Боль с права

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста связаны ли боли с кишечником или же другая причина Уже год беспогоят боли в низу живота справа боли ноющие в 2019 году делала узи малого таза тк думала что это по гинекологии что то но все было хорошо в этом году так же делала узи малого таза тк боли так и остались тоже все хорошо была фолликулярная киста но сказали что она не может таких болей давать что сейчас делать я не знаю боли продолжаются раз месяц сильнее чем обычно отдают в поясницу ягодицу и ногу часто бывает диарея 1-2 раза в день при нажатии в то место тоже боль (как на фото) может ли это быть кишечник и что нужно делать боли сильные боюсь даже аппендицит не замечу если он и может ли быть хронический аппендицит? Узи брюшной полости тоже ничего особого
Так же еще боль стала появляться выше на фото покажу где беспокоят боли
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Марина 2020-09-20 16:32
И посоветуйте пожалуйста что мнп ещё сделать какие анализы сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 20:45
Здравствуйте, Марина! Боли могут быть связаны с толстой кишкой. Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин, рентген кишечника или колоноскопию. При усилении болей - консультация хирурга.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.