Запор от ИПП при ГЭРБ

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад мне сделали ФГДС и поставили диагноз ГЭРБ, поверхностный гастрит, зарубцевавшиеся язвы желудка и 12пк. Взяли биопсию на Пищевод Барретта с воспаления пищевода, анализ не подтвердился. Был ком в горле, потом пропал ком и появилась сильное жжение в пищеводе. Месяц пил зульбекс 20мг утром, месяц гевискон ДД 3р в день и на ночь, 2 недели креон 3р в день. При этом постоянно был запор, метеоризм и отрыжка воздухом, спасался клизмой, щас перешёл на омез 40 мг утром и мотилиум 3р в день за 30 минут до еды, пью 2 недели. Запор, метеоризм и отрыжка воздухом сохранились. Ем по 300-450 мл каждые 3 часа 5 раз в день по диете. Сильное жжение прошло но часа через 1,5 после еды есть небольшое жжение в пищеводе. Как избавиться от запора и жжения?
Теги: запоры при гэрб, запор при гэрб что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

2 ответа

Вячеслав 2015-11-18 15:21
Анализы в норме, хеликобактери не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-18 19:41
Вячеслав! Необходимо отметить, что течение ГЭРБ, как правило, непрерывно - рецидивирующее и у большинства больных при отмене антисекреторной терапии симптомы и / или рефлюкс - эзофагит быстро возвращаются. По показаниям (непереносимость, недостаточная эффективность, рефрактерность к ИПП) возможно применение антагонистов H2 - рецепторов гистамина (фамотидин). Его принимать - 20-40 мг 2 раза/сут в течение 6-12 недель. Таблетки Фамотидина следует проглатывать не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Курс 6-8 недель. Затем "по требованию". Вместо Мотилиума принимайте Метоклопрамид. Добавьте Алмагель нео. Обычные дозировки назначения больным этого препарата: внутрь для взрослых 1 пакетик или 2 дозировочные ложки 4 раза/сут через 1 ч после еды и на ночь. Эффективность действия этого препарата обусловлена его высокой кислотонейтрализующей способностью, наличием в его составе симетикона (поверхностно-активного вещества, снижающего внешнее напряжение газовых пузырьков), способствующего естественному выделению кишечных газов и их всасыванию, что в определенной степени предотвращает появление задержки стула (запоров) и метеоризма, уменьшает вероятность появления отрыжки.