформленный, иногда с рыхлистый, сегодня был светло-жёлтый.
и вот ещё такая ситуация, сегодня после еды прошло полтора часа, и мне резко поплохело. В области эпигастрия образовалась некая твёрдость, которая пульсировала, из-за этого стало дурно, появилась тошнота и учащённое сердцебиение. Продолжалось это несколько минут и прошло само по себе. Твёрдость в желудке и пульсация тоже прошла.
диету я соблюдаю, ем небольшими порциями.
я уже думаю, что это уже что-то страшное.

скажите, что это может быть?
почему лекарства не помогают?
Лиза 2023-02-04 13:41
Ещё, прошлым летом у меня случился сильный спазм в желудке с позывами к дефекации, из-за которого я чуть не упала в обморок, была тахикардия и жар, после того, как я сходила в туалет симптомы постепенно ушли.
после этого делала ФГДС, УЗИ, в больница делали рентген. Проходила лечение различными лекарствами. Сейчас вот тоже состояние непонятное, симптоматика в желудке постоянно отличается.
врачи крутят у виска, мол у вас банальный гастродуоденит, ничего страшного.

я делала ФГДС в 20м году, диагноз был тот же, только без хеликобактер. Я просто пропила месяц лекарства и всё, даже строгой диеты не придерживалась. Больше года ничего не беспокоило, потом случился огромный стресс и вот уже год лечу желудок.
кроме лекарств так же травяные чаи, минеральные воды лечебные, а всё без изменений.
пару дней самочувствие нормальное, а потом снова плохо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-04 16:54
Выше в переписке уже написала, что кроме обследования желудка желательно обследовать кишечник.
Для исключения инфекций сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Лиза 2023-02-07 10:39
Здравствуйте, Наталья! Спасибо вам за вашу отзывчивость.

мне пока что не удалось сдать анализы. Так как несколько дней чувствую сильную слабость, и распирание в подреберье, толком не встаю с кровати даже.
а вот ночью произошло что-то страшное, чего ещё никогда не испытывала.
проснулась среди ночи от ощущения, что в желудке что-то ползёт, ну или некое шевеление вверх, которое сдавливало что-то в желудке и стало тяжело дышать. Боли не было. Но наступило состояние дурноты, резко приняла вертикальное положение туловища, но шевеление никуда не делось. Меня бросило в жар, сердце колотилось как бешеное. Я пытаюсь отрыгнуть, чтобы убрать это ползающее состояние в эпигастрии. Выпила минеральной воды, стало немного легче, но отрыжка прям слабо отходила и с трудом.
так же в этот момент я измеряла давление, оно было 139 на 89, а пульс зафиксировала 135. обычно у меня пониженное давление. Потом я постаралась немного успокоиться, давление нормализовалось.
толчки в правом подреберье, и там чувствуется будто некая тошнота.
ночью так и не смогла уснуть. Вот сейчас встала, сходила в туалет, стул оформленный и жёлтый.

не знаю что делать. Боюсь теперь даже просто воду пить, не то что есть. А я и так худая, не хочется ещё больше похудеть.

скажите пожалуйста, с чем связано такое состояние? Давление, тахикардия, слабость.
лекарства уже любые боюсь принимать

и ещё, у нас видимо не делают ирригископию, как и рентген с барием, только колоноскопия и мрт/кт.
я записалась на УЗИ ОБП, сдам ОАК И БАК. не знаю что это даст.
Лиза 2023-02-07 17:45
Добрый вечер, Наталья!

сегодня я сделала УЗИ ОБП.
пишу результаты.

Печень: толщина правой 115 мм, левой доли 34 мм. Контуры ровные, чёткие. Капсула не утолщена. Структура паренхимы однородная. Мелкозернистая, изоэхогенна. Сосудистый рисунок не изменён. портальная вена 12 мм. Печёночные вены не расширены.
Желчные протоки расширены: 2-3 мм

Желчный пузырь: визуализируется. Форма неправильная, деформированная. Размеры 66ммх2мм. Стенка пузыря однородная, толщиной 2 мм. Содержимое пузыря однородное. Холедох не расширенный, контуры чёткие, ровные. Содержимое однородное.

Поджелудочная железа: визуализируется на всём протяжении. Не увеличена. Контуры ровные. Размеры головки 13 мм, тело 9мм, хвост 16 мм. Структура однородная, мелкозернистая, изоэхогенная. Вирсунговый проток не расширен.

Селезёнка: контуры ровные, чёткие. Размеры 84 мм х 45 мм. Капсула визуализируется на всём протяжении, без особенностей. Структура паренхимы однородная, изоэхогенная. Заключение: патологий на момент обследования не выявлено.

Результаты анализов на печёночные пробы:
АЛТ - 17, < 33
(Альбумин - 54.8, 35-52)
АсАТ - 23.3, < 32
Билирубин общ - 12.2, < 21.0
Билирубин прямой - 4.22, 0-5
(ГГТ - 47.7, < 40)
(Общ белок - 88.6, 66-87)
ЛФ - 68.0, 35-104

извините, что не в виде фото.

скажите пожалуйста, с чем связаны повышения Альбумина, ГГТ и Общего белка?
могут ли данные анализы давать такую симптоматику в правом подреберье, чувства разбитости, слабости?

к врачу только через неделю, а мне очень тревожно, боюсь уже есть и пить даже воду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-09 05:53
Изменения в анализах могут быть связаны с ограниченным употреблением жидкости, ГГТП может повышаться при застое желчи в желчевыводящих путях. Такие жалобы возможны. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширить питьевой режим. Можно начинать приём лёгкого желчегонного препарата типа хофитола по 1 - 2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Лиза 2023-02-11 14:51
Здравствуйте, Наталья!

хочу сказать, что моё состояние не улучшилось, всё так же слабость, наплывами тошнота, болей нет, нов желудке всё равно что-то странное происходит. Сегодня с утра скрутило в животе, стул был желтоватым, не оформленный. Руки холодные, вены сузились(обычно выпуклые)
спать нормально не могу. Засыпаю только от бессилия. Так как ложусь, и накатывает что-то в желудке. Могу уснуть и проснуться с неким головокружением и дурнотой. Потом снова изнуряюще себя чувствую и не могу уснуть.

мне наконец-то удалось сделать рентген с барием.

ОПИСАНИЕ: На полученных рентгенограммах контрастное вещество по пищеводу проходит фракционно, отмечается включение воздуха при акте глотания, складки пищевода утолщены, кардия пропускает свободно, на серии снимков отмечается остатки конрастного вещества в проекции складок пищевода, депо бариевой смеси. Желудок форма обычная антральный отдел желудка в проекции тазового кольца, рельеф гипертрофированный, перистальтические волны поверхностные, газовый пузырь не деформированный, Форма луковицы не деформированная контуры четкие, пассаж по тонкому кишечнику сохранен рельеф усиленный.

На полученной рентгенограмме контрастное вещество выполняет восходящую кишку контуры, сглаженные гаустрация, кондитер слабозаконтрастированная. Контрастного вещества в клубовидной кишке не наблюдается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РТГ признаки эзофагита(возможно в следствии гастро-эзофагального рефлюкса), гастроптоз 3 степени, дуоденит, гипотония желудка.

Пассаж сохранен, замедлен в толстой кишке, признаки колита с возможным язвением, что требует дальнейшего дообследования. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, колоноскопия.

предварительно мне выписали такие препараты, как
проксиум в таблетках
меверин
де-нол
альма гель А
сульприд

скажите пожалуйста, что делать дальше? Я и так худая, на кашах ещё больше похудею похоже. Я конечно возьму направление на колоноскопию, но сейчас то что.
ещё вопрос, всё очень плохо по результатам?
лечится ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-13 06:00
Всё лечение проводите, по описанию в желудке и 12-перстной кишке есть признаки воспаления, нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, при выявлении пролечить по стандартной схеме. Дообследование кишечника сделаете в плановом порядке. В питание нужно включить отварное постное мясо, рыбу.
Платная консультация
Лиза 2023-02-13 09:23
Спасибо вам большое, Наталья!

а вот сейчас у меня ещё к тому же наблюдаются странные боли внизу живота. Стула не было два дня. Сегодня появился, оформленный, тёмный (из-за де-нола).

скажите пожалуйста, заключение рентгеноскопии и жалобы могут указывать на НЯК?
срочности в колоноскопии пока нет?
я просто боюсь упустить этот момент. Вдруг станет хуже.

и насчёт ХП и лямблий, я же буквально две недели назад проводила эрадикацию антибиотиками и противомикробными. Две недели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-13 15:42
Основной симптом язвенного колита - кровь в стуле, если этого нет, то можно срочно не делать колоноскопию.
Для контроля эрадикации хеликобактера желательно через месяц после окончания лечения сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Лиза 2023-02-13 16:54
Пока что вроде нет, но я боюсь, что может появиться.

могут ли проблемы с кишечником усугубиться сейчас?
стоит ли принимать какие-то препараты для кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-14 06:42
Лечение кишечника уже проводится, на состояние его влияют мебеверин, де-нол. Дополнительно можно принимать пробиотик пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Лиза 2023-02-15 10:22
Наталья, здравствуйте!

провожу лечение этими препаратами, и вот что скажу, одни симптомы ушли, пришли совершенно новые.

вчера чувствовала пол дня тошноту. К вечеру тошнота ушла, но начало печь в желудке.
сегодня проснулась, прошло пол часа и желудок снова стал печь, выпила ИПП, поела гречки с варёной курицей, в желудке по прежнему печёт и кислота во рту. Альмагель и гевискон не помогают.

вчера так же была у врача, он сказал, что у меня функциональная диспепсия на фоне депрессии и тревожного расстройства и дисфункции вегетативной нервной системы, отменил де-нол.
теперь лечение выглядит так:
проксиум 40 мг с утра.
меверин 2-3 раза в день
ганатон 3 раза в день
пароксетин 10 мг для начала
атаракс пол таблетки для сна

1. скажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение?
2. может ли столь широкий спектр симптомов указывать на функциональную диспепсию?
3. может ли психическое состояние не давать полноценно вылечиться?
ведь желудок лечу уже больше года, а ремиссия всё никак не наступает.
в 20 году по результатам ФГДС мне ставили те же диагнозы и лечение было таким же, только ремиссия потом была больше года, а сейчас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 17:01
Заочно судить о психологическом состоянии невозможно, поэтому придерживайтесь назначений врача. Вполне возможно, что жалобы имеют функциональный характер.
Платная консультация
Лиза 2023-02-15 18:56
Извините, Наталья, скажите, а что касаемо моих анализов и обследований, нет ничего страшного?
сегодня жжение вообще не проходит, ни в каком положении и не зависимо от еды, лекарства не помогают. Не понимаю почему так, с учётом того, что изжоги обычно у меня не бывает.

простите пожалуйста за навязчивость, врачи просто ничего толком не говорят, а мне постоянно плохо.
Лиза 2023-02-16 00:35
Вот уже пол дня желудок как будто сжался в некий спазм и не отпускает, кислота во рту, печёт в желудке по центру.
препараты не дают улучшений
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-17 05:53
Лечитесь ещё недолго, постепенно самочувствие улучшится. При жжении можно принять смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды в 50 мл тёплой воды 1-2 дня.