Гэрб, дгр, гпод

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, недавно сделала повторный ФГДС, где выяснилось что за год активного лечения ИПП неэрозивная форма ГЭРБ переросла в рефлюкс-эзофагит первой степени, нашли так же грыжу 0-1 ст, чего раньше не было. После сделала рентген желудка грыжу не нашли, но нашли дивертикулы пищевода и дпк. Могли ли дивертикул принять за ГПОД? Особенно опечалило, что нашли дгр (по ФГДС нет) выходит дгр из-за гастроптоза? Из жалоб помимо проявлений эзофагита, тяжесть в животе, спазмы по утрам, после еды тянущая тупая боль вокруг пупка. Нужно ли исключать АМК? И что вообще делать с этим букетом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 14:27
Здравствуйте, Ольга! Диагнозы грыжи и дивертикулов ставятся, в основном, по данным рентгена. По поводу дивертикулов нужно проконсультироваться с хирургом, если необходимо, то назначит дообследование. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, курсами принимать ИПП, прокинетики и другие препараты в зависимости от жалоб.
Платная консультация
ольга 2019-05-23 14:36
Диету я год держу, ИПП, прокинетики и в итоге из НЭРБ в рефлюкс -эзофагит 1 степени. Я понимаю, что другого лечения нет, но неужели ничего нельзя сделать? Анализы я все сдала, кроме лямблий. Норма. Что делать с болями после еды? И тяжестью в тонком кишечнике? Может ли это быть АМК (сосудистая компрессия ДПК)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 18:46
НЭРБ и рефлюкс-эзофагит - это практически одно и тоже. Оперативное лечение при этих состояниях не проводят, как и при сосудистой компрессии (очень редко в отделениях сосудистой хирургии). Обычно подбираем диету и препараты.