Боль с права под ребрами

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гипотериоз. Гипертония
Здравствуйте, из за случившегося горя очень много пил спиртного недели три. После прекращения запоя стало болеть в правом боку ниже ребер. Боль не сильная тянущая. Потом пропал аппетит и если что то съем бурлит в животе, мутит. Сегодня сделал узи брюшной полости и почек. Узист сказала что сильно воспален желчный пузырь и нужно пить желчегонное. А еще песок в почках и мелкие камышки. Подскажите пож. Какие лекарства лучше попить чтобы желчный пузырь вылечить. Пью холосас стало помогать и боль почти прошла, добавить еще что? Я думаю холосаса одного не достаточно. Какая диета? Ну и что по почкам попить? Узист сказала по почкам много воды и бруснику и будет достаточно. Что можете подсказать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 16:36
Здравствуйте, Сергей! Для дообследования желательно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин. Диета подойдёт стола 5 с исключением алкоголя и курения, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 25 дней.
Препараты для растворения камней в почках при обострении холецистита принимать не нужно, так как они могут усилить боли. Наиболее эффективен блемарен, лучше схему лечения обсудить с урологом.
Платная консультация
сергей коновалов 2021-06-05 16:57
Наталья, здравствуйте. Я не понял это все лекарства принимать сразу что вы написали, или одно выбрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 17:04
Принимать нужно все препараты сразу - нольпазу, дюспаталин, урсосан. Принимать по той схеме, которая написана. При сохранении болей кроме того обследования, что написано, желательно будет обследовать желудок и 12-перстную кишку, то есть сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
сергей коновалов 2021-06-05 17:24
Наталья в урсосане в противопокозаниях написано острый холецестит, а у меня он как раз и есть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 18:07
Дозу урсосана назначила небольшую. К тому же о повышении температуры, рвоте, жидком стуле не писали, это основные признаки острого холецистита. Если говорить о подборе лечения, то, конечно, ориентироваться нужно на анализы крови, о которых выше написала.
Платная консультация
сергей 2021-06-08 15:54
Наталья здравствуйте, купил все лекарства что вы советовали, со вчерашнего дня начал принимать. Боли почти прошли, но они и до этого начали проходить от холосаса. Вообщем состояние улучшилось. Но вот стул стал желтым и кашицообразным. А сегодня утром был понос, сразу после еды. И все больше небыло. Сейчас поел не много урчит, чуть чуть дискомфорт. А так норм вроде. Я пью много воды. (песок в почках) Может из за этого стул жидковатый стал, но почемуто желтый. Сижу на диете 5. Может еще что то добавить? А холосас можно пить с этими лекарствами. А тоя его убрал, может урсосан еще не заработал, два дня только пью. А если вдруг понос будет и на работу надо можно лаперамида выпить? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 14:34
Холосас с урсосаном не нужно принимать. Разжижение стула может быть связано с урсосаном, можно добавить смекту 1 пакет на ночь на 2-3 дня.
Платная консультация
сергей 2021-07-01 08:36
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, выпил все ваши назначенные лекарства, кроме урсосана. Урсосан смог пропить только 2 недели по 2 таблетки, вы выписывали на 25 дней. Было не сильное жжение в животе то справ то слева, стул сначала пару раз понос а потм не большой запор. Прекратил пить урсосан и все нормализовалось, остальные лекарства все пропил как показано. Не знаю может и не от урсосана было. Вообщем состояние стало хорошим, аппетит нормализовался, болей не кахих нет. Стул толже нормальный. Вообщем самочувствие хорошее стало, спасибо вам. Я на всякий случай сдал анализы крови. Общий и печеночный. Алт -14.2. аст-15.0. фосфотаза щелочная74. билирубинобщий14.4. билирубин прямой4.7. билирубин не прямой9.7 глюкоза 4.77. холестерин 7.77. гамма г. т 111 повышена. Холестерин у мня уже как лет 15 примерно такой нужно что то делать будет. А гамма 111 при номе 60 это опасно? Я так понимаю что это оот алкоголя? Я в раз в полгода могу очень много пить. Последний раз пил три недели. Сейчас все больше не буду пить не капли. Мне нужно чтото еще пропить от гаммы г. т или просто не пить алкоголь. С холестерином мне к другому врачу я понимаю. Общий анализ крови в норме кроме лимфоциты в процентах чуть завышены38.3. обычные 1.86 норм. Моча идеальная хотя в почках микролиты и песок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 09:06
Здравствуйте, Сергей! Повышение ГГТП в 2 раза считается умеренным, больше характерно именно для приёма алкоголя, это признак алкогольного гепатита.
Для нормализации показателей анализа крови (холестерин, ГГТП) нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, отказаться от алкоголя, принимать можно гептрал 400 мг (1 табл) 2 раза в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
сергей 2021-07-01 09:46
А гептор можно? Он подешевле. И в будущем как профилактику застоя желчи раз в год можно что то пропивать? Что лучше, урсосан дает побочки вроде. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 09:52
Можно вместо гептрала принимать гептор, но, по отзывам пациентов, гептрал эффективнее.
Периодически можно принимать гепатопротекторы, те, которые лучше переносите. Подойдёт гептрал (гептор), хофитол, гепабене и др. Обычно курсы по месяцу 2-3 раза в год.
Платная консультация
сергей 2021-07-02 10:52
Наталья Евгеньевна забыл спросить у меня давно высокий холестерин. 7.77 последнее время, плохой тоже высокий, кардиологи будут настоятельно советовать статины. Как думаете можно мне пить эти лекарства, у меня из за перегиба желчного и приема тероксина часто застой желчи. Думаю они убью мою печень, или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 12:54
Здравствуйте, Сергей! Противопоказанием для приёма статинов может быть повышение ГГТП. Если этот показатель снизится до нормы, то можно принимать статины, так как АЛТ и АСТ в норме.
Платная консультация
сергей 2022-07-08 11:18
Здравствуйте, а гептрал можно принимать с крестором для профилактики 3 раза в год?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-08 12:13
Можно принимать гептрал и крестор курсами несколько раз в год, но статины (крестор) обычно назначаются длительно, практически для постоянного приёма.
Платная консультация
сергей 2022-07-08 12:28
Наталья, пью крестор постоянно, но проблема в том что он сначала пол года назад, когда начал пить понизил холестерин, но через месяц снова вернулся на старые исходные. Лпнп 4.7 а опускался до 3.3 сейчас опять 4.8. лпнп. Пью дозу 20 мг. Но у меня опять стало побаливать и тянуть в правом подреберье, наверное как и в прошлом году застой желчи. Может ли из застоя желчи подскачить холестерин даже и при статинах? Кардиологи тоже вроде не знают что делать. У меня бляшки в подключичной артерии 35пр. Знаю что помогает урсосан но он мне не подходит жжение в желудке. А можно пропить гептрал, он поможет желчь разогнать и понизить холестерин? Или что то другое. Ума не приложу как опустить холестерин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-08 17:16
Можно использовать гептрал. Чтобы понять влияет ли он в вашем случае на уровень холестерина, желательно в конце курса приёма гептрала сдать анализ крови на липидограмму.
Можно пробовать принимать омакор, эзетрол и др лекарства и БАДы, возможно что-то даст эффект.