Тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Несколько недель назад в правом подреберье началась тяжесть и чувство, будто что-то мешает (апендикс удален более 10 лет назад). Через несколько дней появилась горечь, почти постоянно газы, после тяжелой пищи появлялась тупая несильная боль примерно через час. Пошел к терапевту, направили на анализы и узи. Анализы были хорошие, узи показало отек стенки желчного (3.5 мм), печень в норме. Назначили аллохол, омез. Горечь прошла через пару дней, но тяжесть и чувство будто мешает что то осталась. Послали на ФГС. Нашли язвенный гастрит. Сижу на одних бульонах и кашах, в больнице стали ставить капельницу 2 раза в день из цефтреаксона, баралгина и дротоверина. По утрам ощущения минимальны. Капаюсь уже почти неделю. Сегодня брали анализы и делали узи. Снова все в норме. На узи написано что отека желчного нет, хотя толщина 4мм (при отеке писали 3.5). Заметил что при физических нагрузках появляется тупая боль сильнее. (Вытаскивал из под машины кусок столба, небыло видно под снегом). Во общем врачи разводят руками и не зная что болит говорят - ну будем продолжать лечить от холецистита, он очень часто бывает у населения (хотя, конечно, предпосылки у меня есть, люблю жареное, жирное и острое, да и работа сидячая). Прошу у Вас совета. Может что-нибудь подскажите. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-01 17:49
Валентин! Все ваши жалобы соответствуют обострению холецистита. Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель, чтобы определить кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает эрозии и язвы. По итогам обследований врач должен провести коррекцию лечения. Для уточнения источника болей и дискомфорта в правом подреберье, пройдите МРТ органов брюшной полости.