Гастропанель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, подскажите, сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Постоянно преследует изжога и иногда боли в районе желудка. Можно ли сдать анализ «гастропанель» и стоит ли делать стимуляционную пробу при беременности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 09:40
Здравствуйте, Елена! Более вероятно, что имеет место функциональная изжога беременных, после родов состояние улучшается. Смысла в анализах крови по гастропанели нет, если после родов жалобы сохранятся, то можно сделать обследование. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней, ещё разрешена смекта, гевискон.
Платная консультация
Елена 2019-08-16 10:47
Изжога меня мучила и до беременности и периодические боли в желудке с комом в горле. Сдавала анализы(но не гастропанель). ФГДС не делала. Врач поставил диагноз ГЭРБ, неподтвержденный.
Елена 2019-08-31 22:44
Здравствуйте. Помимо изжоги, теперь мучает боль в желудке, обычно это происходит через некоторое время после приема пищи. Что можно принять при боли в желудке в 3 триместре?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 18:48
Можно принимать те же препараты: фосфалюгель, маалокс, смекту, гевискон, пепсан-р. Обычно рекомендуем фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Дополнительно - но-шпа 1-2 таблетки.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 23:05
Тем более, сейчас лучше подождать до родов, через 1 - 2 месяца можно будет сделать полноценное обследование, к тому же гормональный фон будет ближе к дородовому, а это может влиять результат гастропанели.