Боли в эпигастрии и в правом подреберье, изжога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, хочется посоветоваться с вами, мне не идут почему-то суспензии, так как у меня после них кашель, жение в пищеводе, хриплость в голосе, неприятное послевкусие. Боли в желудке не проходят даже когда пробовала принимать только Эманеру и Ганатон, без суспензий.

Согласно назначенной схеме лечения:
- в 1-й части назначена суспензия, но она мне не идет. Можно ли её, заменить таблетками Вентер, которые назначены во 2-й части схемы лечения? Можно так сделать или так делать нельзя?

Диагноз: ГЭРБ: изолированная, эндоскопически негативная, неосложненная форма. Функциональная диспипсия.

Рекомендованно: Эманера 20 мг по 1 табл. 1р/д за 30 мин. До еды - 3 недели
Гевискон 2р/д ч/з 1-1,5ч. после приема пищи + на ночь - 14 дней
Ганатон 50 мг 1 табл. 2 р/д за 20 мин. До еды (обед, ужин) - 3 недели
После начать приём:
Вентер 1 гр по 2 табл. 2 р /д за 45- 60 мин до еды - 1 месяц

Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 09:28
Здравствуйте! Гевискон можно заменить вентером, но курс лечения сократиться. Лучше взять гевискон в таблетках вместо суспензии.
Платная консультация
Светлана 2018-08-23 15:00
Спасибо. Скажите пожалуйста, в каком тогда порядке принимать и через сколько минут - Эманеру и Ганатон?
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 18:44
Эманера - один раз за 30 мин до еды утром 1 капсула 20 мг, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 15-20 мин до еды.
Платная консультация
Светлана 2018-08-24 03:07
Добрый день. Пожалуйста поясните мне ещё, если Гевискон заменить Вентером, то препараты (Эманера, Вентер и Ганатон), принимать в каком порядке и через сколько минут?
Скажите, почему вы порекомендовали, лучше взять Гевискон в таблетках вместо суспензии, это из-за отличия состава компонентов препарата?
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:53
Гевискон в таблетках потому, что Вы написали, что Вам "не идут суспензии", а состав их идентичен. Как принимать эманеру и ганатон написано выше, вентер можно пить 3 раза в день через 1 час после еды, чтобы не пересекался с другими препаратами.