Лечение гэрб

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Около года назад начал испытывать неприятные ощущения: после еды иногда возникал кашель и иногда жгло в груди в положении лёжа. Около 3 месяцев назад эти симптомы резко обострились и какое-то время каждый раз возникали после еды. По рентгену желудка с барием обнаружили рефлюкс-эзофагит. После чего в течении месяца проходил лечение медикаментами, в основе - мотиллиум, вместе с диетой. В конце лечения (спустя месяц) симптомы гэрб прошли (на мой взгляд, в первую очередь помогла диета, а от мотиллиума я не чувствовал каких-то изменений). Но до сих пор эти симптомы периодически возвращаются после еды, уже в меньшей степени и довольно терпимо. Но дело в том, что на протяжении нескольких лет у меня сменялись следующие симптомы: сначала был метеоризм после еды, потом вздутие живота после еды, а перед тем, как возник рефлюкс-эзофагит, испытывал тяжесть в животе после еды. Может, это повышенное внутрибрюшное давление? И возможно ли, что именно из-за него возник рефлюкс-эзофагит? Как можно диагностировать повышенное брюшное давление и как его можно убрать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-26 19:58
Алексей, здравствуйте! Да, одной из причин развития ГЭРБ является повышенное внутрибрюшное давление. Чтобы оно не повышалось, необходимо исключить газированные напитки, пиво, бобовые. Спать на кровати с повышенным головным концом (на 10-15 см). Не поднимать тяжести более 8кг. Отказ от курения, алкоголя, кофеинсодержащих напитков. Не ложится после еды в течение 2-3х часов.
Платная консультация
Алексей 2018-02-26 20:39
Спасибо за ответ. Но можно ли как-то лечить повышенное внутрибрюшное давление? Может быть, в случае повышенного внутрибрюшного давления желудок просто плохо переваривает какую-то пищу? У меня хронический холецистит, из-за которого раньше, как я понял, сильно раздувался живот после еды, тогда мне помог хофитолл. Может быть, дисбактериоз, который мне поставили, даёт повышение внутрибрюшного давления после еды?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 12:41
Да, эти факторы влияют. Необходимо убрать причины повышенного газообразования. Пройдите осмотр для назначения комплексного лечения.