Эрозивный рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Удалён жёлчный пузырь в июле-2018 года, вторичный билиогенный панкреатит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Неприятности со здоровьем начались в январе-2019 года. Стало побаливать горло, нёбо постоянно облезало и на нём появлялись язвочки. Щипало кончик языка. Постоянно сидела на Лизобакте. Становилось легче, но не проходило. В мае начались покашливания и появилась тупая боль в груди. Сделала Флюорографию. Заключение: патологий не выявлено. 21 мая сделала ФГДС: В нсз пищевода широкие эрозии, кардия на 38 см, полностью не смыкается. В желудке мутная зелёная желчь, слизистая развитая, в выходном отделе диффузно гиперемированная, эрозий нет, складки эластичные. Пилорус и ДПК - без особенностей. Заключение: недостаточность кардии, эрозивный рефлюкс-эзофагит, умеренный поверхностный рефлюкс гастрит без деструкций, выраженный дуоденогастральный рефлюкс желчи, HP(-). С данным обследованием я пошла к гастроэнтерологу. Она мне назначила лечение: 1. N5 недель - перед завтраком и ужином за 30 минут Эманера 20мг по 1 х 2р/день(или Нольпаза 40мг по 1 х 2р/д. 2. Гевискон по 1тб. Х 2р/д. через 20минут после еды(последний приём перед сном) N3 недели. 3. Тримедат 200 мг по 1 х 3 р/день, до еды - 14 дней. 4. Креон, 10 тысяч единиц по 1 х 2 р/день - 10 дней. 5. Урсофальк 250мг сразу после ужина N3 месяца. Контроль ФГДС через 5 недель. Я уже пила и Эманеру и Нольпазу, но симптомы до конца не проходят. Облегчение есть. Нёбо облезать перестало. Покашливания стали меньше и слабее, но першение в горле не проходит. Грудь уже так не болит, но иногда бывает немного. Я так понимаю, что таблетки помогают на 50% только. 28июня, по идее, нужно уже заканчивать их пить и делать ФГДС. Но что-то я сомневаюсь, что у меня всё зарубцевались, раз симптомы до конца не ушли. Только на ФГДС зря мучиться! Вопрос: можно ли их заменить на какой-то другой препарат? Или что-то добавить дополнительно? И не мало ли, курс 5 недель? Я читала, что при эрозиях пищевода лечатся по 8 недель? С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-23 11:18
Кира! Утром за 40 минут до еды Нексиум 20 мг. Курс 4 недели. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Урсосан (Урсофальк) 1к. перед сном, запивать водой. Курс 4 недели. Вентер по 1г 2 раза в день за 60 минут до еды. В 100 мл воды развести 1 т., получится суспензия. Суспензию выпивать. Курс 4 недели. Всего доброго.
Платная консультация
Кира 2019-06-23 12:37
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна, за схему лечения! Хотела вот ещё спросить. У меня кардия на 38 см написано. Видимо, ошиблись. Скорее всего, 38 мм? Это очень много? Какая это степень несмыкания?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-23 13:33
Кира! Расстояние от резцов зубов до кардии -это см. Т. к. что врач правильно все написал. Не нужно сомневаться в записях специалистов. Ваше состояние соответствует 1 ст. Несмыкания кардии.
Платная консультация
Кира 2019-06-23 13:27
Елена Владимировна, я нашла ответ на свой вопрос! Всё-таки, 38 см! И это норма!)