Недостаточность кардии, рефлюкс гастрит, хронический бульбит

Спрашивает: Герцогиня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обратилась к терапевту в марте из-за усиленной боли в области груди и ощущения комка. Живот не болит. Временами идет давление на грудь и появляется одышка. Очень редко изжога. Но ощущение боли и тяжести в пищеводе. Не болит ничего только по утрам. Узи брюшной полости в норме. Сделала ФГДС. Заключение во вложении. Прописали нольпазу и мотелак. Но от них у меня сильные головокружения и слабость. Сейчас пью омепразол, вместо мотелака прописали тримедат, а он написано снижает давление сфинктера, а у меня недостаточность кардии. Очень похудела за это время. Весила 53, а за последние годы 45, и не могу поправиться. Боли в груди так и есть. Подскажите пожалуйста как можно лечиться при моем заключении ФГДС? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-10 12:28
Здравствуйте!
Вы проверялись на хеликобактерную инфекцию? Вместо тримедата можно взять итомед 50мг 1т 2р/д за 15мин до еды + фосфалюгель 3-4р/д через 1,5часа после еды
Герцогиня 2018-05-11 12:10
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Нет на инфекцию не проверялась, в городе у нас не делают, а возможности в другом месте нет.
Подскажите как долго проводить лечение и возможно ли при этом набрать вес?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-11 13:29
Если Вы не обследуетесь на хеликобактер, то длительное применение омепразола (максимум 2-3 недели) не рекомендую, приём итомеда возможен до 2 недель, фосфалюгель по требованию 3-4 недели. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
В период обострения - диета 1 по Певзнеру(см в интернете) Данное заболевание не должно мешать набору весу, но из питания лучше исключить томаты, газировки, шоколад, кофе, цитрусовые. Скорее потеря веса на фоне общего самочувствия и переживаний.