Боль и сильное жжение в пищеводе и желудке. Что делать?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, У меня поставлен диагноз - эрозивный гастрит, пытаюсь его лечить. Но часто стали беспокоить изжога и тошнота.

Вчера приняла сумамед, эманеру, пимафуцин с табл (для профилактики молочницы) и силимар (стала болеть печень после неудачной попытки лечения ланцит кит.

Сегодня с утра возникла тощнота и однократная рвота темного цвета (желчь?) А затем началось очень сильное жжение от гортани по пищеводу до желудка (в сто раз сильнее, чем изжога), как будто сильный пожар внутри плюс ощущение сдавливания в горле, больно глотать, как при ангине, как будто отек. Весь день пыталась справиться. Приняла супрастин, полоскала содовым раствором горло, пила ромашковый чай, рринимала алмагель, смекту. Больше никаких табл сегодня не принимала.

Прикладывала холодный компресс на горло и пищевод, но лучше не становиться.

Хотелось бы понять причины и как лечить. Единств., что нашла в инете- негативные отзывы о пимафуцине (ожоги слизистых бывают).

Могла ли возникнуть аллергия на него? Что это еще может быть? Что делать? Как лечиться? Жжение как огонь в горле не проходит до сих пор. Пройдет ли самостоятельно?

Спасибл
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 09:55
Милана, с какой целью Вы принимаете сумамед?
Какая была рвота? Если цвета кофейной гущи, то Вам необходимо обратиться к хирургу для исключения кровотечения.
Милана 2018-04-01 11:34
Сумамедом заменили ланцит кит и затем фуразодолин, ни один не подошел изза сильных побочек. Выпила только одну таблетку. Сумамед для лечения хеликобактер пилори. Анализ не делали, но врач сказала, что эрозивный антральный гастит в 100 проц случаев возникает изза наличия хеликобактер. Да, раньше и гинеколог назначала сумамед -переносила его всегда хорошо.

Это правильно или нет?

Рвота была несколько дней назад первый раз (всю ночь, много раз и только желчью, всю выворачивало наизнанку). Подозреваю реакцию на фуразолидон (2т×4р), кот назначила врач вместо ланцит кит. В инструкции есть такая инфо о передозировке. Я сразу бросила прием. Может такое быть?

Вчера первый раз выпила сумамед и пимафуцин и тд и на утро была рвота темного цвета, но не как аофейная гуща, светлее. Но тоже подумала, что вдруг кровотечение. Больше не повторялась.

Сейчас до сих пор сильное жжение и боль в районе желудка и как будто ком а горле.

Обратиться к хирургу? Стоит подождать до понед., чтобы обратиться в поликл.? Или это повод вызвать скорую?
Милана 2018-04-01 11:42
Да, забыла спросить. То есть жжение может быть изза кровотечения?

В немк отзывах читала, что пимафуцин вызывает ожог слизистых. В основном правда свечи. Может ли это быть причиной?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 13:03
От пимафуцина в таблетках вряд ли мог быть ожог. Скорее всего боль, жжение, ком в горле из-за кислоты, которая забрасывается и рвоты. Мне сложно судить по интернету о характере рвоты, по-этому лучше обратиться к хирургу, особенно если был еще и "чорный" стул.
В схеме лечения хеликобактерной инфекции сумамед не назначается.
Как скорую помощь выпейте фосфалюгель 3-4р/д за 30 мин до еды.
Милана 2018-04-01 14:37
Понятно, спасибо! Обращусь к врачу. И попробую спастись фосфалюгелем пока.

А вы не посоветуете эффективную схему лечения хеликобактер пилори, пожалуйста?

На антибиотики пеницилинового ряда аллергия. Также не переношу доксициклин.

Попробую применить, когда решиться проблема со жжением.

Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-03 13:53
Схема первой линии (без амоксицилина): кларитромицин 500мг 1т 2р/д, метронидазол 500мг 1т 3р/д после еды + рабепразол 20мг 1т 2р/д за 30-40 мин до еды (или Ваша эманера) + лучше взять еще де-нол 120мг 2т 2р/д за 30 мин до еды - курс 10-14 дней. Если тяжело переносите антибиотики, тогда сразу энтерол 250мг 1-2к 2р/д(повышает эффективность антихеликобактерной терапии и снижает побочные явления). Всего доброго.