Катаральный рефлюкс-эзофагит беспокоит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, очень страшно. Прошла фгдс на прошлой неделе-по заключению катаральный рефлюкс-эзофагит и гастрит антрального отдела желудка. Насколько страшен катаральный эзофагит? У меня недостаточность кардии. Очень переживаю из-за того что эндоскопист хотела взять биопсию, а потом решила что нет, так как нижняя 3 пищевода гиперемирована. Очень переживаю не онкология ли это и не может ли это в неё перерасти. По ощущениям у меня болит в груди. Сижу на диете и пью разо, гранатон и улькавис. По анализам крови вроде все нормально. Помогите пожалуйста-просто места не нахожу.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 16:49
Виктория! В вашем протоколе ФГДС, нет ничего опасного для жизни. Для лечения необходим еще анализ на хеликобактер пилори. Если тест положительный, то ваш врач добавит еще прием антибиотиков. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. И принимайте препараты, которые назначил вам врач. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-09-26 17:06
Спасибо за ответ, просто начиталась про то что этот эзофагит может озлокачествиться, поэтому так и испугалась. Скажите пожалуйста, а эти боли в груди и чувство сдавленность когда должны пройти если лечение эффективно? Просто уже неделя и никаких улучшений? И скажите пожалуйста а почему все же эндоскопист думал взять на биопсию тли нет, раз ничего в протоколе опасного не написал? Спастбо за терпение!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 17:43
Виктория! Лечение длится от 4 до 6 недель. Вы только начали лечение. По поводу биопсии, мы не можем обсуждать действия специалиста по ФГДС. У него свои правила и методы работы. Все вопросы можете задать только ему лично по биопсии. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2019-09-26 17:50
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 17:52
Виктория! Пожалуйста. Выздоравливайте.