0

Боль в обоих подреберьях, кислый вкус во рту

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, аритмия(экстрасистолы), остеохондроз
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня появилась боль в правом подреберье, которая медленно от недели к неделе стала нарастать, перешла и в левое подреберье.,а две недели назад появилась сильная кислота во рту. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделала анализы крови - в норме, УЗИ органов брюшной полости - полипы в желчном пузыре, сказали без изменений, как и в прошлом году, холецистит под вопросом, КТ брюшной области - без патологии. После тщательного осмотра гастроэнтеролог сказал, что это кишечные колики - "синдром раздраженного кишечника". Назначил тримедат, метеоспазмил. И эзомепразол. Но кислота после сна настолько сильная, что даже горло покраснело, и в слюне желтые сгустки, похожие на желчь, появилось постоянное чувство голода. Сейчас сделать гастроскопию нет физической возможности. Делала 10 месяцев назад, написали рефлюкс-гастрит. Прошла курс лечения, но в то время у меня таких симптомов не было, какие сейчас. Сама купила в аптеке фосфалюгель, но у него "побочка" - сильно снижает давление (сегодня 98 на 66) и от него запор, что для меня неприемлемо (и так склонность). Гастала в нашей аптеке, где я живу, нет. Как убрать эту кислоту, и какими еще лекарствами защитить желудок, подозреваю, что идет заброс желчи. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль с права под ребрами Из за случившегося горя очень много пил спиртного недели...
Неспецифический язвенный колит Наталья такой вопрос у меня, кровь и слизь в калле,...
Боли в мочевом, пояснице, кишечнике Помогите пожалуйста. В середине октября была...
Боли слева уже 7 месяцев У меня с августа боли в боку слева, могут быть чуть выше...
Няк, срк, взк? В 2015 году по колоноскопии диагностировали няк, причём никогда ни...
Высокий соэ и проблемы с кишечником Дорогой доктор! Помогите найти причину повышенного...
Болит живот постоянно Болит живот. Боли ноющего характера, за последние 4 месяца практически...
Расстройство жкт. ДЖВП Не так давно случилось сильнейшее расстройство жкт, от которого...
Хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз Года назад начало беспокоить чувство...
Не могу вылечить гастродуоденит Не проходит гастродуоденит. Фгдс три недели назад...
Газы, стул С апреля месяца беспокоит повышенное газообразование(отходят часто газы...
Незначительно отекли и щиплют язык, губы и нёбо У меня временами болит в правом боку...
Слизь, эритроциты, лейкоциты в анализе Подскажите, пожалуйста: уже пару месяцев (после...
Проблемы с кишечником, стулом, пищеварением Я очень сильный вегетатик, паникёр, присутствует...
Боли в животе продолжаются месяц Очень хочется услышать Ваше мнение о ситуации. Я...
Гастрит. Лечение не помогает Помогите пожалуйста. Всё началось после сильного стресса,...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 19:14
Здравствуйте, Надежда! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Принимать можно разо (рабепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
0
Платная консультация
Надежда 2020-05-21 21:31
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Прошло несколько дней, улучшения пока не чувствую. До сих пор по утрам желтая слюна и привкус кислоты, язык с налетом. Сразу оговорюсь (а то я в первом сообщении не написала), что волею судеб я во время карантина оказалась в чужой стране на африканском континенте. Париета, Разо здесь не сыщещь днем с огнем, также как и Гастрофарма. Здесь вообще все "очень интересно", например, язву лечат сильными невролептиками. Пришлось лечиться тем, что есть. Вторую неделю пью нексиум (эзомепразол) 1 раз утром, два дня назад целые сутки жгла изжога в области эпигастрии и выше до горла, не знала куда деться, спасалась фосфалюгелем. А тут мне посоветовали мотилиум, я два дня попила и бросила, т. к. увидела, что он не сочетается с антиаритмийными, а я пью пропанорм, еще кон-кор и лизиноприл. Тут новая проблема: сегодня третий день как темный стул, я на строгой диете, ничего такого в пищу не употребляла, а от тех лекарств, которые пью, мне сказали, что темного стула быть не может. Что это? Это опасно? Надо решать вопрос с гастроскопией? АЛТ, билирубин, липаза в пределах нормы. Что такое ЦФ? Тримедат пить я перестала, в инструкции написано: снижает давление сфинктера пищевода. Но мне же надо наоборот, да? Я просто в замешательстве. И раздраженный кишечник получается еще не вылечила. Что делать? Как все скорректировать?
0
Надежда 2020-05-21 21:40
Забыла написать, что в прошлом августе делала колоноскопию, все в норме, без патологии. Заранее Вам благодарна, спасибо, что есть такой проект, в душе теплится надежда!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:51
Эзомепразол и фосфалюгель не вызывают тёмный стул, нужно проанализировать продукты, которые ели, может, пили витамины с железом. При сохранении тёмного стула нужно будет делать ЭГДС.
ЩФ - щелочная фосфатаза, печёночный фермент.
Фосфалюгель подходит и при раздражённом кишечнике.
На работу сфинктера между пищеводом и желудком повлиять лекарствами не сможем, так как перечисленные сердечные препараты, особенно, конкор, его расслабляют. Просто длительно придётся принимать препараты группы ИПП, чтобы не было кислоты.
По кишечнику можно принимать что-то из биопрепаратов типа отечественного бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней или лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос