Какие можно применить неинвазивные методы диагностики?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Пиелонефрит. Удалён желчный пузырь и матка с правым яичником. Синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте, беспокоят периодические боли в левой нижней части живота. Частые запоры, которые могут сменится жидким стулом дня на два. Потом опять запор. Живот болит сильно. Спасюсь необутином. Желчный удалён давно. Анализы при боли в норме. В этот раз было вообще невыносимо после употребления варёной свёклы. Живот сильно болел. При пальпации слева прямо конкретное место почти в паху. Ночью боли нет. Жду ночи как спасения. Сдала общие анализы крови мочи и на скрытую кровь. Все в норме. Скрытая кровь сильно превышает норму. Я в панике, завтра пойду на Мрт малого таза. Может что то информативно будет. Колоно копию боюсь из-за боли и инвазивные методики как крайние меры. Может можно провести доп. Анализы и другие методы диагностики? Перенесла операцию по удалению матки. Может спайки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

10 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 20:37
Здравствуйте! Можно провести колоноскопию под наркозом пропофолом (переносится легко, по окончанию процедуры сразу просыпаетесь). Колоноскопия - золотой стандарт обследования. Также проводятся рентгеноскопия с барием, КТ-виртуальная колоноскопия, но можно что-то пропустить. Также надо сдать копрограмму, кал на яйце-глист и простейших, кал на дисбактериоз кишечника, кал на диз. группу.
Лариса 2021-01-06 17:37
Здравствуйте. Сегодня сделала мрт малого таза. Признаки спаечного процесса в малом тазу. Прямая кишка без изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрована. В левом яичник определяется кистозное образование с чёткими ровными контурами.
1. Куда теперь обращаться в первую очередь? К хирургу, гинекологу или продолжить диагностику кишечника? Боли в левом паху периодически продолжаются.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:49
Можно к хирургу и гинекологу, может есть смысл сделать еще колоноскопию все же и если там все чисто, то прибегнуть к физиотерапевтическому (рассасывающие лекарства) и консервативному (по типу вобензима) методам лечения спаечной болезни.
Лариса 2021-01-06 18:22
Большое спасибо!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 19:55
Есть ли новости по обследованиям? Хирург не пальпировал еще Вас?
Лариса 2021-01-09 20:04
Здравствуйте. Иду к врачу в понедельник. Пока кроме необутин 2 раза в день не пью. Ромашку ещё завариваю как чай. Боли не интенсивные, иногда и вовсе отсутствуют. А вот стул не очень. Перед Мрт (6.01) был запор и я делала клизмы. Теперь каждое утро жидкий стул. Сегодня после еды тяжесть какая в районе желудка и справа, где печень. Может что-то пока можно принимать для улучшения пищеварения?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 09:35
Возможно после клизмы несколько поменялась флора кишечника, можно попробовать баксет форте. А боли в желудке - тогда бы надо может рассмотреть ФГДС и УЗИ (посмотреть протоки). Можно бускопан или дюспаталин при болях. Ну и временно омез 20 мг в сутки. Надо конечно Вас пальпировать.
Лариса 2021-01-11 09:54
Здравствуйте. Сегодня была у хирурга. Сказал пройти колоноскопию и мрт брюшной полости. При пальпации на данный момент болей нет. Мрт брюшной полости в данном случае необходимо?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 13:14
Можно начать с колоноскопии, то место где болит возможно захватилось на мрт малого таза, надо смотреть диск.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 16:41
Обязательно присылайте результаты буду помогать чем смогу