Длительное расстройство пищеварения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилло-фарингит, хронический диффузный гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, 3 полипа желчного пузыря, хронический калькулезный простатит, геморрой 1ст.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В анамнезе длительное неправильное питание (большие перерывы между принятием пищи, пропуск завтрака, еда перед сном, малое потребление овощей и фруктов), а также в течение 5 лет до появления симптоматики - периодические прохождения курса антибиотиков. Вот уже 4 года меня мучает избыточное газообразование и послабление стула, несмотря на то, что все продукты, усиливающие газообразование и брожение в кишечнике, я почти исключил. Сейчас питаюсь однообразно, в основном это отварная гречка (в пакетиках), слизистая геркулесовая каша на воде, омлет (правда жареный) и макаронные изделия + отварная говядина, курица, индейка, изредка вареный и тушеный картофель. Овощи и фрукты исключил в любом виде, любой хлеб тоже, кондитерские изделия тоже почти всю исключил (ем только зефир и овсяное печенье), алкоголь также практически вычеркнул (изредка пью только сухое белое вино). Ситуация следующая: как только ночью ложусь в кровать, сразу же начинается метеоризм, газы булькают, кишечник аж трясется, при том, что миг назад ничего такого не было, пока я не лег в постель. Если перевернуться на живот, то метеоризм уменьшается или вообще стихает. Во время сна ничего не беспокоит, но если просыпаюсь-через мгновение снова понемногу начинает бурлить живот. Наутро самое неприятное-при пробуждении к бурлению могут зачастую подключиться ноющая боль внизу живота и позывы к опорожнению. В стуле иногда бывает видимая слизь. Если начинаю принимать пищу при бурлении, то буквально одна ложка каши или один глоток чая резко подстегивают бурление, боль и позывы в туалет, усиливается выпуск газов. Был у гастроэнтеролога, сдавал ОАК+биохимия - там все в норме, кроме: «Билирубин общий - 32.7 мкмоль/л (норма до 20.5) Прямой билирубин - 11.5 мкмоль/л (норма до 8.6) Холестерин - 5.52 ммоль/л (норма 2.9-5.3) » УЗИ ОБП в норме. Лишнего веса не имею, наоборот, недостаток. С чем это может быть связано и что предпринять? Общее состояние и аппетит в норме. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 21:17
Здравствуйте, Дмитрий! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Бурление, тенезмы, слизь в стуле могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, описторхам, токсокарам.
Диета подойдёт стола 5, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 21:39
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ и рекомендации. Уточню еще парочку моментов: усиление метеоризма и флатуленции иногда происходит во время ходьбы, как будто газы внутри кишечника "растрясываются", начинают бродить и выходят. Естественно вслед за газами снова начинаются позывы на дефекацию (Также если сидеть например на стуле не ровно, а чуть сползти вниз и задрать ногу/ноги например на стул - тоже самое, иногда возникает бульканье, ноющая боль в животе, газы. По анализам крови терапевт сказала, что не видит органики, прописала только панзинорм и бифиформ, а гастроэнтеролог на очном приеме выписал иберогаст, смекту, дюспаталин и антарейт, при этом сказав что нужно бы сдать кальпротектин. Его я еще не сдавал, как и не делал колоноскопию. Все никак не решаюсь это сделать, но ужасно боюсь полипов и прочих нехороших вещей. Еще один терапевт рекомендовал исключить ВЗК, но другой врач сказал, что при ВЗК редко бывает нормальный СРБ (когда я сдавал анализ на СРБ в животе также был ощутимый метеоризм). Стоит ли сдать также кальпротектин и пройти колоноскопию? Сейчас принимаю только смекту для купирования водянистого стула (когда бывает) и пью дюспаталин два раза в день. Воспользуюсь Вашими рекомендациями и отпишусь Вам: -) Спасибо!
Дмитрий 2021-06-18 21:42
АСТ и АЛТ в норме, повышен только билирубин за счет прямой фракции. Обязательно проверюсь на синдром Жильбера, спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 21:50
Можно начать дообследование с анализов кала - копрограммы, кала на дисбактериоз, на фекальный кальпротектин. По результатам решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-18 21:51
Большое спасибо за рекомендации, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 21:52
Пожалуйста. Всего доброго.