Постоянная тянущая, давящая боль в левом боку

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктора.
У меня с апреля боли в левом боку, между ребром и тазовой костью (спереди, сбоку и сзади). Также боль в подвздошной области. Характер боли тупой, давящий, постоянный, не чувствуется только когда сплю. Постоянное напряжение, слабость, нервозность из-за изнуряющих болевых ощущений. При вставании или когда сажусь может усилиться с ирридацией вглубь малого таза или паховой области. Имеются болезненные места при неглубокой пальпации боль усиливается, в этих трригерных точках ощущаются тяжи, или уплотнения. При глубокой пальпации левой подвздошной области ближе к паху, острая боль с рефлекторным отдергиванием таза в сторону. Аппетит нормальный, со стулом проблем нет, крови и слизи в стуле нет. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Тошноты и рвоты не наблюдаю. Но бывает головокружение, дурнота. Метеоризма и урчания нет. УЗИ обп, как и МРТ прошел. Ничего не обнаружено, кроме перегиба желчного. Аппендицит удален в юности. В анализах крови лейкоцитоз, тромбоцитов, эритроцитов. Анализ мочи хороший. Температура в основном 36,6 бывает 37-37.2. Бывают предобморочное состояния. У меня вопрос такой. По данному описанию есть ли основания считать, что проблема с ЖКТ в частности с толстым кишечником? Могут ли болевые точки в брюшной стенке слева связаны с кишечником или эти тяжи в сальнике или мышцах? Может ли эта боль иметь вертеброгенную природу. По МРТ поп имеется грыжа и протрузия? Что вообще за узелки, могут быть, и почему их не видно не на КТ ни на МРТ? Делал даже УЗИ мягких тканей подвздошной области и бока. Не визуализировалось ничего. Если нет проблем со стулом, означает ли это, что боли не связаны с кишечником? По поводу самих болевых ощущений, то можно описать так, как будто бок зажали в тисках. При этом достать пальцами до пола без проблем. НПВС не помогают, боль не снимается, 2 курса уколов, не помогли. Помогите разобраться в причине. ЖКТ, позвоночник. Расскажите кишечник меня так изводит или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 11:24
Здравствуйте, Евгений! Боль может иметь различные причины: может быть связана с мышцами, с толстой кишкой, с почкой и др. Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, рентген кишечника или колоноскопию. Если это функциональное заболевание типа синдрома раздражённого кишечника, то для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-07-27 11:35
Показана ли ирригоскопия если нет проблем со стулом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 11:37
Кишечник обследуем при любых непонятных болях в брюшной полости, пояснице, малом тазу и др.