Рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня началась постоянная отрыжка и метеоризм, при этом я себя очень плохо чувствую в животе как будто футбольный мяч! Я давлю на живот что бы вызвать отрыжку, после нее чувствую облегчение но ненадолго, так каждый день. Прошел все анализы фгдс, узи брюшной полости, кровь биохим. Общий, колоноскопию, сдавал отдельные анализы роботы поджелудочной железы, все в норме! Врач сказал это срк прописал диету и тримедат три раза по 100мг, но меня смущает фгдс заключение: пептический рефлюкс эзофагит. Эрозивная гастропатия. Врач по этому поводу ни чего не сказал. Скажите эзофагит лечат(если да то чем) и может он давать отрыжку, тяжесть, метеоризм, такое состояние когда как будто пища не уходит, а застревает где то в кишечнике и начинает бродить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-07 12:46
Здравствуйте, Виктор!
Как раз рефлюкс-езофагит и провоцирует отрыжки. Если Вы правильно переписали заключение, то у Вас еще есть и ерозии желудка. Желательно до начала лечения выполнить анализ на H. pylori! Лечение омепразол 20мг 1к 2р/д за 30-40мин до еды - 10дн., а потом по 1к 1р/д - 14дн., фосфалюгель 1пак 4р/д через 1-1,5 часа после еды - 5-7дн., итомед 1т 3р/д за 15мин до еды - 10-14дн. Тримедат можете продолжать.