Боль в груди ив левом подреберье, зуд, тошнота

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Была язва двенадцатиперсной кишки, признаки хронического колита, аденомиоз, бляшечная склеродермия, хронический панкреатит, ГЭРБ, киста правой почки
Здравствуйте, уважаемый доктор. Разрешите рассказать о недавно появившейся проблеме. Моей маме 52 года. Где-то месяц назад появились следующие симптомы: боль в груди (характер боли меняется - была ноющей, острой, тупой) и зуд на разных участках тела, ощущение тошноты, был единичный случай сильной диареи. Так же мою маму беспокоит ноющая боль в районе поджелудочный железы. До этого моя мама на протяжение 10 дней пила соду в оздоровительных целях. Года 2 назад она уже пыталась пить соду, но вскорости прекратила из-за возникновения эрозии желудка. В течение этого месяца, после возникновения болей, мама обратилась к гастроэнтерологу, аллергологу и терапевту. Гастроэнтеролог направил на ФГДС + НР, УЗИ органов брюшной полости, а так же рентгенографическое исследование пищевода, желудка для выявления грыжи ПОД. Аллерголог связал появившейся зуд по всему телу с проблемами ЖКТ и так же рекомендовал вышеупомянутые обследования. Терапевт связал появившиеся в груди боли с возможным переходом бляшечной склеродермии, которой болеет моя мама на протяжение 4-х лет, в системную, с поражением органов ЖКТ. На данный момент была проведена ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и ренгенография желудка и двенадцатиперстной кишки (см. Прилагающиеся изображения с результатами). Так же прилагаю изображение первичное заключение гастроэнтеролога. Результатом общего и биохимеческого анализа крови на руках пока нет, болевой синдром сохраняется, зуд перешел в фазу периодического и умеренного. Подскажите пожалуйста, какие еще можно провести исследования, к каким специалистам стоит обратиться и какой предварительно диагноз можно предположить в данном случае? Может ли все происходящее быть связано с приемом соды и реакцией организма с аутоимунным заболеванием на это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-05 19:21
Ольга! Все жалобы обусловлены наличием изменений, которые выявила ФГДС. Лечение проводите, как указано в рекомендациях врача гастроэнтеролога. К лечению нужно добавить препарат Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Пантопразол принимайте утром за 45 мин. До еды 2 раза в день. Курс 2 недели. Затем как и написано в рекомендациях по 40 мг за 30 минут до еды 4 недели. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-06-08 13:02
Добрый день, Елена Владимировна. Разрешите задать вам еще один вопрос: мы получили результаты биохимии крови где сильно повышено значение В12 - 1136,0 пг/мл при норме 191,0-663,0 пг/мл. Так же повышены значение Липазы - 134,4 Ед/л при норме 13,0-60,0, альфа-амилазы - 123,0 при норме 28,0-100,0 и лимфоциты 54,9% при норме 20,0-40,0%. Хотелось бы узнать, как можно интерпретировать такой результат. Так же у моей мамы все еще очень сильный зуд по всему телу, с появлением волдырей, болевой синдром в груди сохраняется а так же добавилась тупая боль в горле. Все назначенные врачем лекарства она принимает. С учетом результата анализов, являются ли показанные ФГДС изменения все еще причиной, вызвавших такие проблемы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 13:41
Ольга! По поводу повышения В12 пациентка должна пройти осмотр у врача гематолога. Показатели липазы с возрастом могут увеличиваться до 190 ЕДл. Повышение альфа -амилазы всегда связано с воспалением поджелудочной железы. Лимфоциты могут повышаться при хронической вирусной инфекции. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. При отсутствии положительной динамики от лечения, пациентка должна быть госпитализирована в терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение для прохождения новых обследований и получения терапии. Всего доброго.