Таблетки о повышенного давления и обострение гастрита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня по фгдс хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, гэрб. Я очень метеозависимая, у меня постоянно скачет давление, у кардиолога была, сказали все в норме. Я гипотоник и когда у меня немного повышается давление, начинает сильно трусить, тошнить, болеть голова. Я пью таблетки, чтобы снизить давление, это эналаприл, каптоприл, бисопролол, андипал. Но при их употреблении страдает желудок. Постоянные обострения. Начинаются боли, жжение, изжога, отрыжка. Подскажите, какие лекарства от давления менее агрессивные для желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 11:37
Здравствуйте, Дарья! Практически все препараты могут раздражать слизистую желудка. Андипал из-за содержания НПВС принимать нежелательно. Во время приёма других препаратов можно одновременно принимать ингибиторы протоновой помпы типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 5-7 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-05-10 12:02
Спасибо большое. Просто давление поднимается резко и внезапно и я сразу же принимаю например каптоприл или эналаприл с бисопрололом. Иногда давление сбивается на небольшое время и приходится пить опять повторно. От ипп мне к сожалению от всех плохо, с гастроэнтерологом отказались от них. Скажите, а можно защищать желудок может какими нибудь сборами желудочными? Или может гевискон в таблетках? Я пью каждый день по стакану семени льна, чтобы обвалакивало
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 19:39
Кроме ИПП можно принимать антациды (фосфалюгель, гевискон, маалокс). Хорошо действует пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-05-11 19:42
Спасибо большое за помощь!