Жжение и полнота в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть: у папы (62 года) жжение в желудке, не зависит от приёма пищи. Первое жжение появилось в сентябре- купировали контролоком, потом недели через 2 появился ком в желудке (чувствовался и при проглатывании слюны и воды) и также жжение врач назначил контролок и ганатон- всё прошло после первой же таблетки, которые мы и пропили дней 7, а спустя 2 недели опять небольшое жжение, то есть, то нет. Болей никаких нет, но даже от кружки чая желудок делается полным, иногда икота. Гастроскопию делали почти год назад- гастрит, эрозии, рубец от язвы 12- перстной кишки. Брали биопсию- всё хорошо. Вот сейчас не знаю, что это такое. Как отменяешь таблетки дней через 10 -14 начинается жжение в желудке опять. Папа, к сожалению, живет в калужской области.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 16:50
Здравствуйте, Ирина! Папе желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и гистологией, УЗИ ОБП. Сейчас папе нужна диета стола №1, можно продолжить приём ИПП, можно взять разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2 недели и одновременно де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака. Далее смотреть по самочувствию и результатам обследования, т. к. раз в год всё же при описанных изменениях обследование нужно делать. Если он принимает препараты по назначению кардиолога и невролога, которые могут раздражать желудок (типа кардиомагнила, кавинтона), то по возможности сделать перерыв в приёме.
Платная консультация
Ирина 2018-10-23 17:30
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. КТ брюшной полости делали в начале июня. Препараты сердечные отменить не можем, холестерин тоже усиленно снижаем (раньше был инсульт, холестерин снижается на фоне торвакарда 40 мг и эзетрола 10 мг, также пьёт зилт, так как кровь склонна к тромбообразовпнию, неделю назад начали пить бетасерк. По Вашему мнению, за год могло ли что- то плохое появится в желудке (рак) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 17:41
Хотелось бы уверенно сказать, что не могло образоваться, но не зря диспансеризацию раз в год придумали, самое важное- картина слизистой оболочки желудка, её хорошо видно только при ЭГДС. Если такой обильный приём лекарств, то желательно препарат типа контролока 20 мг или разо 10-20 мг принимать в постоянном режиме.