Непонятная боль в правом подреберье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6,5 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Здравствуйте!
Дочка Вика, 6,5 лет. Рост 123, вес 24 кг.
Хронические заболевания. ГЭРБ (не подтвержденный, не сделали ЭГДС, поставили диагноз на основе УЗИ с водно-сифонной пробой и сопутствующими жалобами). Аденоиды 3 степени.
14 сентября делали УЗИ с водно-сифонной пробой, показало ГЭРБ под вопросом, сильный заброс кислоты в желудок, как в состоянии голода, так и в состоянии сытости.
12 августа делали УЗИ ЖКТ, показало - реактивные изменения поджелудочной железы.
Анализы крови на клинику и мочи в порядке. Хламидии пневмони были немного повышены. Мы пропили 2 курса по пять дней Азитрокс (антибиотик). 2 недели назад это было.
2 недели как ходим на дзюдо (в итоге 5 занятий). Повышенные физические нагрузки (переносит с радостью) в течении часа. Кувырки, прыжки, растяжки, броски и бег с подтягиванием.
17 сентября с утра дочка пожаловалась на небольшие, тянущие боли в правом подреберье. Симптомов ни каких не было. Около пупка не болело.
18 сентября (сегодня) с утра перед садом измерила температуру (мне показалась горячей), 37,3. Напоила теплым морсом из черной смородины, позже дала кашу геркулесовую (съела полную тарелку). Сейчас (в 10: 00 температура спала). Ребенок активный, веселый. Но, появилась отрыжка. Продолжает жаловаться на боли в правом боку, не сильные, говорит тянет. Я спросила, болит ли возле пупка, она сказала нет.
Вот, что делать?
Может это связано с дзюдо? Не ужели нам и его бросать из за нашего желудка?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 11:14
Здравствуйте, Елена! Лишать ребёнка радости физических нагрузок не совсем правильно. Если не делали, то сделать анализ крови на Антитела к лямблиям, хеликобактеру. Соблюдать рекомендации по ГЭРБ, пропить курсом тримедат по 50 мг 3 р в д за 15 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1/2 т 3 р в д после еды на 10-14 дней. Осмотр хирурга при сильных болят.
Платная консультация
Елена 2018-09-18 11:18
Спасибо огромное за ответ.
Я и не хочу ее лишать радости)
На лямблии сдавали, отрицательно.
Значит у нас просто обострение. Будем лечиться, еще раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-18 12:10
На хеликобактер ребенка обследовать обязательно, он тоже может поддерживать воспаление в желудке и 12-перстной кишке.