Тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалён жёлчный
Здравствуйте, вот уже несколько дней чувствую небольшую тяжесть в правом подреберье, иногда легкое покалывание, и не внутри, а прям как будто в мышцах. Желчный удалён в 2015 из за камней и приступов. В феврале проходила обследование, прикреплю ниже, ничего криминального. Самочувствие хорошее, на диете 5, нет тошноты, отрыжки и температуры, стул в норме. Тяжесть эта то пройдёт, то опять, от еды не зависит, от ношпы и др обезболивающих не проходит, проходит сама по себе. Боль не сильная, иногда я ее и не замечаю, но переживаю, неужели печень, по узи у меня всегда все было хорошо. Сейчас принимаю урсосан, но пока результатов нет. Подскажите что это может быть? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 11:28
Здравствуйте, Инна! Боли в правом подреберье могут быть связаны с воспалением желудка и 12-перстной кишки, в кишечнике выявлен избыток лактозонегативных кишечных палочек. Если лечение не проводили, то нужно провести лечение.
Для лечения дуоденита можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вика 2020-05-26 14:43
Лечение кишечника проводила, пила энтерол, были вздутия и неустойчивый стул, сейчас все впорядке. Все таки сдала анализы, прикрепляю, все хорошие. Боль справа иногда чувствуется и со спины, в декабре делала узи почек, все хорошо, только правая опущена (нижний полюс почки на уровне подвздошной кости), есть годовалый ребёнок, приходится часто его поднимать, может это почка чувствуется? Как считаете? И ещё переживаю за кишечник, не может ли он так болеть, но дискомфорт прям за подреберьем, не постоянный. Спасибо!
Вика 2020-05-26 14:43
Вика 2020-05-26 14:46
ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 14:27
Анализы нормальные. Ощущения могут быть связаны с низким расположением почки.