0

Болезнь кишечника, или варикоз малого таза?

Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить дальше? Уже более года беспокоят периодические боли под пупком. Начинается все с боли в животе под пупком, далее боль спускается к лобковой косточке. Боли могут быть от одного дня, до нескольких недель (как в этот раз). На данный момент боль не прекращается уже 2 недели. До этого таких продолжительных болей еще не было. Посещала гинеколога, на осмотре все отлично, делала УЗИ малого таза - все в норме, за исключением варикоза малого таза. Была у хирурга - никаких отклонений не найдено. УЗИ брюшной полости и почек - перегиб желчного пузыря в районе тела, и опущена немного правая почка, все остальное в норме. УЗИ мочевого пузыря - норма. Узи брюшной полости делала гастроэнтеролог (так же предположила варикоз). Анализ мочи общий без отклонений, анализ мочи по Нечипоренко в норме. Клинический анализ крови в норме, кроме небольшого повышения базофилов (1.2 % при норме < 1.0). Так же АлАТ и АсАТ в норме, повышен билирубин за счет непрямого (с-м Жильбера поставлен 1,5 года назад). Глюкоза, креатинин, мочевина - в норме. С-реактивный белок - 0,3 (при норме до 5)
Гинеколог склоняется к тому что беспокоит меня именно варикоз малого таза. Хирург предполагает варикоз и спайки (так как было КС 3,5 года назад). Терапевт ничего вразумительного не сказала, предположила что у меня СРК и ВСД, и возможно варикоз, и сейчас находится в отпуске до 17 апреля. Сдала анализ на кальпротектин, жду результат.
Стул в основном оформленный, 1 раз в день. Боли от стула не зависят. Но, вчера почти не было боли, а ночью было вздутие сильное, и болел весь живот (такое бывает очень редко), и сегодня с утра начались боли снова. Последние дни волновалась из-за этого, мало ела. Стул стал лентовидный.
Подскажите, достаточно ли будет анализа на кальпротектин, чтобы исключить серьезные болезни кишечника? (крон, ВЗк, опухоль, рак и т. д.) И показали бы анализы крови отклонения от нормы в данном случае? Каких специалистов мне стоит еще посетить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Варикоз малого таза. Боли Почти год мучаюсь с болью внизу живота, в основном слева....
Жидкость в малом тазу, долихоколон, боли С детства мучаюсь с кишечными болями, метеоризмом,...
Прием ок при варикозе Гинеколог назначил прием ОК Новинет. Когда делала узи малого...
Варикоз яичниковой вены и тромб Пью кок, сдавала 4 мес назад кровь на свертываемость,...
Варикозное расширение вен матки Планируем вторую беременность, первая была 6 лет назад,...
Варикозное расширение вен малого таза На данный момент есть такие проблемы. 6 цикл...
Боль 5 месяцев, низ живота справа У меня у дочери следующая ситуация болит низ живота...
Боли в пояснице и внизу живота Мучают боли внизу живота и пояснице. Ходила к гинекологу,...
Варикозное расширение вен малого таза 2 степени Иногда беспокоят тянущие боли в малом...
Мастопатия и эндометриоз? К сожалению не получилось прикрепить все результаты обследования...
Тонкий эндометрий и расширенные вены Планируем вторую беременность, первая была 6...
Расширение вен параметров (варикоз матки) У меня заключение УЗИ у гинеколога. Расширение...
Варикозное расширение вен малого таза Болит периодически левый бок. Сделала узи малого...
Варикозное расширение вен малого таза Беспокоили боли в низу живота при половом акте,...
Расширение вен малого таза Беременность 26 недель. Периодически болит низ живота,...
Колоноскопия, дивертикулы Помогите расшифровать результат ФКС (прикрепила фото). Делала...
Колющая боль в левом боку Чуть больше года назад у меня начались интенсивные боли...
Подозрение на цирроз Мужу 39 лет, в последнее время похудел, есть немного боль в правом...
Длительная боль внизу живота и справа Две недели назад, пила виски с колой. Через...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кристи 2018-04-09 13:18
Хотелось бы добавить, что боли не зависят от перемены положения тела, при пальпации тоже нет боли. А так же врач выписала дюспаталин, глицин, тенотен, и Детралекс. Верны ли назначения терапевта?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-09 14:44
Кристи! Назначения верны. Нужно проходить только обследования. Для уточнения диагноза, как варикозное расширение вен малого таза у женщин, специалист определяет степень варикозного расширения вен малого таза. Проводится обследование всех органов малого таза -кишечник, матка и придатки. Допплерография всех сосудов, чтобы выявить повреждения, которые различаются по ширине диаметра поврежденных вен. В зависимости от степени расширения вен, проводится лечение. Всего существует 3 степени расширения вен. При двух первых стадиях полное выздоровление наступает после проведенных курсов обычного консервативного лечения. Врачи в данном случае назначают венотоники (детралекс), противовоспалительные средства, диету и специальные упражнения. И проводится осмотр кишечника - ирригоскопия кишечника с барием. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Проходите обследования у врача хирурга, проктолога и гинеколога. Всего доброго.
0
Платная консультация
Кристи 2018-04-09 15:03
Спасибо за быстрый ответ! Значит варикоз может давать такие боли? Или это все больше на кишечные боли похоже? Дюспаталин не дает никакого эффекта. Можно ли заменить его на более действенный препарат? Если да, то на какой?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-09 15:50
Кристи! Для более действенного лечения, нужно подтвердить степень варикозного расширения вен малого таза обследованиями. Я их названия указала вам выше. А пока принимайте те препараты. Что вам назначили. Удачи вам.
0
Платная консультация
Кристи 2018-04-10 20:46
Спасибо, Елена Владимировна! Сегодня пришел результат анализа на кальпротектин - 98,2 при норме до 50
В следующем месяце уезжаю на 2 недели в другую страну, и очень переживаю из-за такого повышения. Указывает такое повышение на сильное воспаление? Начиталась всего, теперь лететь страшно, хоть отпуск отменяй. До отпуска всех специалистов не получится у нас пройти
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-10 22:43
Кристи! Летите в отпуск. Вернетесь назад и все пройдете. Только возьмите с собой лекарства. Показатель кальпротектина фекального повышен не очень высоко. Показания от 50 до120 мкг/г – умеренное повышение, что требует наблюдения в динамике. Всего доброго.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос