Боль в обоих подреберьях, кислый вкус во рту

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, аритмия(экстрасистолы), остеохондроз
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня появилась боль в правом подреберье, которая медленно от недели к неделе стала нарастать, перешла и в левое подреберье.,а две недели назад появилась сильная кислота во рту. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделала анализы крови - в норме, УЗИ органов брюшной полости - полипы в желчном пузыре, сказали без изменений, как и в прошлом году, холецистит под вопросом, КТ брюшной области - без патологии. После тщательного осмотра гастроэнтеролог сказал, что это кишечные колики - "синдром раздраженного кишечника". Назначил тримедат, метеоспазмил. И эзомепразол. Но кислота после сна настолько сильная, что даже горло покраснело, и в слюне желтые сгустки, похожие на желчь, появилось постоянное чувство голода. Сейчас сделать гастроскопию нет физической возможности. Делала 10 месяцев назад, написали рефлюкс-гастрит. Прошла курс лечения, но в то время у меня таких симптомов не было, какие сейчас. Сама купила в аптеке фосфалюгель, но у него "побочка" - сильно снижает давление (сегодня 98 на 66) и от него запор, что для меня неприемлемо (и так склонность). Гастала в нашей аптеке, где я живу, нет. Как убрать эту кислоту, и какими еще лекарствами защитить желудок, подозреваю, что идет заброс желчи. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 19:14
Здравствуйте, Надежда! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Принимать можно разо (рабепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-05-21 21:31
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Прошло несколько дней, улучшения пока не чувствую. До сих пор по утрам желтая слюна и привкус кислоты, язык с налетом. Сразу оговорюсь (а то я в первом сообщении не написала), что волею судеб я во время карантина оказалась в чужой стране на африканском континенте. Париета, Разо здесь не сыщещь днем с огнем, также как и Гастрофарма. Здесь вообще все "очень интересно", например, язву лечат сильными невролептиками. Пришлось лечиться тем, что есть. Вторую неделю пью нексиум (эзомепразол) 1 раз утром, два дня назад целые сутки жгла изжога в области эпигастрии и выше до горла, не знала куда деться, спасалась фосфалюгелем. А тут мне посоветовали мотилиум, я два дня попила и бросила, т. к. увидела, что он не сочетается с антиаритмийными, а я пью пропанорм, еще кон-кор и лизиноприл. Тут новая проблема: сегодня третий день как темный стул, я на строгой диете, ничего такого в пищу не употребляла, а от тех лекарств, которые пью, мне сказали, что темного стула быть не может. Что это? Это опасно? Надо решать вопрос с гастроскопией? АЛТ, билирубин, липаза в пределах нормы. Что такое ЦФ? Тримедат пить я перестала, в инструкции написано: снижает давление сфинктера пищевода. Но мне же надо наоборот, да? Я просто в замешательстве. И раздраженный кишечник получается еще не вылечила. Что делать? Как все скорректировать?
Надежда 2020-05-21 21:40
Забыла написать, что в прошлом августе делала колоноскопию, все в норме, без патологии. Заранее Вам благодарна, спасибо, что есть такой проект, в душе теплится надежда!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:51
Эзомепразол и фосфалюгель не вызывают тёмный стул, нужно проанализировать продукты, которые ели, может, пили витамины с железом. При сохранении тёмного стула нужно будет делать ЭГДС.
ЩФ - щелочная фосфатаза, печёночный фермент.
Фосфалюгель подходит и при раздражённом кишечнике.
На работу сфинктера между пищеводом и желудком повлиять лекарствами не сможем, так как перечисленные сердечные препараты, особенно, конкор, его расслабляют. Просто длительно придётся принимать препараты группы ИПП, чтобы не было кислоты.
По кишечнику можно принимать что-то из биопрепаратов типа отечественного бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней или лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.