Острая боль в правом подреберье

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Защемление седалищного нерва (боли в правой ягодице и ноге)
Здравствуйте,
У мамы (73 года) ночью появилась острая (колющая) боль в правой подреберной области спереди и в районе нижнего ребра, внутри. Больно поворачиваться с боку на бок лёжа. Не даёт вздохнуть полной грудью или откашляться. Сильная сухость во рту, особенно на языке, но жажды и горечи нет. Язык белесоватый. Слабость. Температура 36.5. Желтушности кожи и глаз нет. Болей в области желудка, пупка и в подвздошной области (справа внизу) нет. Вздутия в животе не ощущает. Моча по цвету нормальная. Поноса и сильного запора нет. К утру боль чуть уменшилась, но, при лёгком надавливании ощущается колющая боль. Диагноз "камни" где-либо в животе раньше не ставили. Хронических заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря не наблюдалось.

В день перед ночью из необычного сьела много жареных семечек подсолнуха. Решили врача пока не вызывать. Думаю заварить травяной отвар (фенхель, мята, тысячелистник). Но у меня опасения на счёт закупорки камнем. Может лучше просто подождать сутки двое, понаблюдать, попить отвар шиповника, морсы из ягод, травки? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 14:40
Андрей! Без данных УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, осмотра врача травки, отвар шиповника не давать. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Но-шпа по 1т 3 раза в день. Панкреатин во время еды 3 раза в день. При усилении болей вызывайте МСП. Всего доброго.