Назначенное лечение не помогает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.
Здравствуйте, два месяца назад появились боли в животе, причем были блуждающие: то в области желудка. То в области пупка. То уходили вниз и правый бок. Тошноты и изжоги не было, только периодически возникающие боли. Прошла обследование врачей: эзофагогастродуоденоскопия - явления очагового поверхностного неатрофического гастрита. ДГР.
Колоноскопия - очаговый атрофический колит. Заболеваний со стороны хирурга и гинеколога не выявлено. Через месяц появилась тошнота, изжога, постоянное чувство кислоты, даже рвота. При повторном обследовании желудка в областной клинике выявили эрозивный гастрит.
Назначено лечение: фуразолидон 2тх4р в день до еды 3 недели
тримедат 200 мгх3 р в день до еды 3 недели
омепразол 20 мг утром до еды 10 дней
одестон 1 т х3 раза в день 1 месяц
улькавис 120 мг - 2тх2раза в день до еды 10 дней
панкреатин 25 тыс едх3 раза в день во время еды 14 дней
флориоза 1 саше 3раза в день во время еды.
Принимаю неделю, улучшений значительных не чувствую, мне кажется такое количество лекарства еще больше вызывает чувство жжения и тошноты. Может быть я не права. Посоветуйте, пожалуйста. Больше обратиться не к кому. Живем в сельской местности, очереди на прием в областной клинике ждала месяц. В следующий раз даже не знаю когда попаду.
Раньше никогда с желудком не мучилась, ела все подряд. Сегодня сижу на кашах. Устала от дискомфорта, очень Вас прошу: помогите консультацией. Работаю учителем, больничный не дают, состояние ужасное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 18:54
Здравствуйте, Ирина! Часть жалоб типа тошноты и жжения может быть связана с побочными эффектами от фуразолидона. Его лучше отменить, недели приёма вполне достаточно.
Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум (препарат из группы омепразола) 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней вместе с улькависом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Остальные пока не принимать. После этих 14 дней можно продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе тримедатом 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, флориозой и панреатином в назначенных дозах на 14 дней. Одестон имеет активное желчегонное действие, его можно принимать только после полного заживления эрозий желудка.
Платная консультация
Ирина 2021-04-24 04:01
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Извините, что не поблагодарила сразу за ответ, но мое состояние только ухудшается. Появился ком в горле и кашель. Принимаю нексиум и улькавис (в инструкции написано до еды, но по Вашей рекомендации я принимаю после-это правильно?). Чувство кислоты и жжения не проходят. К тому же постоянно держится давление. Возник вопрос: может ли от моего заболевания появиться нерегулируемое давление?
Прошу Вас, помогите! Я обязательно оплачу Ваши консультации, только чуть попозже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 19:40
Да, принимайте препараты, как написано. На фоне обострения заболеваний органов пищеварения может возникнуть нестабильность давления.
Для того, чтобы уменьшить неприятные ощущения в горле можно сейчас к нексиуму и де-нолу добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14-28 дней. Тогда тримедат не понадобится.