Острая боль в правом подреберье и внизу живота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, долгое время болит в правом подреберье спереди и сзади, а так же тянет низ живота с 2 сторон. Сегодня с самого утра болит это все сильнее, так же желудок и поясница. Понос, тошнотное состояние, утром вырвало, практически одной водой. Голова немного кружится. Даже лежать тяжело, болят суставы. Под вечер поднялась температура 38и1. В 2010 удален желчный. Хронический панкреатит. Но на приступ панкреатита не похоже. Была на УЗИ дней 10 назад, ничего не нашли, изменения поджелудочной небольшие, соответствующие диагнозу. Что-то смутило в кишечнике. Похожее состояние было около месяца назад, дней 5 понос, боли и температура до 37и5. Прошло после приема иммодиума. УЗИ было на 5 день приступа.
Гастроэнтеролога в поликлинике нет.
Буду благодарна любой подсказке, куда податься в первую очередь, к какому врачу, или какие анализы нужны.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 20:53
Здравствуйте, Марина! Для дообследования кишечника и желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.