Болит кишечник слева+урчание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Моей маме 56 лет, худая всю жизнь. Последние несколько месяцев похудела еще, где-то на 2-3 кг (просто на ней это заметно), но жалоб никаких на здоровье не было еще месяц-недели три назад, кроме проблем со щитовидной железой (на учете у эндокринолога).
В анамнезе колит (болит иногда слева вверху живота, если "сорвет" диету). Мамин отец умер три года назад от рака кишечника.
Недели три назад, чуть больше: после приема в пищу грубых отрубей, заболело справа. Как мама говорит, ничего из обычных средств - диета, травки - не помогает прийти кишечнику в норму, наоборот заболело сильнее. Сейчас говорит, что болит, довольно сильно, боль иногда отдает в ногу. Кроме того, стал урчать кишечник громко, вздут слева.
Чего нет: поносов, запоров, тошноты, рвоты и т. д., слабости.
Аппетит хороший, самочувствие тоже.
ОАК сдавала 2,5 мес назад, все в норме было.
Узи органов брюшной полости, малого таза в норме. Гастроскопию делала полгода назад.
Терапевт назначила еще раз ОАК и кал на копрограмму, к ней на прием на следующей неделе.
Чтобы сделать колоноскопию, нужно направление, а с ним и вообще с записью на прием к местным врачам все довольно сложно.
Мама, конечно, боится онкологии.
Скажите, пожалуйста, могли бы симптомы онкологии развиться в такую картину менее чем за месяц? Я понимаю, что нужно знать результаты анализов, но все, может быть, вы подскажите - на что можно думать в данном случае, какой диагноз более вероятен? Спасибо, если ответите.
Теги: пцр диагностика кала на гельминты
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2017 года

2 ответа

Олеся85 2017-01-09 19:41
Забыла написать, что на узи брюшной полости поставили атонический кишечник. Добавляю еще результаты копрограммы, терапевт онкологию исключила. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Непонятно все же, что с кишечником. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-10 19:27
Олеся85! Копрограмма без патологических изменений. Крови, лейкоцитов, слизи нет. Можно вместо колоноскопии, пройти ирригографию кишечника с барием, чтобы узнать состояние кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Прием отрубей мог вызвать боли и дискомфорт в кишечнике.