Зуд по телу без высыпаний

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте. Три недели мучает зуд по всему телу, высыпаний нет. А также несколько дней была тупая ноющая боль в правом подреберье. Первым делом врач предположила, что проблема в желчном или печени, так как 2 года назад при беременности АЛТ И АСТ повышались до 500. На тот момент ничего не беспокоило и остальные показали были в норме. Сейчас УЗИ органов брюшной полости, биохимия и общий анализ крови в норме. Врач назначила ношпу 3 дня и аллохол 14 дней. Боль в подреберье прошла после приёма ношпы. А вот зуд всё такой же сильный. Аллохол помогал первые 3-4 дня, зуд был не такой сильный после него. Аллохол пропила 2 недели, но результата нет. Сильно чесаться начинаю обычно ближе к вечеру и ночью. Днем или совсем нет зуда или он не настолько сильный, как вечером. Врач разводит руками, а у меня уже вся кожа расчесана. Что это может быть? Какие анализы стоит ещё сдать? И чем снять зуд?

Возраст: 25

Хотите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 14:24
Здравствуйте, Марина! Для дообследования в биохимическом анализе крови нужно посмотреть ГГТП и ЩФ, дополнительно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.