Несмыкаемость кардии. Поверхностно-эрозивный рефлюкс гастрит

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Появились боли в груди в июне 2017 г. Врач поставила диагноз-межреберная невралгия. Лечение результатов не дало. Добавилась отрыжка и горечь во рту. После настоятельных требований была направлена на ФГС. Результат-несмыкаемость кардии, поверхностный рефлюкс гастро-дуоденит, НР+++. Прошла терапию: омепразол 20мг 2кх2р 10 дн, амоксицилин 500мг 2тх2р 10 дн, кларитромицин 500мг 1тх2р, де-нол 120мг 2тх2р 1 мес., бифиформ, 1 кап. Х2р. Смогла пропить антибиотики только 6 дней, так как был приступ почечно-печеночной колики. Была направлена на консультацию в г. Красноярск. Согласно рекомендациям прошла курс терапии (скан выписки прилагаю).
С 20.09.17 находилась на стационарном лечении-правосторонняя пневмония. Получала цефтриаксон, дексаметазон. Появились боли в груди. Прошла ФГС-несмыкаемость кардии, поверхностно-эрозивный рефлюкс гастрит, пропадает голос. Был назначен омез 20мгх2р 1 мес. Принимала омез Д, появились боли справа, стала принимать нольпазу 40мгх2р, мотилак 1тх2р, микразим 1 кап в обед. Соблюдаю диету с июня 2017г. (вареное, печеное), питание небольшими порциями до 5 раз в день. Ранее принимала омепразол, тоже появлялись боли справа. По результатам УЗИ-киста печени, желчный пузырь деформирован, камень в левой почке, правая опущена. При росте 172см вес составляет 49кг. Прошу Вашего совета в лечении. Очень хочется поправиться и набрать вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-07 15:00
Инна! Вы в период обострения гастрит-рефлюкса, соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. Интернете, курсом 7 дней, затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Для уменьшения заброса в желудок и лечения эрозии принимайте Урсосан по 250 мг 1 раз в день за 30 минут до сна, запивайте достаточным количеством воды. Курс приема от 3 недель до 6 месяцев, при хорошей переносимости и положительной динамике. Утром за 1 час до первого приема пища принимайте Нольпаза 20 мг. Курс 14 дней. Препарат Де-нол по 120 мг за 30 минут до еды, 4 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Боли в правом подреберье связаны с деформацией ж. пузыря и наличием рефлюкса в желудок. Камень в левой почке маленький, но может двигаться к выходу из почки. Для диагностики печени -киста!, можете пройти МРТ печени и органов брюшной полости. Пройдите УЗИ щитовидной железы, гормоны и пройдите осмотр у эндокринолога. Если нет патологии этого органа, найдите грамотного диетолога, который имея данные ваших обследований, сможет подобрать для вас правильный рацион питания.
Платная консультация
Инна2 2017-10-07 15:58
Уважаемая, Елена Владимировна, я проходила рентгеновскую спиральную компьютерную томографию, на ней и выявили в У сегменте единичную кисту до 10мм. На УЗИ ее не видят, пока не скажешь специалисту. Пыталась принимать урсосан, но возникают боли в правом подреберье. Можно ли заменить другим препаратом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-07 20:32
Инна! Можете принимать Одестон по 200 мг за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем можете перейти нп прием капель Галстена. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Инна2 2017-10-10 14:01
Уважаемая, Елена Владимировна, принимаю по Вашей рекомендации нольпазу, де-нол, одестон. Как поняла из аннотации к одестону, он является желчегонным препаратом и спазмолитиком, поэтому перестала принимать дуспаталин. Хочу уточнить-это правильно или нужно к нольпазе, де-нолу и одестону принимать и дуспаталин? Вы ничего не указали про ферменты. Пить или нет. От рефлюкса принимать мотилак или нет?
После курса 14 дней, что делать для предупреждения рецидивов?
Спасибо за Ваши ответы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-10 21:54
Инна2! Дуспаталин начнете принимать после курса приема препарата Одестон. Мотилак принимайте. Ферменты не принимайте. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Рецидивы могут быть в результате нарушения диеты, режима питания, психоэмоциональных стрессов. Нужно не допускать эти факторы провокации.